Казахстан и Вьетнам будут передавать друг другу осужденных – подписан закон

Наталия Буланова
выпускающий редактор

Целью документа является укрепление правового сотрудничества между двумя государствами и содействие реинтеграции в общество осужденных для отбывания ими наказания в государстве, гражданами которого они являются.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал Закон РК «О ратификации Договора между Республикой Казахстан и Социалистической Республикой Вьетнам о передаче осужденных лиц», сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Акорду

Задачей закона является ратификация Договора между Республикой Казахстан и Социалистической Республикой Вьетнам о передаче осужденных лиц, совершенного в городе Ханой 21 августа 2023 года. Договор регламентирует условия и порядок передачи осужденных, важным аспектом которых является требование получения письменного согласия от осужденного или его законного представителя. Это согласие должно быть добровольным и осознанным, что подтверждается заявлением, обеспечивающим осужденному понимание правовых последствий передачи.

Кроме того, в договоре установлены следующие условия для передачи осужденного: осужденное лицо должно быть гражданином одной из двух стран, деяние, за которое он был осужден, должно признаваться преступлением в обеих странах, во время, когда получен запрос о передаче, приговор, вынесенный в отношении осужденного лица, вступил в законную силу и период времени, подлежащий отбытию осужденным лицом, составляет не менее одного года, приговор в отношении осужденного лица вступил в силу и в Передающей Стороне не имеется других уголовных процедур в отношении данного лица, имеется письменное согласие осужденного лица или его законного представителя при невозможности самим осужденным лицом дать согласие на передачу в силу возраста, физического или психического состояния и др.

Договор определяет основания для отказа в передаче осужденного, включая угрозу национальной безопасности или осуществление на территории передающей стороны гражданских или административных процессов. Каждая сторона сохраняет право на самостоятельное решение о передаче, и любое решение должно быть мотивированным.

Договор регламентирует перечень документов, которые в случае поступления запроса одной Стороны о передаче, Передающая Сторона предоставляет Принимающей Стороне, а также процедуру исполнения Договора.

В договоре также предусмотрены нормы, регулирующие расходы, связанные с его исполнением, порядок урегулирования разногласий между сторонами, связанные с толкованием или применением Договора.

Договор предусматривает возможность внесения изменений и дополнений в него, а также порядок его вступления в силу и прекращения.

Предполагается, что ратификация Договора повысит эффективность правового сотрудничества обеих стран по вопросам передачи осужденных лиц и будет способствовать укреплению двусторонних отношений.

Текст закона публикуется в печати.

Популярное

Все
Вектор укрепления партнерства
Воспитатели
ШОС – 25 лет: новый рубеж, широкие перспективы
Министр провел открытый урок
Под цифровым шаныраком
Великий писатель земли кыргызской
Текели обретает новый стиль
Казахстан вновь вошел в десятку лучших на этапе Кубка мира по стрельбе из лука
Феномен Шакиры
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Конституционный закон Республики Казахстан
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Перезагрузка всей политической системы – Токаев подписал 5 новых конституционных законов
Очередные находки древнего океана Тетис
ChatGPT на казахском: общество «Қазақ тілі» представило результаты работы с OpenAI
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Учителя готовы к переменам
Казахстан предложил новые инициативы по развитию культурного сотрудничества в формате C5+1
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Из зерна получают… горючее
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена

Читайте также

ШОС – 25 лет: новый рубеж, широкие перспективы
ОДКБ: Новые подходы к обеспечению безопасности
Диалог по критически важным минералам
Казахстан и Кыргызстан договорились о зданиях для посольств…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]