Какие ми-ми-мишки!

Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

Лето в самом разгаре, и городские пляжи Талдыкоргана переполнены отдыхающими. Но вместе с долгожданным теплом приходит и время повышенной тревоги для родителей и спасателей. Как донести до гиперактивной детворы, что вода – это не только веселье, но и скрытая опасность? Сотрудники департамента по чрезвычайным ситуациям нашли ответ на этот вопрос, превратив серьезный инструктаж в настоящий детский праздник.

фото ДЧС региона

На днях у талдыкорганского городского пляжа развернулось необычное зрелище. Детей там встретили огромные дружелюбные популярные герои мульт­фильмов, среди которых особенно привлекательным был добродушный медведь. Это спасатели примерили на себя роли сказочных персонажей, чтобы на понятном для малышей языке объяснить правила поведения у водоемов.

Такой креативный формат выбран сотрудниками ДЧС неслучайно. Обычные лекции и строгие запреты часто пролетают мимо ушей дошколят и младших школьников. А вот яркие ростовые куклы моментально завладели вниманием детворы. Через подвижные игры, эстафеты, искренние улыбки и крепкие обнимашки спасатели обучили малышей главному: зачем нужен спасательный жилет и почему заходить в воду можно, только когда рядом взрослый.

– Через общение с любимыми персонажами детям рассказывали о важных правилах поведения. Ребенок лучше запомнит один день, проведенный со сказочным героем, чем десятки серьезных и скучных разговоров, – отмечает пресс-секретарь ДЧС области Жетысу Назерке Смагулова.

Необычная акция вызвала бурю положительных эмоций не только у детей, но и у их родителей, бабушек и дедушек, которые с удовольствием наблюдали за происходящим со стороны.

– Я пришла с шестилетним внуком. Дома ему сто раз говорила: «Не лезь без спроса в воду!» Он кивал и тут же забывал. Не успеешь отвернуться – уже бежит плескаться. А сегодня этот огромный мишка показал им наглядно, что может случиться, если баловаться на реке, – рассказывает жительница города Дария Шоманова.

Спасатели Талдыкоргана уходили с пляжа уставшими, но довольными. Они уверены, что зерна безопасности, заложенные в детские головы через смех и радость, обязательно дадут свои плоды и этот пляжный сезон пройдет без происшествий.

Популярное

Все
Астана глазами детей
Тройной прорыв в Лондоне
Быть частью сообщества
Этностиль обретает все большую популярность
История Великой степи на языке карт
Сохранить здоровье трудящихся
От голштинов до алгоритмов
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Плюс один новый завод в Казахстане
В Казахстан придет долгожданная прохлада
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Газета стала судьбой
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
Народная партия Казахстана избрала нового председателя
Инфраструктура для велосипедистов
От маленькой капли – большие урожаи
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Заблудившемуся туристу из Великобритании помогли полицейские в Атырау
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе

Читайте также

Сотрудники Минфина вышли на велопробег в честь ценностей но…
2 июля в Казахстане отмечается День Военно-воздушных сил
Под властью резца
Безопасное лето

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]