Как выучить язык и обрести друзей

Флора Левина, область Абай

Солдат-стрелок воинской части 5511 Национальной гвардии РК Александр Бажов считает казахский язык родным.

фото автора

Светловолосый молодой человек настолько ясно изъясняется на государственном языке, что окружающие пребывают в удивлении, откуда у этого паренька такое чистое произношение. Причем когда Александр говорит на русском, у него наблюдается легкий акцент. Как признался гвардеец, ему гораздо проще доносить свои мысли до окружающих на языке Абая и Шакарима.

Александр родился в селе Әйтей батыр Лебяжинского района Павлодарской области. Семья интернациональная: мама – татарка, а папа – украинец. Детство прошло в забавах и играх, как и у каждого ребенка. Но именно они и помогли маленькому Саше Бажову выучить язык своей родины. Есть у него друг Ермухан. Мальчишеская дружба, как известно, самая крепкая. Так, день за днем, бегая и играя, Саша узнавал от Ермухана новые слова, а затем, сам того не замечая, довольно бегло заговорил на казахском языке. Когда пришло время идти в первый класс, то с выбором языка проблемы не возникло – было и так ясно, что мальчику нравится общаться и учиться на казахском языке. К слову, мама Александра тоже владеет государственным языком. В родном селе уже давно никто не удивляется, что ребятишки разных национальностей свободно владеют казахским языком.

После окончания девяти классов Александр поступил в колледж, выбрав специальность сварщика. Одним из главных увлечений молодого человека является спорт, он очень любит играть в футбол, волейбол, теннис и баскетбол. После прохождения прак­тики на заводе Александра Бажова призвали на службу. Так, в июне этого года он оказался в Семее. Попал в 3-е отделение 1-й стрелковой роты воинской части 5511 Национальной гвардии РК.

Командиры в части не ожидали от новобранца такого свободного владения казахским языком.

– Я горжусь службой в армии, это большая и необходимая для каждого мужчины школа, – рассказывает Александр. – Приказы отдаются на государственном языке, и мне все понятно. Легко взаимодействовать с большим количеством людей, для меня нет никаких языковых барьеров.

Есть у молодого человека и любимая девушка. По национальности она русская, но общаются молодые люди на казахском языке.

– Бывает, что общаемся и на русском, но иногда мне легче объясниться на казахском, – признается Александр. – Поэтому чаще разговариваем на казахском языке.

Несмотря на большие расстояния, дружба Саши и Ермухана не прекратилась. Пока один защищает Родину, другой осваивает профессию учителя истории.

По мнению гвардейца, человека, стремящегося к цели, не остановят никакие преграды.

– Насколько помню, мне не составило труда освоить язык. В детстве сделать это гораздо легче. Главное – получить хорошую базу и не лениться, – говорит Александр Бажов.

После службы Александр планирует получить высшее образование. Специальность выбрал для себя серьез­ную – юрист. О выборе языка обучения и гадать не надо.

Популярное

Все
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Жара до +45°C и грозы ожидаются в Казахстане 12 июля
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
«Астана Опера» открыла гастрольную программу на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
В Астане продолжают тушить пожар на полигоне отходов
Первый день фестиваля BaiQymyz-2026 в Астане завершился экоакцией
Казахстан изучил технологии добычи урана и производства ядерного топлива в Китае
В Казахстане за неделю зарегистрировали 43 лесных пожара
Новые заводы, дороги и вокзалы: какие проекты запустили в Казахстане с начала июля
Объем пенсионных изъятий на жилье в июне достиг 84,7 млрд теңге
В Актюбинской области продолжается ремонт автодороги за 3,5 млрд теңге
Тайфун «Бави» обрушился на Китай: эвакуированы почти 3 млн человек
Мост в жилом массиве Кирпичный в Актобе планируют открыть в сентябре
Глава государства направил телеграмму соболезнования Эмиру Катара
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Дан старт строительству автострады
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

В Алматы от имени Главы государства наградили работников СМИ
Недопустима популяризация показной роскоши и культа «легких…
Завершен прием заявок на участие в Национальном конкурсе «М…
Президент поднял вопрос о важности соблюдения культуры пове…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]