Каникулы с национальным колоритом

Раушан Утеулина
собственный корреспондент по Акмолинской области

В сельской школе Жаркаинского района работает лагерь «Этноаул и туризм»

фото пресс-службы райакимата

Летний лагерь с говорящим названием в селе Костычево работает второй сезон. В прошлом году смена, знакомящая детей с национальными традициями, природой и историей родного края, а также развивающая их творческие и интеллектуальные способности, длилась всего 10 дней. Педагоги, воодушевленные успехом и множеством положительных отзывов детей и родителей, решили расширить проект. Лагерь открылся с обновленным расписанием, более насыщенной программой погружения ребят в атмосферу казахских традиций.

В этом году в школьном лагере будут работать четыре смены по 10 дней каждая, с общим охватом 60 ребят из разных сел района. Приезжают сюда и школьники из районного центра – города Державинска. Для безопасности и удобства детей организован ежедневный подвоз.

Одно из главных направлений работы – «Этноаул». Каждый день для ребят – словно путешест­вие в мир народных традиций и обы­чаев, наполненных мудростью предков. К примеру, в дни «Национальное наследие – великая ценность» дети, наблюдая и помогая взрослым, учатся устанавливать юрту, во время бесед и диалогов узнают тонкости традиций казахского гостеприимства. Освоив азы, начинают играть в национальные игры ақсүйек, тоғызқұмалақ, асық ату.

На встречах с местными ремес­ленниками ребята знакомятся с древними видами прикладного искусства, узнают, что такое рукоделие, орнамент, ткачество, плетение. Большой интерес вызывают мастер-классы по приготовлению традицион­ных казахских блюд. Школьники с удовольствием пробуют себя в роли поваров, учатся под чутким руководством наставников готовить баурсаки, другие несложные блюда.

Не менее содержательно и захватывающе другое направление – «Туризм». Для ребят организованы пешие экскурсии, названные «Родной край – живая история», к природным и историческим объек­там края: реке, холмам, древним памятникам. И каждый такой поход – это масса впечатлений, новых знаний и навыков.

В День юного туриста школьники учатся ставить палатки, ориентироваться на местности по компасу. Узнают, как быстро разжечь костер, осваивают навыки выживания в условиях дикой природы. Обязательные экологические акции «Береги природу» рассказывают об окружающем мире, воспитывают экологическую культуру, дают возможность почувствовать себя частью родного края.

Каждый день в летнем лагере не похож на предыдущий. Здесь постоянно меняются тематики. Так, 1 июня, который был назван Днем Великой степи, ребята участвовали в театрализованных постановках, флешмобе, историческом квесте и праздничном концерте. 2 июня был объявлен Днем природы и родного края. Школьники сходили в пешую экскурсию, провели экологичес­кую акцию, конкурс рисунков. В День традиций и искусства учились устанавливать юрты, посетили выставку национальных изделий, на мас­тер-классе знакомились с секретами традиционной кухни. В День государственных символов, 4 июня, в лагере прошли конкурсы рисунков и эссе, интеллектуальные викторины, поговорили ребята и о своих будущих профессиях.

– Наш школьный лагерь стал не только местом отдыха, но и площадкой для творческого рос­та и раскрепощения детей. Мы вместе проводим мастер-классы, готовим выставки и концерты. Уверена, что такое времяпрепровождение учит ребят дружить, а родной край, его история и природа становятся им ближе и понятнее, – отмечает заведую­щая Домом культуры села Кос­тычево Сауле Кабжанова.

По мнению заместителя акима Жаркаинского района Арай Абеновой, летний лагерь «Этноаул и туризм» – хороший пример того, как можно объединить отдых и воспитание, в том числе формирование национального самосознания.

– Мы видим, как этот проект вдохновляет детей и их родителей. Школьники с интересом познают традиции, историю и природу. Подобные инициативы играют важную роль в патрио­тическом воспитании подрас­тающего поколения. Поэтому акимат района и впредь будет поддерживать такие нужные программы, – сказала заместитель акима района.

Популярное

Все
Сохраняют мир вдали от Родины
Детство под защитой
Жанатас: большой трансфер инноваций
Голевое изобилие и свержение лидера
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Чистая среда общих усилий
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Памяти легендарного Тимура Сегизбаева
Административной юстиции – пять лет
Плей-офф набирает обороты
Кибербезопасность в цифровую эпоху
Для гуманизации уголовного законодательства
Непогасшая надежда
Кюй пережил эпоху террора
О Целях устойчивого развития
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
ИИ-решения для казахского языка
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Токаев направил телеграмму соболезнования председателю КНР
Производство отечественных товаров набирает обороты
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Сохранить историю для будущих поколений
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Торговые неурядицы
Квартиры для горожан
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Всю жизнь жила надеждой
Тройня родилась в Туркестанской области
Сохранять мир и добрососедство
Протянуть руку помощи и обрести благодать

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]