Каникулы для срочников

776
Илья Русланов

Весенний призыв на срочную воинскую службу начался 1 марта и завершится 30 июня 2024 года. Также в марте пройдет месячник гражданской обороны.

фото из архива "КП"

Об этом было сообщено на площадке Службы центральных коммуникаций при Президенте РК.

Как рассказали заместители начальника департамента организацион­но-мобилизационной работы Генерального штаба Вооруженных сил Казахстана полковники Азамат Дусимов и Фархат Айдарбаев, в соответствии с Указом Президента РК с 1 марта начались мероприятия по увольнению военнослужащих срочной службы, выслуживших установленные сроки, и призыву граждан, не имеющих оснований на предоставление отсрочки или освобождения от призыва. Работа городских и районных призывных комиссий проводится под руководством заместителей акимов местных исполнительных органов.

– До 30 июня текущего года ряды Вооруженных сил, других войск и воинских формирований пополнят более 20 тысяч казахстанцев в возрас­те от 18 до 27 лет. К призыву в Вооруженные силы запланировано около 10 тысяч, в Национальную гвардию – свыше 6 500, в Пограничную службу КНБ – около 3 000, в Министерство по чрезвычайным ситуациям и в Службу государственной охраны – более 500 граждан, – озвучил цифры полковник Азамат Дусимов.

Азамат Дусимов отметил, что призыв граждан на срочную воинскую службу проводится в максимально открытом формате. Для получения необходимой информации, касающейся призыва, во всех департаментах по делам обороны функционируют электронные почтовые ящики, созданы официальные аккаунты в социальных сетях.

Представитель Минобороны предос­терег граждан от попыток решения вопросов отсрочки или освобождения от призыва сомнительными способами за вознаграждение.

– Услуги отсрочки или освобождения от призыва предоставляются граж­данам местными исполнительными органами через портал «электронного правительства» на безвозмездной основе. На сайте egov.kz и во всех местных органах военного управления есть памятка, которой необходимо руководствоваться при решении этого вопроса, – проинформировал полковник Азамат Дусимов.

По всем случаям вымогательства денег, затягивания решения вопросов он рекомендовал обращаться по телефонам доверия Министерства обороны и правоохранительных органов.

Полковник Фархат Айдарбаев также остановился на мерах, принимаемых государством с целью повышения привлекательности срочной воинской службы. В рамках реализации поручения Главы государства по повышению привлекательности срочной воинской службы успешно реализуется проект по предоставлению кредитных каникул военнослужащим срочной службы. На сегодняшний день отсрочку платежей получили более 6 тыс. военнослужащих на сумму 2,3 млрд тенге.

– Реализуется также поручение Президента о получении в армии рабочей специальности. В учебных центрах Вооруженных сил, других войск и воинских формирований проводится подготовка по военно-учетным спе­циальностям. По окончании обучения военнослужащие получают свидетельства государственного образца. После армии их обладатели имеют больше шансов для трудоустройства. Есть также возможность поступления на воинскую службу по контракту, – дополнил Фархат Айдарбаев.

Более 70 вузов подписали с Минис­терством обороны соглашения о предоставлении дополнительных льгот в образовательном секторе для лиц, прошедших срочную воинскую службу. На сегодняшний день по данному проек­ту в вузах обучаются около 600 отслуживших в армии казахстанцев.

Заместитель председателя Комитета по гражданской обороне и воинским частям МЧС РК Алексей Советов проинформировал, что в целях привлечения внимания мировой общественности к вопросам безопасности граждан, привития правил безопасного поведения при угрозе и возникновении ЧС, повышения престижа спасательных служб и пропаганды их деятельности 1 марта был отмечен как Всемирный день гражданской обороны. Ежегодно он проходит под новым девизом. В текущем году девиз: «Инновационные технологии на службе гражданской обороны». Инновационные технологии, принимая во внимание специфику дея­тельности спасательных служб, – это дроны, спутники, роботы, автономные транспортные средства, различные удаленные датчики, технологии 3D-моделирования, геоинформационные системы и Интернет.

Повсеместно в регионах будут проходить дни открытых дверей, семинары, викторины, конкурсы, показательные учения и тренировки с различными категориями населения, в том числе открытые уроки на объектах образования всех уровней.

В Казахстане ГО – составная часть государственной системы гражданской защиты в мирное и военное время от современных средств поражения и ЧС. Сегодня на вооружении МЧС Казах­стана имеется 120 дронов, 31 вертолет, установлено по стране 70 сейсмостанций, 31 автоматизированная система мониторинга за моренными озерами.

Наряду с применением информацион­ных технологий МЧС проводится работа и в традиционном формате по привитию навыков безопасного поведения населению и должностным лицам органов управления в условиях ЧС. В специализированных классах проводится изучение теоретических основ, а практические навыки отрабаты­ваются в ходе различных по тематике и масштабам учений и тренировок.

Популярное

Все
Fortebank покупает Home Credit Bank
Неугасимое пламя души
Как интернет-мошенники обходят блокировки?
Важно быть полезной
Для сайгаков определена безопасная доля изъятия
Награды тем, кто всегда в центре событий
Казахстан заинтересовался покупкой 500 тысяч коз из Монголии
Красные машины и каска из металла
На сцене «Астана Опера» – балет-феерия «Спящая красавица»
Политическая воля и законодательные шаги
С новосельем поздравили героев Паралимпиады
Лето с пользой и удовольствием
Растет достойная смена
Таңба-тұмар – семейная реликвия казахов
Дети – наш приоритет
Возьмите меня в газету!
Цифровизация и искусственный интеллект должны стать приоритетами для ЕАЭС
Так писали историю
Верность любимому делу
Работа проделана большая – впереди новые задачи
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Закон Республики Казахстан
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
Дожди с градом обрушатся на Казахстан
Свыше полумиллиона алматинцев посетили ярмарки выходного дня с начала года
В Алматы вырос поток иностранных туристов
Эти стены хранят вековую историю
Совбез ООН собрался на экстренное заседание
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Ураган не щадил никого
Факты двойных оплат за штрафы выявили в Павлодарской области
Еще 145 офицеров выпустила Академия гражданской защиты МЧС РК
20 лет без паспорта прожила казахстанка
ИИ возвращает кошек домой
Способность противостоять коррупции должна стать нормой
Минторговли разъяснило введение минимального уровня цен на муку, яйца, масло
Двум казахстанцам вернули зрение путем трансплантации роговицы
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
В Уральске реконструируют набережную
Новая услуга появилась в приложении eGov Mobile
Дожди с грозами и ветром ожидают казахстанцев в эти выходные
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы

Читайте также

Новоселье у осетра
Импортозависимость будет снижена
Из рыболовов – в рыбоводы
Чтобы помнили

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]