Кампания против кори

3892
Игорь Прохоров

В Казахстане продолжаются противоэпидемические мероприятия, направленные на стабилизацию ситуации по кори.

фото из архива "КП"

О борьбе с распространением коревой инфекции, темпах плановой и дополнительной иммунизации населения рассказали эксперты на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

По словам председателя правления Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК Манар Смагул, в Казахстане за 2023 год зарегистрировано 29 648 случаев кори, на 9 января текущего года их уже 31 641. Из них 79% приходится на детей до 14 лет. Как отмечает спикер, у нас с 2014 года ведется мониторинг фактов отказа от вакцинации. Поскольку растет заболеваемость среди детей, Министерство здравоохранения уделяет все больше внимания этому вопросу и проводит дополнительную иммунизационную кампанию среди детей, а среди молодых мам – разъяснительную работу о необходимости вакцинации.

Между тем ежедневно сейчас прививаются более 21 тыс. человек.

– Отмечается положительная динамика дополнительной иммунизации в большинстве регионов страны. Так, в области Жетысу, Кызылординской, Туркестанской областях и городе Шымкенте ею охвачено более 70% подлежащего иммунизации контингента. Ситуация по кори находится на постоянном контроле, продолжаются все необходимые противоэпидемические мероприятия, – сообщила Манар Смагул.

Спикер отметила, что после наблюдавшегося несколько лет стабильного прогресса на пути к элиминации кори ситуация в мире изменилась. По данным Всемирной организации здравоохранения, заболевание было объявлено ликвидированным в 80 странах. Например, в США статус элиминации подтвержден в 2000 году. Вместе с тем снижение охвата вакцинацией против кори, особенно в период пандемии COVID-19, теперь вызывает вспышки заболевания, в том чис­ле в странах, где корь считалась искорененной. В 2022 году было зарегистрировано более 155 тыс. случаев в 150 странах, в ­2023-м – уже более 415 тыс. случаев в 167 странах.

На вопросы журналистов ответили заместитель директора департамента охраны здоровья матери и ребенка МЗ РК Айгерим Оспанова, заведующая кафедрой детских инфекционных болезней НАО «Медицинский университет Астана», доктор медицинских наук, врач-инфекционист высшей квалификационной категории Динагуль Баешева. Эксперты напомнили, что корь передается от человека к человеку воздушно-капельным путем при кашле и чихании. Инфицированные люди обычно заразны за 4 дня до и 4 дня после появления сыпи. Корь является одним из наиболее заразных известных вирусных заболеваний, уровень инфицирования восприимчивых к инфекции лиц составляет более 90%.

Важно, что человек является единственным естественным хозяином, поддерживающим передачу вируса кори, и заболевание можно предотвратить с помощью вакцин, что делает возможным его глобальное искоренение.

Популярное

Все
От практики – к профессии
Рассмотрены перспективные направления
Курсанты почтили память героев
Металлург продолжает традиции номадов
Помогли спасти детскую жизнь
Отважный воин из Каргалы
Новая роль востоковедения
Основа инновационного развития
Афиша, которая помнит больше, чем зрители
Все дороги ведут в храм
Казахстан – Узбекистан: культурные мосты и народная дипломатия
Маленький герой Марса
Луна: возвращение к колыбели
Век великой экспансии
Как формировалась воинская элита
Труды аль-Фараби – наш интеллектуальный ориентир
Ущерб в 4 млрд тенге: из Грузии экстрадировали подозреваемого в хищении средств «Транстелекома»
От высоких гор – к большой мечте
И золото саков, и угольная шахта
Где бьется сердце Сарыжара
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
В Астане появятся новые точки притяжения
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Мошеннические звонки под видом медработников участились в Казахстане
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Бектенов обозначил машиностроение одним из приоритетов экономического роста страны
В США вводят стопроцентные пошлины на импортные лекарства
Результат слаженной командной работы
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Спасибо за мужество и стойкость
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]