Касым-Жомарт Токаев рассказал о вкладе Елбасы в создание независимого Казахстана

2465
Фото пресс-службы Президента РК
Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев выступил на конференции, посвященной роли и деятельности Первого Президента Республики Казахстан - Елбасы Нурсултана Назарбаева, передает Inform.kz.   

"Летопись независимого Казахстана – это, по сути, история лидерства отца-основателя нашего государства Первого Президента Нурсултана Назарбаева. Прошедшие 30 лет стали периодом напряженной борьбы с инертностью устаревшего мышления, преодоления косности и ретроградства, и в конечном счете многочисленных побед и успехов на благо нашей страны", – сказал Касым-Жомарт Токаев в рамках международной научной конференции "30 лет лидерства".

Президент РК отметил, что Елбасы было предначертано повести за собой многонациональный народ Казахстана в новую историческую эпоху.

"Наш Первый Президент с высочайшей ответственностью подошел к своей главной миссии-созданию независимого Казахстана. От бывшего Советского союза нам досталось непростое наследие, экономический кризис, неоднозначная демографическая ситуация, отсутствие государственных институтов, неурегулированные границы. Многие зарубежные аналитики, включая небезызвестного Бжезинского, пророчили крах Казахстану. Однако, Первый Президент сумел опровергнуть все фатальные прогнозы, Казахстан все же вышел на траекторию устойчивого суверенного развития", – отметил Глава государства.

"Мир находится в постоянном развитии. Казахстану предстоит пройти через серьезное испытание. В нынешней турбулентности международных отношений реформы будут осуществляться в сложнейших географических условиях при нарастающей глобальной конкуренции. Именно к жесткой конкуренции Нурсултан Абишевич готовит всю нацию. Предупреждаю, что легкой прогулки по 21 веку не будет. Такова парадигма нашего времени. Первый Президент Казахстана – верный сын своего народа, которому преданно служит всю свою жизнь. В то же время, он является достоянием всего человечества как политик глобального масштаба и выдающийся реформатор", – продолжил Президент РК.

Нурсултан Назарбаев поблагодарил Главу государства Касым-Жомарта Токаева за озвученную оценку.

"Я благодарю Президента Касым-Жомарта Токаева за высказанное мнение, оценки за время моей деятельности. Я благодарен. Сегодня вместе с вами, моими соратниками, ровесниками, всеми, с кем работал вместе, хочу вспомнить с чего мы начинали строить Независимый Казахстан", – сказал Нурсултан Назарбаев.

Первый Президент Республики Казахстан – Елбасы Нурсултан Назарбаев рассказал о предложении стать Премьер-министром СССР.

"Тогдашние самые авторитетные руководители Горбачев и Ельцин к тому времени, в начале 90-х годов, предложили мне стать премьер-министром СССР. До сих пор говорят, обсуждают, как бы пошло развитие в случае моего прихода на пост главы правительства Советского Союза. Судить сложно, сейчас уже непродуктивно. Мной тогда было принято самое важное решение в жизни – с этого момента моей главной задачей стала судьба моего родного Казахстана. В те годы я впервые задумался о важности стратегического мышления для политика. В какую гавань вести свой корабль в этих сложных непредсказуемых условиях, когда не знаешь, что делать. Давайте просто, без патетики, посмотрим, как мы решали все эти невероятно сложные вызовы", – сказал Нурсултан Назарбаев.

Отметим, в Алматы с участием Первого Президента – Елбасы Нурсултана Назарбаева проходит международная научная конференция "30 лет лидерства".

В работе конференции также принимает участие Президент РК Касым-Жомарт Токаев.

Цель конференции – осмысление роли и значения деятельности и инициатив Елбасы в устойчивом развитии общества, экономической и социально-политической модернизации страны и его усилий по продвижению глобальной безопасности и формированию атмосферы доверия во всем мире; дальнейшее изучение феномена политического лидерства Елбасы, роли личности в истории.

На конференции рассмотрят политические, исторические, экономические, правовые и иные аспекты, связанные с феноменом политического лидерства по следующим направлениям: вклад Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Нурсултана Назарбаева в становление Независимого Казахстана; историческая миссия Елбасы; глобальные и региональные инициативы Елбасы; феномен политического лидерства: история особенности, специфика.

В работе конференции примут участие известные зарубежные и казахстанские общественные и государственные деятели, ученые, исследователи и эксперты.

Популярное

Все
Ербол Хамитов открыл счет медалям!
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Воплотят инфраструктурную программу
Простая арифметика
Дебют Нани и юбилейный гол Томасова
Турпроект «Алатау аманаты» получил мировое признание
Как ИИ и Big Data открывают недра
Золотой пируэт в Альпах
Триумф в Линце
«Время тюльпанов»
Лесным хозяйствам – новая спецтехника
Бег от истории или от себя?
«Легенда об Алане» – эпос в формате 3D
Покупка в Интернете – кот в мешке
Дубль от Милада Карими
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Мир перемен и судьба цивилизации
Нить поколений
Жительницу Петропавловска беспокоит соседство с путепроводом
Социально значимый – экономически невыгодный?..
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Продукция с всегда высоким спросом
Слово о замечательном человеке
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Новый завод откроют в мае
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
История Ботая оживает в кино
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
Жизнь на жайляу
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Три дистанции – одна цель
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

Токаев осудил ракетные обстрелы и атаки с иранской территор…
Президенту доложили о развитии Туркестанской области
Альназарова отчиталась перед Токаевым о развитии системы зд…
Токаев поздравил казахстанских женщин с 8 марта

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]