Какие способы используют мошенники для обмана детей

1579
Гульмира Кунапия
корреспондент

Мошенники могут использовать детей для того, чтобы добраться до финансовых ресурсов родителей

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Злоумышленники создают различные ситуации-ловушки и пытаются заманить туда ребенка, пользуясь их неопытностью и доверчивостью, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Fingramota.kz

Какие онлайн-ловушки используют мошенники?

- «Неожиданный выигрыш»: Ребенок может получить сообщение по электронной почте, в социальных сетях или мессенджерах о денежном подарке или выигрыше путевки заграницу, которую можно обменять на деньги. Также это может быть сообщение о том, что ребенок унаследовал наследство от богатого родственника, проживающего за рубежом. Для получения «выигрыша» ребенку предлагают перейти по ссылке, заполнить анкету и указать личные данные, включая номер банковской карты, срок ее действия и трехзначный код. Предоставив такую информацию, дети могут неосознанно дать мошенникам доступ к финансам родителей.

- «Ложная просьба о помощи»: Мошенники используют социальные сети и мессенджеры, чтобы распространять ложные просьбы о помощи. Например, от имени знакомого вашего ребенка публикуется пост или отправляется сообщение с просьбой перевести деньги на лечение или другие нужды. В других случаях ребенок может получить сообщение от «одноклассника», который просит помощи и убеждает не рассказывать об этом взрослым. Если ребенок переведет деньги, вернуть их уже не получится. Поэтому важно заранее объяснить ребенку, как распознавать подобные схемы и как реагировать на них.

- «Уникальное приложение»: Мошенники могут отправить вашему ребенку ссылку на приложение, обещающее что-то уникальное – например, помощь в играх, способ быстро разбогатеть или отследить местоположение любого человека. Такое приложение позиционируется как бесплатное и эксклюзивное. Однако, при установке, ребенок может не понять, что это шпионская программа, которая собирает персональные данные, отслеживает геолокацию и получает доступ к другим приложениям на устройстве.

Как родителям защитить детей от мошенников?

«Объясните детям, что незнакомцам нельзя передавать информацию о себе и своих близких. Расскажите о том, как с помощью современных технологий мошенники могут обманывать людей. Важно, чтобы ваши дети знали, что в любом случае, они могут обратиться к вам, и что вы их не будете за это ругать. Ваши отношения с ребенком должны быть основаны на взаимном доверии. Позаботьтесь о том, чтобы ребенок знал все необходимые контактные данные, включая рабочие и мобильные телефоны родителей, других родственников, соседей, службы «102», а также участкового инспектора, особенно если ребенок по каким-либо причинам остался дома один», – отметили эксперты. 

Популярное

Все
В Дубае открыли самый высокий в мире отель
Египет повышает стоимость виз
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Жемчужина осеннего Шымкента
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Сенсационное серебро из Японии
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Стратегическое партнерство, ориентированное в будущее
В работе помогает робот
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Денис Мантуров награжден орденом «Достық»
Taldau Talks: Ашимбаев выступил инициатором дискуссии в новом сезоне
Москву украсили флагами Казахстана и России в преддверии госвизита Токаева
Подъем АПК обеспечили меры господдержки
Лиса напала на жительницу Костанайской области
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Молодежь созидает будущее
На счету уже 18 медалей!
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
Казахстан и Россия открывают новую эру стратегического партнерства – Токаев
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели

Читайте также

В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Несуществующие квартиры «сдавал» аферист в Актюбинской обла…
Суд приговорил блогера Аяза Шабутдинова к семи годам
В Шымкенте вынесен приговор по финансовой пирамиде Nazira G…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]