Карагандинские полицейские поймали курьера, которого мошенники послали к жертве за деньгами

6355
Елена Ульянкина

В последнее время телефонные мошенники из «сотрудников банков» переквалифицировались в «родственников», попавших в беду, и в лжеполицейских.

рисунок из архива

Именно такие аферисты позвонили на днях пенсионерам Громовым из Темиртау. Мужчина, представившийся сотрудником полиции, сообщил старикам, что их дочь попала в аварию. Якобы ее вина в совершении ДТП доказана, а чтобы уйти от ответственности,­ нужно вознаграждение. Тут в трубке раздался женский голос, который стал умолять «маму» о помощи. Пенсионерка Елизавета Громова растерялась и пообещала мошенникам передать все свои сбережения – 19 тыс. евро и 14 700 долларов. Эти деньги хранили, чтобы купить квартиру.

– Голос звонившей девушки был очень похож на голос моей дочери. И я поверила, что это действительно она, – рассказала полицейским Елизавета Громова. – Они попросили номер моего мобильного телефона. Я назвала. Мне позвонили и сказали, что вечером дочь отпустят, если я передам определенную сумму денег. Я очень испугалась.

Через некоторое время к дому Громовых пришел парень лет двадцати, чтобы забрать сверток с деньгами. Передавая «выкуп», пенсионерка указала ему на камеру видеонаблюдения, которая висела на заборе, а потом стала стягивать с курьера кепку, чтобы его лицо попало в объектив. Оказалось, не зря.

Парень испугался и убежал, а пенсионеры, опомнившись, отправились в полицию писать заявление. Здесь Елизавета Громова четко описала пособника аферистов. Пригодилась полицейским и запись с видеокамеры. Благодаря этому удалось вычислить курьера. Он «засветился» возле одного из банкоматов в Астане, когда собирался переводить деньги на карту мошенников.

Парня задержали с 17 800 евро и 115 тыс. тенге в руках и доставили в Киберпол. Он оказался студентом, уроженцем Тараза. Во время допроса курьер рассказал, что ему предложили быстро заработать «на доставке», вот он и согласился.

– Несмотря на профилактическую работу, к нам продолжают поступать заявления от обманутых граждан, – отметил заместитель начальника департамента полиции Карагандинской области Абиль Абильдин. – С начала года в Караганде зарегистрировано более 80 фактов мошенничества, совершенных под предлогом увода от уголовной ответственности за ДТП. За совершение этих преступлений мы задержали 27 человек, пятеро из них – несовершеннолетние, 13 – таксисты. Хочу вновь предупредить граждан. Если вам позвонили на сотовый или домашний телефон и представились сотрудником банка или полиции, прервите разговор и обратитесь в полицию по телефону «102».

Добавим, что курьера, позарившегося на легкие деньги, отправили в ИВС, а пенсионерам Громовым вернули их деньги.

Популярное

Все
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
От истоков к современности
Сохранить для потомков
В Almaty Gallery открылась фотовыставка «50⁄50. Прошлое и настоящее»
Вся жизнь – пример служения Отечеству
Язык – путь к осознанию нации
Тема бытового насилия перестала быть табу
Весь ствол в затейливых узорах
Мастер слова
Искусство на защите девочек и женщин
Дело не только в инфраструктуре
При полном достатке топлива
В Минздраве озвучены ключевые показатели за 9 месяцев текущего года
Сила местных трав
Красиво жить не запретишь
Женское лицо войны
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Сакральный ландшафт
Посвящение отцу – журналисту, бойцу и стоику
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Уверенный рост экономики Приаралья
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Пройдемся по индустриальной Караганде
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Казахстанцев предупредили об изменениях в ПДД
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Новая услуга стала доступна в приложении «ЦОН»
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

От декларативной демократии к практике участия
Вся жизнь – пример служения Отечеству
Полицейские доставили травмированного ребенка в больницу в …
Более 200 тысяч казахстанцев получают специальное госпособие

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]