Качаться можно и в сарае?

3173
Флора Левина
собственный корреспондент по области Абай

Подростки оборудовали спортзал в старой хозпостройке

фото автора

В поселке Восход, что на окраине Семея, ребята самостоятельно решили проблему отсутствия спортивного зала. Не ожидая помощи от властей, они своими силами обустроили спортзал из бывшего сарая. А что было делать? В поселке тренироваться негде, а поездки в центр Семея бьют по карману.

Абонементы в хорошо оборудованные спортивные центры для многих попросту недоступны, да и поездки с окраины до места назначения порой превращаются в настоящий квест. Работа городского общественного транспорта оставляет желать лучшего. В вечернее время автобусы в поселок заезжают редко.

Между тем ребята не просто увле­каются спортом и ведут здоровый образ жизни, среди них есть и те, кто добился признания на спортивных аренах республиканского и международного уровней.

– Мы живем в поселке Восход, хотим, чтобы в нашем районе был спорт­зал. Тот, в котором мы занимаемся сейчас, обустроили сами, – рассказывает двукратный чемпион РК по таэквондо Темирлан Жумагулов. – Это был старый сарай, где держали животных. Все было черное, грязное. Мы очистили помещение, собрали деньги, купили цемент, залили стяжку. Все оборудовали за полтора месяца. Спортинвентарь – наш собственный. Теперь здесь тренируются 10–15 человек, среди которых опытные спортсмены.

Самодельный спортзал обогревается маленькой печкой, которую топят сами ребята. Расходы на электроэнергию и приобретение угля юные спортсмены оплачивают сами. Но тепла хватает ненадолго. На потолке видна изморозь, без курток находиться в помещении невозможно. Ребята признаются, что, когда начинают тренироваться, им становится тепло и холод уже не чувствуется. Но все равно для вспотевшего от физических нагрузок человека в прохладном помещении есть риск простудиться. О комфортабельных душевых здесь и мечтать не приходится.

Но и это еще не все. Сама дорога к спортзалу в вечернее время превращается в настоящее испытание. Улица не освещена, добираться до помещения нужно в буквальном смысле на ощупь.

– Когда идешь в темноте, особенно после дождей, легко поскользнуться. Но других вариантов нет, – разводит руками один из спортсменов.

Жители поселка не раз обращались в городской акимат с просьбой построить в районе спортивную школу. В преддверии новогодних праздников активисты встретились с руководителем городского отдела физической культуры и спорта Бауыржаном Дюсенбаевым. Чиновник пояснил, что детско-юношеские спортивные школы финансируются из областного бюджета и находятся на балансе управления физической культуры и спорта области Абай, и порекомендовал обратиться в областное профильное управление.

Он рассказал, что в проекте детальной планировки жилого массива Водный, что расположен рядом с Восходом, предусмотрено строительство споркомплекса, спортивных и детских площадок, однако точные сроки реализации этих проектов пока неизвестны. А желающих построить частный спортклуб на окраине за свой счет пока нет.

Молодежь Восхода не просто мечтает о нормальных условиях для занятий спортом – ребята уже доказали, что готовы добиваться своей цели. Но кустарный спортзал в старом сарае – дело временное, и нужно полноценное спортивное сооружение. Потому жители поселка продолжают надеяться, что власти наконец-то услышат их и предпримут реальные шаги для решения ситуации.

Популярное

Все
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Для досуга и занятий спортом
Южный циклон несет осадки в Казахстан
Персональная доля национального богатства
У хозяев приз «За лучшую технику»
В шаге от триумфа
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Железная Анна
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Более 2 тысяч предложений по Конституционной реформе поступило от казахстанцев
В Алматы прошел концерт «Ғасырлар пернесі»
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

«Отмена запрета на продажу земли иностранцам»: полиция Алма…
Курьеров обманывали в Уральске
В Алматы приступили к демонтажу незаконного ЖК
Золото и деньги на 4 млн тенге вынесла карманница из автобу…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]