Кампания против кори

3833
Игорь Прохоров

В Казахстане продолжаются противоэпидемические мероприятия, направленные на стабилизацию ситуации по кори.

фото из архива "КП"

О борьбе с распространением коревой инфекции, темпах плановой и дополнительной иммунизации населения рассказали эксперты на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

По словам председателя правления Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК Манар Смагул, в Казахстане за 2023 год зарегистрировано 29 648 случаев кори, на 9 января текущего года их уже 31 641. Из них 79% приходится на детей до 14 лет. Как отмечает спикер, у нас с 2014 года ведется мониторинг фактов отказа от вакцинации. Поскольку растет заболеваемость среди детей, Министерство здравоохранения уделяет все больше внимания этому вопросу и проводит дополнительную иммунизационную кампанию среди детей, а среди молодых мам – разъяснительную работу о необходимости вакцинации.

Между тем ежедневно сейчас прививаются более 21 тыс. человек.

– Отмечается положительная динамика дополнительной иммунизации в большинстве регионов страны. Так, в области Жетысу, Кызылординской, Туркестанской областях и городе Шымкенте ею охвачено более 70% подлежащего иммунизации контингента. Ситуация по кори находится на постоянном контроле, продолжаются все необходимые противоэпидемические мероприятия, – сообщила Манар Смагул.

Спикер отметила, что после наблюдавшегося несколько лет стабильного прогресса на пути к элиминации кори ситуация в мире изменилась. По данным Всемирной организации здравоохранения, заболевание было объявлено ликвидированным в 80 странах. Например, в США статус элиминации подтвержден в 2000 году. Вместе с тем снижение охвата вакцинацией против кори, особенно в период пандемии COVID-19, теперь вызывает вспышки заболевания, в том чис­ле в странах, где корь считалась искорененной. В 2022 году было зарегистрировано более 155 тыс. случаев в 150 странах, в ­2023-м – уже более 415 тыс. случаев в 167 странах.

На вопросы журналистов ответили заместитель директора департамента охраны здоровья матери и ребенка МЗ РК Айгерим Оспанова, заведующая кафедрой детских инфекционных болезней НАО «Медицинский университет Астана», доктор медицинских наук, врач-инфекционист высшей квалификационной категории Динагуль Баешева. Эксперты напомнили, что корь передается от человека к человеку воздушно-капельным путем при кашле и чихании. Инфицированные люди обычно заразны за 4 дня до и 4 дня после появления сыпи. Корь является одним из наиболее заразных известных вирусных заболеваний, уровень инфицирования восприимчивых к инфекции лиц составляет более 90%.

Важно, что человек является единственным естественным хозяином, поддерживающим передачу вируса кори, и заболевание можно предотвратить с помощью вакцин, что делает возможным его глобальное искоренение.

Популярное

Все
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
В Казахстане снизилась заболеваемость туберкулезом - Минздрав
Военные и спасатели работают над предотвращением подтоплений в Аркалыке
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Встречи с личным составом
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Дети снова играют в асыки!
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Школа искусств открылась в селе
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Тенденции и перспективы госслужбы
Агния Барто – голос детства
Радуют глаз ковры Приаралья
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]