Казахстан делает цивилизационный выбор – Исидор Борчашвили

Закрепление в Конституции специального правового режима для отдельных территорий обеспечит единство правового пространства Казахстана, а поправки в области основных прав и свобод  – усилят человекоцентричный характер государства.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Об этом в ходе заседания Конституционной комиссии заявил  профессор Высшей школы права Международного университета Астаны, доктор юридических наук, Исидор Борчашвили, сообщает Kazpravda.kz 

В своем выступлении он отметил, что сегодня различные страны все чаще используют дифференцированные модели территориального развития. Это объективный ответ на конкуренцию за инвестиции, технологии и человеческий капитал.

Однако, по его словам, любые решения такого рода затрагивают основы государственного устройства и, следовательно, требуют прямого конституционного основания.

«Именно поэтому в Конституции предлагается закрепить норму о возможности установления специальных правовых режимов для отдельных территорий на основании конституционного закона. Она прямо увязывает такие решения с соблюдением единства правового пространства, принципа равенства перед законом и сохранения конституционных прав и свобод граждан», – сказал Исидор Борчашвили.

Он добавил, что конституционное закрепление данного механизма позволит заранее определять прозрачные критерии и тем самым исключить риски произвольных решений.

При этом, по мнению Борчашвили, поправки в части основных прав и свобод укрепят фундаментальные принципы правового государства: верховенство права, правовую определенность, презумпцию невиновности и защиту личности от преследования.

«Это не просто уточнение норм. Это цивилизационный выбор, в фокусе которого стоит человек, его права и свободы», – отметил Исидор Борчашвили.

Он подчеркнул, что особое значение имеет положение о том, что законы, ухудшающие положение граждан или устанавливающие либо усиливающие ответственность, не имеют обратной силы.

«Это один из краеугольных камней справедливости. Гражданин должен быть уверен: его нельзя наказать за то, что на момент совершения не было правонарушением, его положение нельзя ухудшить задним числом», – подчеркнул спикер.

В то же время, по его мнению, норма о том, что закон, смягчающий или отменяющий ответственность, имеет обратную силу, подчеркивает человекоцентричный характер государства.

Так, предлагаемая статья системно закрепляет ключевые элементы правового государства: человек не обязан доказывать свою невиновность; лицо считается невиновным, пока его вина не установлена вступившим в законную силу приговором суда; никто не обязан свидетельствовать против себя и своих близких; запрещается повторное привлечение к ответственности за одно и то же правонарушение.

«Конституционное закрепление этих норм означает, что они становятся не просто правилами уголовного процесса, а ценностями всей правовой системы», – заключил Исидор Борчашвили.

Популярное

Все
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Долг – быть первым во всем
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Исполнили марши и вальсы
Не покидая пост
Курс молодого бойца закладывает основу будущего солдата
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Будни артиллерийской бригады
Море любит сильных
Валовое национальное счастье
Жизнь, отданная слову
Идеи аль-Фараби в эпоху цифровизации
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении высших воинских и специальных званий, классных чинов
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Триумф таланта
Хранители национальных традиций
Что такое «сила паспорта» и как ее измеряют
Искали сакуру – нашли весну
Спасет из огня
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Названы самые желанные бренды мира
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Когда в ауле не хватает девушек...
Құлагер казахского кино
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
Мечтает о спортивных победах
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Казахстан готовится к «Играм будущего»
Единую платформу закупок запустили в республике
В духе всеобъемлющего сотрудничества
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов

Читайте также

Конституционные реформы Казахстана стали одной из ключевых …
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Арендатор, нарушивший условия договора аренды – подлежит вы…
В Казахстане не будет «оккупасов» – эксперт развенчал миф о…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]