Казахстан и Франция укрепляют сотрудничество в сфере госслужбы на площадке ОЭСР в Париже

Сегодня в Париже (Франция) на площадке третьего заседания Рабочей группы Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) председатель Агентства по делам государственной службы РК Дархан Жазықбай провел встречу с Директором по вопросам государственного управления ОЭСР Эльзой Пиличовски, сообщает Kazpravda.kz

Фото: АДГС РК

В ходе беседы было отмечено, что Казахстан реализует комплекс мер по укреплению эффективности и подотчетности государственного управления, развитию культуры добропорядочности и повышению профессионализма государственной службы.

Председатель Агентства подчеркнул, что реформы госуправления в Казахстане опираются на принципы «Закон и порядок» и «Адал азамат», определенные Главой государства как ценностный фундамент модернизации государственного аппарата.

Стороны обсудили дальнейшие направления партнерства, включая интерес Казахстана к присоединению к Рекомендации Совета ОЭСР по общественной добропорядочности и расширению практического обмена опытом.   

Вместе с тем сегодня в Париже (Франция) Агентство по делам государственной службы РК и Французский Национальный институт государственной службы (INSP) заключили Декларацию о намерениях, направленную на развитие сотрудничества в сфере государственной службы, подготовки управленческих кадров и научно-исследовательской деятельности.

Документ подписали председатель Агентства Дархан Жазықбай и директор INSP Маривон Ле Бринонен.   

Декларация отражает стремление Агентства по делам государственной службы РК и Французского Национального института государственной службы укреплять партнерство и обмен опытом в совершенствовании системы государственной службы, повышении компетенций государственных служащих и внедрении современных подходов в сфере государственной политики.

Ключевые направления сотрудничества включают:

•  Учебные программы и развитие компетенций государственных служащих и специалистов в сфере государственной политики;

 • Совместные исследовательские проекты, а также проведение научных и экспертных мероприятий — форумов, симпозиумов, конференций и экспертных встреч;

 • Обмен передовым опытом и программами повышения квалификации, включая стажировки для государственных служащих.

Подчеркивая важность Декларации для укрепления партнерства, Дархан Жазықбай отметил: «Курс Президента Казахстана направлен на построение человекоцентричной и сервисной модели государственной службы. В этой логике мы расширяем международное сотрудничество, включая диалог с французскими коллегами. Для нас важно выбирать решения, которые реально работают и помогают государственному аппарату эффективнее выполнять свои задачи».

Подписанный документ открывает новые возможности для регулярного обмена знаниями, методологиями и лучшими практиками, способствуя укреплению профессионального сотрудничества в сфере государственной службы.

 

Справочная информация:

Французский Национальный институт государственной службы (INSP), ранее известный как ENA, — ведущее образовательное и исследовательское учреждение по подготовке и профессиональному развитию топ-менеджеров и государственных служащих Франции.

Популярное

Все
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Основа государственности и общественного согласия
Биоэкономика как новая нефть
Во благо построения Справедливого Казахстана
Куда едем мы и кто едет к нам?
Цвети, Астана!
Aqjaiyq Tourism Fest: от местных пляжей до «марсианских» пейзажей
Вместе за чистый город
Чудесные спасения англичан и бельгийцев
Перезагрузка «Астаны»
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Главное в жизни, искусстве и семье – корни и традиции
Республиканский чемпионат по асык ату пройдет в Астане ко Дню столицы
Голос народа, его память и дыхание
Просвещение, карамель и капитал
Новая реальность
Толе-би – политик, дипломат и судья
Зеленое сердце Туркестана
Древние тюрки и цифровые номады
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Плюс один новый завод в Казахстане
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Легенда казахской оперы: в Караганде прошла выставка к 100-летию Ермека Серкебаева
Газета стала судьбой
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве

Читайте также

Председатель АДГС с рабочим визитом посетил Западно-Казахст…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]