Карагандинские полицейские поймали курьера, которого мошенники послали к жертве за деньгами

6640
Елена Ульянкина

В последнее время телефонные мошенники из «сотрудников банков» переквалифицировались в «родственников», попавших в беду, и в лжеполицейских.

рисунок из архива

Именно такие аферисты позвонили на днях пенсионерам Громовым из Темиртау. Мужчина, представившийся сотрудником полиции, сообщил старикам, что их дочь попала в аварию. Якобы ее вина в совершении ДТП доказана, а чтобы уйти от ответственности,­ нужно вознаграждение. Тут в трубке раздался женский голос, который стал умолять «маму» о помощи. Пенсионерка Елизавета Громова растерялась и пообещала мошенникам передать все свои сбережения – 19 тыс. евро и 14 700 долларов. Эти деньги хранили, чтобы купить квартиру.

– Голос звонившей девушки был очень похож на голос моей дочери. И я поверила, что это действительно она, – рассказала полицейским Елизавета Громова. – Они попросили номер моего мобильного телефона. Я назвала. Мне позвонили и сказали, что вечером дочь отпустят, если я передам определенную сумму денег. Я очень испугалась.

Через некоторое время к дому Громовых пришел парень лет двадцати, чтобы забрать сверток с деньгами. Передавая «выкуп», пенсионерка указала ему на камеру видеонаблюдения, которая висела на заборе, а потом стала стягивать с курьера кепку, чтобы его лицо попало в объектив. Оказалось, не зря.

Парень испугался и убежал, а пенсионеры, опомнившись, отправились в полицию писать заявление. Здесь Елизавета Громова четко описала пособника аферистов. Пригодилась полицейским и запись с видеокамеры. Благодаря этому удалось вычислить курьера. Он «засветился» возле одного из банкоматов в Астане, когда собирался переводить деньги на карту мошенников.

Парня задержали с 17 800 евро и 115 тыс. тенге в руках и доставили в Киберпол. Он оказался студентом, уроженцем Тараза. Во время допроса курьер рассказал, что ему предложили быстро заработать «на доставке», вот он и согласился.

– Несмотря на профилактическую работу, к нам продолжают поступать заявления от обманутых граждан, – отметил заместитель начальника департамента полиции Карагандинской области Абиль Абильдин. – С начала года в Караганде зарегистрировано более 80 фактов мошенничества, совершенных под предлогом увода от уголовной ответственности за ДТП. За совершение этих преступлений мы задержали 27 человек, пятеро из них – несовершеннолетние, 13 – таксисты. Хочу вновь предупредить граждан. Если вам позвонили на сотовый или домашний телефон и представились сотрудником банка или полиции, прервите разговор и обратитесь в полицию по телефону «102».

Добавим, что курьера, позарившегося на легкие деньги, отправили в ИВС, а пенсионерам Громовым вернули их деньги.

Популярное

Все
Глава государства поздравил короля и наследного принца Саудовской Аравии
Трамп увеличил глобальную пошлину до 15% и обещает новые тарифы
Вопрос, касающийся каждого
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Куба отменила ежегодную ярмарку сигар из-за нехватки топлива
Морозы возвращаются в Казахстан
Победный образ: алматинские дизайнеры создали костюм для олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
У православных христиан началась Масленица
В Астане прошел молодежный live-концерт в поддержку референдума
Президент наградил сумоиста Ерсина Балтагула орденом «Барыс»
Для молодежи новая Конституция важна как набор долгосрочных гарантий
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Лайфхак для жизни на селе
Фестиваль фонарей стартовал в китайском Цзыгуне
В Италии из-за непогоды обрушилась скала «Арка влюбленных»
«Интер Майами» стал самым дорогим клубом MLS по версии Forbes
Премьеру международного спектакля представили в Астане
Чем KazLLM отличается от ChatGPT
Молодежь ощущает причастность к реформам
В Нацбиблиотеке презентовали новые книги известного писателя и драматурга
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия

Читайте также

Ученые предупредили об опасном явлении на Земле
Право на отдых сохраняется: разъяснение от Минтруда по прое…
На службе Отечеству
Казахстанцам-нелегалам продлили сроки добровольного выезда …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]