Как привлечь туристов?

1524
Серик Кабдулов

В Атырауской области до 2025 года планируется осуществить девять инвестиционных проектов в сфере туризма на сумму 10,8 млрд тенге. Насколько это поможет развитию внутреннего туризма – неизвестно, проблемы остаются.

фото РСК

Как отметил Глава государства Касым-Жомарт Токаев, выступая на совместной сессии Парламента, потенциал этой отрасли до конца не раскрыт. В стране есть привлекательные туристические объекты, но они все еще малодоступны.

– Для серьезного прорыва в данной отрасли в первую очередь необходимо комплексное решение инфраструктурных вопросов и кардинальное повышение качества сервиса. Требуется создать такие условия, чтобы предприниматели видели в сфере туризма широкие перспективы. Эффективность этой работы следует оценивать по объе­му частных инвестиций в сектор, числу внутренних и иностранных туристов, – сказал Президент.

Несмотря на то что в целом развитию туризма уделяется должное внимание, в ряде регио­нов, в том числе и Атырауском, эта сфера развивается медленно и со скрипом. Все проблемы известны и существуют далеко не первый год. Речь идет именно о внутреннем и въездном туризме, на котором можно неплохо заработать, да и просто порадовать, развлечь приезжих гостей.

Чаще всего Атырауская область ассоциируется с нефтью и рыбой – главными достопримечательнос­тями региона в экономическом плане. Но это давно уже перестало быть изюминкой, способной заинтересовать туристов, особенно иностранных. Действующие же в областном центре туроператоры нацелены главным образом на выездной, прибыльный туризм. Между тем в Атырау есть что показать гостям. Однако помехой тому является целый ряд факторов.

– В областном центре очень мало объектов для посещения. Имеющиеся памятники истории и культуры города можно быстро объехать за пару экскурсий. Прак­тически отсутствуют архитектурные постройки конца XIX – начала XX века. А ведь знакомство с любым городом, поселением начинается с его истории. А мы ее не сохраняем, – считает директор туристической компании Роза Бекенова.

Действительно это так. Город Атырау (ранее Гурьев) был основан еще в 1640 году и достаточно богат на историю. Но десятилетия­ми на реставрацию его историчес­кой части не выделяли средств. А в последние годы так вообще начали сносить, возводя жилые дома и административные здания. Так что предлагать туристам можно лишь то, что находится в десятках километров от областного центра. Среди многочисленных загородных туристических объектов топовыми по посещае­мости, в частности, являются мавзолей поэта Махамбета Утемисова, некрополь Ак мечеть (место захоронения родителей Бекет-ата), а также славящееся своими целебными водами Соленое озеро в Индерском районе. И желающие посетить эти места большей частью добираются до них самостоятельно.

Местные туристические компании сетуют на отсутствие инфраструктуры. «Нет асфальтированных дорог, нет указателей и всякий раз нужен проводник. Придорожная инфраструктура – кемпинги, медицинские пункты, СТО – практически полностью отсутствует», – перечисляют проб­лемы туроператоры.

Вообще, в Атырауской области множество историко-культурных объектов, расположенных именно в степи, безлюдной и бездорожной. Примечательно, но для того чтобы проложить к ним нормальную автодорогу, необходимо не просто выделить на это средства, но предварительно внести соответствующие поправки в действующее законодательство. И пока это упущение не будет исправлено, туристический бум глубинке не грозит. Остается уповать на инвес­торов, которые не всегда охотно приходят на мало кому известный туристический объект.

В целом Атырауская область имеет все предпосылки для развития въездного туризма. Это и близость границы с Российской Федерацией, и наличие прямых авиарейсов в Стамбул, Амстердам, присутствие крупных иностранных компаний. Но чтобы предложить клиентам разнообразный и интересный пакет услуг, туропе­раторам необходимо наличие множества доступных туристических объектов.

В нефтяном регионе действительно есть что показать. Это плато Актолагай и Аккергешен в Жылыойском районе, где окаменелые останки древнейших форм моллюсков, беспозвоночных рыб, рептилий и акул лежат буквально под ногами. Немало находок с меловых гор Жылыоя занимают достойное место в экспозиции единственного в Казахстане палеонтологического музея мезозойского периода.

Этот музей находится в областном центре. Есть в регионе места для любителей охоты и рыбалки. Экологических туристов начал принимать природный резерват «Акжайык», в угодья которого можно добраться на квадроцик­лах.

Через некоторое время распахнет свои двери визит-центр «Сарайшык», построенный в непосредственной близости от древнего городища – столицы Золотой Орды.

– В нынешнем году будут организованы международные мероприятия, на которых ремес­ленники и дизайнеры области смогут продемонстрировать свои изделия. В целях популяризации туризма в регионе будет организован информационный тур для туроператоров, СМИ, молодежи, презентованы видеоролики о развитии детско-юношеского туризма, о знаменитой долине лотосов в Курмангазинском районе, проведена экспертно-исследовательская работа по определению правового статуса озера Индер, – рассказала руководитель отдела управления предпринимательства и туризма области Жаннат Сабыргалиева.

По ее словам, в прошлом году чис­ло посетителей по внутреннему и въездному туризму составило более 108 тыс. человек, что на треть больше, чем за предыдущий год. Однако это не предел, увеличить турпоток можно, предлагая новые маршруты, а для них, как уже было сказано выше, необходима разветвленная инфраструктура.

Популярное

Все
Какие изменения ждут Атырау?
Олимпиада в прямом эфире
Все дело в пене из полиуретана
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
Среди лучших педагогов мира
Дебют Чеснокова за «Хартс»
Неожиданный финал «Щелкунчика»
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
Загадка трех колокольчиков
В Алматы представили фильм «Музей на перекрестке»
Когда мороз становится угрозой
У Казахстана – четыре квоты
Проявили характер на старте турнира
Сюрприз на церемонии присяги
Открылась именная smart-аудитория
Популярность библиотек растет
Операции при помощи робота
Подарили рыбный день
Непривитые малыши болеют корью
Новый перечень нуждается в разъяснениях
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
День рождения национального театра
Ждем успеха от «Торпедо»
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Современное оборудование и передовые методы – козыри крупнейшего в республике цинкового производства
Без ухабов и ям
Реанимобили прибыли в районы
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Олжас Бектенов посетил Институт ядерной физики в Алматы
Двенадцать друзей в одном строю
Боеготовность армии и ее приоритеты обсудил Президент с министром обороны
В отдаленном ауле – новая школа
Актуальные задачи и стратегические ориентиры
Штрафовать за невывезенный снег будут подрядчиков
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]