Как выучить язык и обрести друзей

15452
Флора Левина, область Абай

Солдат-стрелок воинской части 5511 Национальной гвардии РК Александр Бажов считает казахский язык родным.

фото автора

Светловолосый молодой человек настолько ясно изъясняется на государственном языке, что окружающие пребывают в удивлении, откуда у этого паренька такое чистое произношение. Причем когда Александр говорит на русском, у него наблюдается легкий акцент. Как признался гвардеец, ему гораздо проще доносить свои мысли до окружающих на языке Абая и Шакарима.

Александр родился в селе Әйтей батыр Лебяжинского района Павлодарской области. Семья интернациональная: мама – татарка, а папа – украинец. Детство прошло в забавах и играх, как и у каждого ребенка. Но именно они и помогли маленькому Саше Бажову выучить язык своей родины. Есть у него друг Ермухан. Мальчишеская дружба, как известно, самая крепкая. Так, день за днем, бегая и играя, Саша узнавал от Ермухана новые слова, а затем, сам того не замечая, довольно бегло заговорил на казахском языке. Когда пришло время идти в первый класс, то с выбором языка проблемы не возникло – было и так ясно, что мальчику нравится общаться и учиться на казахском языке. К слову, мама Александра тоже владеет государственным языком. В родном селе уже давно никто не удивляется, что ребятишки разных национальностей свободно владеют казахским языком.

После окончания девяти классов Александр поступил в колледж, выбрав специальность сварщика. Одним из главных увлечений молодого человека является спорт, он очень любит играть в футбол, волейбол, теннис и баскетбол. После прохождения прак­тики на заводе Александра Бажова призвали на службу. Так, в июне этого года он оказался в Семее. Попал в 3-е отделение 1-й стрелковой роты воинской части 5511 Национальной гвардии РК.

Командиры в части не ожидали от новобранца такого свободного владения казахским языком.

– Я горжусь службой в армии, это большая и необходимая для каждого мужчины школа, – рассказывает Александр. – Приказы отдаются на государственном языке, и мне все понятно. Легко взаимодействовать с большим количеством людей, для меня нет никаких языковых барьеров.

Есть у молодого человека и любимая девушка. По национальности она русская, но общаются молодые люди на казахском языке.

– Бывает, что общаемся и на русском, но иногда мне легче объясниться на казахском, – признается Александр. – Поэтому чаще разговариваем на казахском языке.

Несмотря на большие расстояния, дружба Саши и Ермухана не прекратилась. Пока один защищает Родину, другой осваивает профессию учителя истории.

По мнению гвардейца, человека, стремящегося к цели, не остановят никакие преграды.

– Насколько помню, мне не составило труда освоить язык. В детстве сделать это гораздо легче. Главное – получить хорошую базу и не лениться, – говорит Александр Бажов.

После службы Александр планирует получить высшее образование. Специальность выбрал для себя серьез­ную – юрист. О выборе языка обучения и гадать не надо.

Популярное

Все
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
От истоков к современности
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
В Almaty Gallery открылась фотовыставка «50⁄50. Прошлое и настоящее»
Весь ствол в затейливых узорах
Вся жизнь – пример служения Отечеству
Дело не только в инфраструктуре
Красиво жить не запретишь
Сохранить для потомков
Сакральный ландшафт
Мастер слова
Сила местных трав
Женское лицо войны
Тема бытового насилия перестала быть табу
Посвящение отцу – журналисту, бойцу и стоику
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения
Искусство на защите девочек и женщин
«Скажи, душа моя, куда зовешь?..»
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Уверенный рост экономики Приаралья
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Политика здравого смысла
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Пройдемся по индустриальной Караганде
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Казахстанцев предупредили об изменениях в ПДД
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Новая услуга стала доступна в приложении «ЦОН»
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Конкурс на лучшего флориста прошел в Астане
Безалкогольное село подаёт пример здорового образа жизни в …
Сквер дружбы Казахстана и России открыли в Москве
Какой я вижу свою Родину

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]