Канат Бозумбаев проверил состояние водохранилищ в Туркестанской области

В регионе проведены все необходимые инженерные мероприятия по подготовке к зимне-весеннему паводковому периоду, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства

Фото: пресс-служба правительства

Очищены русла 9 рек, 461 км арыков (1203 объекта), 165 каналов общей протяженностью 654 км и 30 км водопропускных сооружений. 68,2 км дренажных каналов прошли механическую очистку. Таким образом, была снята угроза подтопления в 20 сельских населенных пунктах. 

На территории области расположено 42 водохранилища, их средний уровень заполненности составляет 32%. В ходе рабочей поездки вице-премьер ознакомился с техническим состоянием водохранилища «Коскорган» (37,3 млн м3) в г. Кентау. Оно действует с 1982 года. При многофакторном обследовании в 2022 году было принято решение о капитальном ремонте водохранилища.

Также вице-премьер Канат Бозумбаев осмотрел водохранилища «Боген», «Шардара» и «Бәйдібек ата». На данный момент Шардаринское водохранилище заполнено на 86%, что выше показателей прошлого года. Специалисты держат уровень воды под наблюдением. 

«Боген» – одно из самых старых водохранилищ юга, эксплуатируется с 1962 года и нуждается в ремонте. На сегодняшний день акимат области разрабатывает проектно-сметную документацию.

Строительство водохранилища «Бәйдібек ата» в Байдибекском районе стартовало в прошлом году с целью накопления весенних паводковых вод. 

Всего в области действуют 27 проектов по модернизации гидросооружений на общую сумму 134,8 млрд тенге, из них: строительство новых и реконструкция действующих водохранилищ, а также реконструкция оросительных сетей. 

Реализация намеченных проектов, направленных на улучшение гидрогеологических условий, позволит обеспечить долгосрочную устойчивость водных ресурсов, что критически важно для региона.

Далее вице-премьер ознакомился с реконструкцией Коксарайского контррегулятора. Его общий проектный объем воды составляет 3 млрд м3, но в настоящее время ограничен до 1,5 млрд м3 из-за технического состояния. 

Особое внимание вице-премьер обратил на обеспечение жителей региона питьевой водой. Одним из первых населенных пунктов для посещения стало село Шорнак Сауранского района, где имелась проблема с водообеспечением. По данным акимата, к концу текущего года 807 городов и сел области будут обеспечены питьевой водой на 100%.

Затем Канат Бозумбаев встретился с фермерами юга, посетил в СПК «Туркестан» крупные предприятия, а также с/х производителей в районах Арыс и Ордабасы. Акимату области был дан ряд поручений по поддержке отечественных производителей. В том числе, завершить в первом квартале скрининг всех районов области, выявить потенциал для создания компактных индустриальных зон, с подведением необходимой инфраструктуры. Этим опытом Туркестанская область в дальнейшем должна поделиться с другими регионами.

Популярное

Все
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Правительство выделило свыше 16,2 млрд теңге на энергетическую инфраструктуру Астаны
12 казахстанских боксеров вышли в финал чемпионата Азии U23
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
27 человек погибли при пожаре в пабе в Бангкоке
Число жертв землетрясения в Венесуэле стремительно растет
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Черногории
Мощный супертайфун «Бави» идет вглубь Китая
В Казахстане доноров крови будут поощрять наградами
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Начался прием заявлений для участия в конкурсе грантов
МВД предупредило финансовых сотрудников о новой схеме мошенничества
Число рейсов в Анкару увеличится
Глава государства принял Олжаса Бектенова
Казахстанцам станет проще получать информацию о своем статусе в ОСМС
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
Мировой финал в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Стеклянные стены и ракетки без струн
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
День образования Десантно-штурмовых войск отмечают в Казахстане
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и зрителей
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «Школа национального ремесла»
Казахстанские школьники показали лучший результат в истории страны на Европейской географической олимпиаде
Казахстанцы завоевали еще три медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса

Читайте также

Правительство выделило свыше 16,2 млрд теңге на энергетичес…
Олжас Бектенов провел заседание Совета города Алатау
Впервые за год зафиксирован рост реальных доходов граждан н…
Университет Аризоны расширяет сотрудничество с Казахстаном

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]