Как привлечь туристов?

Серик Кабдулов

В Атырауской области до 2025 года планируется осуществить девять инвестиционных проектов в сфере туризма на сумму 10,8 млрд тенге. Насколько это поможет развитию внутреннего туризма – неизвестно, проблемы остаются.

фото РСК

Как отметил Глава государства Касым-Жомарт Токаев, выступая на совместной сессии Парламента, потенциал этой отрасли до конца не раскрыт. В стране есть привлекательные туристические объекты, но они все еще малодоступны.

– Для серьезного прорыва в данной отрасли в первую очередь необходимо комплексное решение инфраструктурных вопросов и кардинальное повышение качества сервиса. Требуется создать такие условия, чтобы предприниматели видели в сфере туризма широкие перспективы. Эффективность этой работы следует оценивать по объе­му частных инвестиций в сектор, числу внутренних и иностранных туристов, – сказал Президент.

Несмотря на то что в целом развитию туризма уделяется должное внимание, в ряде регио­нов, в том числе и Атырауском, эта сфера развивается медленно и со скрипом. Все проблемы известны и существуют далеко не первый год. Речь идет именно о внутреннем и въездном туризме, на котором можно неплохо заработать, да и просто порадовать, развлечь приезжих гостей.

Чаще всего Атырауская область ассоциируется с нефтью и рыбой – главными достопримечательнос­тями региона в экономическом плане. Но это давно уже перестало быть изюминкой, способной заинтересовать туристов, особенно иностранных. Действующие же в областном центре туроператоры нацелены главным образом на выездной, прибыльный туризм. Между тем в Атырау есть что показать гостям. Однако помехой тому является целый ряд факторов.

– В областном центре очень мало объектов для посещения. Имеющиеся памятники истории и культуры города можно быстро объехать за пару экскурсий. Прак­тически отсутствуют архитектурные постройки конца XIX – начала XX века. А ведь знакомство с любым городом, поселением начинается с его истории. А мы ее не сохраняем, – считает директор туристической компании Роза Бекенова.

Действительно это так. Город Атырау (ранее Гурьев) был основан еще в 1640 году и достаточно богат на историю. Но десятилетия­ми на реставрацию его историчес­кой части не выделяли средств. А в последние годы так вообще начали сносить, возводя жилые дома и административные здания. Так что предлагать туристам можно лишь то, что находится в десятках километров от областного центра. Среди многочисленных загородных туристических объектов топовыми по посещае­мости, в частности, являются мавзолей поэта Махамбета Утемисова, некрополь Ак мечеть (место захоронения родителей Бекет-ата), а также славящееся своими целебными водами Соленое озеро в Индерском районе. И желающие посетить эти места большей частью добираются до них самостоятельно.

Местные туристические компании сетуют на отсутствие инфраструктуры. «Нет асфальтированных дорог, нет указателей и всякий раз нужен проводник. Придорожная инфраструктура – кемпинги, медицинские пункты, СТО – практически полностью отсутствует», – перечисляют проб­лемы туроператоры.

Вообще, в Атырауской области множество историко-культурных объектов, расположенных именно в степи, безлюдной и бездорожной. Примечательно, но для того чтобы проложить к ним нормальную автодорогу, необходимо не просто выделить на это средства, но предварительно внести соответствующие поправки в действующее законодательство. И пока это упущение не будет исправлено, туристический бум глубинке не грозит. Остается уповать на инвес­торов, которые не всегда охотно приходят на мало кому известный туристический объект.

В целом Атырауская область имеет все предпосылки для развития въездного туризма. Это и близость границы с Российской Федерацией, и наличие прямых авиарейсов в Стамбул, Амстердам, присутствие крупных иностранных компаний. Но чтобы предложить клиентам разнообразный и интересный пакет услуг, туропе­раторам необходимо наличие множества доступных туристических объектов.

В нефтяном регионе действительно есть что показать. Это плато Актолагай и Аккергешен в Жылыойском районе, где окаменелые останки древнейших форм моллюсков, беспозвоночных рыб, рептилий и акул лежат буквально под ногами. Немало находок с меловых гор Жылыоя занимают достойное место в экспозиции единственного в Казахстане палеонтологического музея мезозойского периода.

Этот музей находится в областном центре. Есть в регионе места для любителей охоты и рыбалки. Экологических туристов начал принимать природный резерват «Акжайык», в угодья которого можно добраться на квадроцик­лах.

Через некоторое время распахнет свои двери визит-центр «Сарайшык», построенный в непосредственной близости от древнего городища – столицы Золотой Орды.

– В нынешнем году будут организованы международные мероприятия, на которых ремес­ленники и дизайнеры области смогут продемонстрировать свои изделия. В целях популяризации туризма в регионе будет организован информационный тур для туроператоров, СМИ, молодежи, презентованы видеоролики о развитии детско-юношеского туризма, о знаменитой долине лотосов в Курмангазинском районе, проведена экспертно-исследовательская работа по определению правового статуса озера Индер, – рассказала руководитель отдела управления предпринимательства и туризма области Жаннат Сабыргалиева.

По ее словам, в прошлом году чис­ло посетителей по внутреннему и въездному туризму составило более 108 тыс. человек, что на треть больше, чем за предыдущий год. Однако это не предел, увеличить турпоток можно, предлагая новые маршруты, а для них, как уже было сказано выше, необходима разветвленная инфраструктура.

Популярное

Все
Интересы страны и граждан – миссия и ответственность Курултая
Профессионалы подземной вахты
Вместо живительной влаги щедро «льют» обещания…
Путевки в Лигу конференций и Премьер-лигу
Первый жеребенок лошади Пржевальского родился в Центральном Казахстане
Установочное заседание
В защиту авторских прав
На все сто!
Продавал обещания
Горняк и его команда
Ход Динары Садуакасовой
Казводхоз: на стадии масштабной трансформации
Конституция: подходы к международным договорам
Общественный диалог должен трансформироваться в действия
Говорят депутаты Курултая
«Мы не просто закрыли полигон – мы превратили его в площадку для науки»
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Есть только миг
Президент Казахстана призвал устранить угрозу применения ядерного оружия
В трех селах ЗКО запустили водопровод за счет возвращенных активов
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Небо возможностей: как новые терминалы, транзитные авиахабы и маршруты связывают Казахстан с миром
Результаты явки на выборы в Курултай на 12.00
Токаев: Сегодняшние выборы – это лишь начало большой работы
Пропавшего ребенка нашли за 10 минут в области Абай
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]