Фото из открытых источников
На пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек рассказал о том, как будут реформировать алматинский ПИТ (парк инновационных технологий) "Алатау", передает корреспондент
Kazpravda.kz.
"Действительно, было поручение. ПИТ "Алатау" создавался еще в 2000 годах, но, к сожалению, можно констатировать, что он не смог достичь результатов, которые были запланированы. На сегодня по этому вопросу есть конкретная дорожная карта", – сказал Касымбек.
По его словам, проект планируют поделить на две части.
"Правительством решено поделить проект на две части. IT-часть, связанную с информационно-коммуникационными проектами, выделят отдельно, тем более все они находятся в городе, и, возможно, эта часть будет работать вместе с Astana Hub. Индустриальная часть, связанная с самой территорией и реализацией индустриальных проектов, будет реализована совместно с акиматом на территории существующих СЭЗ, то есть IT-часть будет отделена от индустриальной части ПИТ "Алатау", – заключил министр.
Напомним, в 2003 году в целях создания новых конкурентоспособных отраслей и наиболее полного использования научно-технического и инновационного потенциала страны была создана специальная экономическая зона "Парк информационных технологий". В 2011 году она переименована в "Парк инновационных технологий" как орган управления СЭЗ "ПИТ" и ответственный за формирование инновационного кластера города Алматы.