Качаться можно и в сарае?

2706
Флора Левина
собственный корреспондент по области Абай

Подростки оборудовали спортзал в старой хозпостройке

фото автора

В поселке Восход, что на окраине Семея, ребята самостоятельно решили проблему отсутствия спортивного зала. Не ожидая помощи от властей, они своими силами обустроили спортзал из бывшего сарая. А что было делать? В поселке тренироваться негде, а поездки в центр Семея бьют по карману.

Абонементы в хорошо оборудованные спортивные центры для многих попросту недоступны, да и поездки с окраины до места назначения порой превращаются в настоящий квест. Работа городского общественного транспорта оставляет желать лучшего. В вечернее время автобусы в поселок заезжают редко.

Между тем ребята не просто увле­каются спортом и ведут здоровый образ жизни, среди них есть и те, кто добился признания на спортивных аренах республиканского и международного уровней.

– Мы живем в поселке Восход, хотим, чтобы в нашем районе был спорт­зал. Тот, в котором мы занимаемся сейчас, обустроили сами, – рассказывает двукратный чемпион РК по таэквондо Темирлан Жумагулов. – Это был старый сарай, где держали животных. Все было черное, грязное. Мы очистили помещение, собрали деньги, купили цемент, залили стяжку. Все оборудовали за полтора месяца. Спортинвентарь – наш собственный. Теперь здесь тренируются 10–15 человек, среди которых опытные спортсмены.

Самодельный спортзал обогревается маленькой печкой, которую топят сами ребята. Расходы на электроэнергию и приобретение угля юные спортсмены оплачивают сами. Но тепла хватает ненадолго. На потолке видна изморозь, без курток находиться в помещении невозможно. Ребята признаются, что, когда начинают тренироваться, им становится тепло и холод уже не чувствуется. Но все равно для вспотевшего от физических нагрузок человека в прохладном помещении есть риск простудиться. О комфортабельных душевых здесь и мечтать не приходится.

Но и это еще не все. Сама дорога к спортзалу в вечернее время превращается в настоящее испытание. Улица не освещена, добираться до помещения нужно в буквальном смысле на ощупь.

– Когда идешь в темноте, особенно после дождей, легко поскользнуться. Но других вариантов нет, – разводит руками один из спортсменов.

Жители поселка не раз обращались в городской акимат с просьбой построить в районе спортивную школу. В преддверии новогодних праздников активисты встретились с руководителем городского отдела физической культуры и спорта Бауыржаном Дюсенбаевым. Чиновник пояснил, что детско-юношеские спортивные школы финансируются из областного бюджета и находятся на балансе управления физической культуры и спорта области Абай, и порекомендовал обратиться в областное профильное управление.

Он рассказал, что в проекте детальной планировки жилого массива Водный, что расположен рядом с Восходом, предусмотрено строительство споркомплекса, спортивных и детских площадок, однако точные сроки реализации этих проектов пока неизвестны. А желающих построить частный спортклуб на окраине за свой счет пока нет.

Молодежь Восхода не просто мечтает о нормальных условиях для занятий спортом – ребята уже доказали, что готовы добиваться своей цели. Но кустарный спортзал в старом сарае – дело временное, и нужно полноценное спортивное сооружение. Потому жители поселка продолжают надеяться, что власти наконец-то услышат их и предпримут реальные шаги для решения ситуации.

Популярное

Все
Жить по Абаю
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Программу «Аналар саулығы» запустили в рамках исполнения поручений Президента
Газ приходит в глубинку
Отбор в ПМКР продолжается
В интересах здоровья граждан
Что волнует столичных педагогов
Путь воды
Следят с высоты и на земле
Сократится очередность в детские сады
Осваивать международный рынок
Государство поддержит многодетные семьи
Для повышения качества услуг
В магазинах не хватает полок местным производителям
Города готовятся к зиме
Оказали бесплатную юридическую помощь
Вспоминая Достоевского
Бесплатно, но за деньги
Людям нужны доброта и внимание
Тайны древних курганов
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
День спорта отметят в Казахстане
Сегодня – День спорта
Школа имени Абая готовится к новоселью
Оставили без квартир и денег
В Астане соберутся библиотекари со всего мира
В Уральске 200 специалистов прошли обучение на базе креативного хаба «ÓzgeEpic»
Осуждена за пропаганду терроризма в Интернете
Более 5 тыс. человек покинули свои дома из-за пожаров в Испании
Минздрав призывает казахстанцев проходить ежегодные скрининги
Казахстан по ВВП на душу населения вышел в лидеры
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
В режиме открытого неба
Дочь Эмомали Рахмона получила должность в Минздраве Таджикистана
Хаб «Мағжан орталығы» открылся в Петропавловске
Качество и сроки выполнения работ под строгим контролем
Объединяя знания – строим будущее
Идет подготовка к государственному визиту
На Кипре отключают электричество из-за жары
Стартовали республиканские командно-штабные учения «Қалқан-2025»
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Гвардейцы впервые стали чемпионами МВД РК по спортивному самбо
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»

Читайте также

В Астане арестовали мужчину за пранк в подъезде
В Алматы предприятия фиктивно перечисляли пенсионные для вы…
Семь автомобилей забрали у должников по алиментам в Шымкенте
14 млн тенге выманили дропперы у пожилых казахстанцев

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]