Казахстан инициирует закон о семейно-бытовом насилии в рамках МПА СНГ

14291
Ербол Тишкамбаев

Депутаты стран Содружества рассмотрели актуальные вопросы международной повестки и подвели итоги работы Межпарламентской ассамблеи государств – участников СНГ в 2023 году

фото пресс-службы Сената Парламента РК

Председатель Сената Парламента РК Маулен Ашимбаев с группой депутатов принял участие в заключительных заседаниях X Парламентского форума БРИКС и заседании Совета Межпарламентской ассамблеи государств – участников СНГ.

Второй день форума БРИКС открыла сессия Пленарного заседания в расширенном формате. Участники обсудили роль парламентов в противодействии фрагментации многосторонней торговой системы и преодолении угроз, связанных с последствиями глобальных кризисов, а также межпарламентское сот­рудничество в гуманитарной и культурной сферах.

В этот же день в Санкт-Петербурге прошло заседание Совета Межпарламентской ассамблеи СНГ, в ходе которой депутаты рассмотрели результаты учас­тия наблюдателей от ассамблеи в мониторинге прошедших внеочередных президентских выборов в Азербайджане и России, парламентских выборов в Беларуси, а также ход подготовки к мониторингу предстоящих парламентских выборов в Узбекистане и Азербайджане. Был рассмотрен перспективный план модельного законотворчест­ва в СНГ на 2023–2025 годы.

По поручению спикера Маулена Ашимбаева Сенат Парламен­та Казахстана предложил добавить в этот план разработку модельного закона о противодействии семейно-бытовому насилию. Эта инициатива сенаторов Казахстана была поддержана коллегами из МПА СНГ с учетом положительного опыта законотворчества Казахстана.

– Казахстан наработал значительный опыт законодательного регулирования противодействия и предупреждения семейно-бытового насилия. По инициативе Президента страны Касым-Жомарта Кемелевича Токаева в апреле этого года был принят закон об усилении защиты прав женщин и детей. Поэтому Сенат Парламента Казахстана выступил с инициативой о разработке соответствующего модельного закона для стран СНГ. До конца текущего года Сенат внесет проект соответствующего законодательного акта на рассмотрение Межпарламентской ассамблеи с тем, чтобы этот модельный закон в последующем могли использовать в своей законотворческой деятельности парламентарии других стран СНГ, – отметил спикер Сената.

Также в этот день Маулен Ашимбаев провел ряд двусторонних встреч.

В ходе беседы с председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжао Лэцзи Маулен Ашимбаев высоко оценил казахстанско-китайские отношения, мощный импульс которым придал недавний государственный визит Председателя КНР Си Цзиньпина в Казахстан и его участие в Саммите ШОС в Астане. Кроме того, подписанное главами государств Совместное заявление, как подчеркнул спикер палаты, закрепило особый статус всестороннего стратегического партнерства.

На встрече с председателем Совета Федерации Федерального Собрания России Валентиной Матвиенко Маулен Ашимбаев выразил уверенность в том, что Х Межпарламентский форум БРИКС будет способствовать продвижению важных инициатив на международном уровне. Собеседники отметили динамичное развитие взаимоотношений двух государств по всем направлениям. В частности, было обращено внимание на обоюдный интерес к наращиванию совместных проектов в сфере промышленности, науки, сельского хозяйства, транспорта, туризма, образования и межрегионального взаимодействия.

Также Маулен Ашимбаев встретился со спикером Народной палаты Индии Ом Бирлой. В ходе переговоров были подчерк­нуты прочные экономические и культурные связи двух стран и обозначена заинтересованность в активизации межпарламентского сотрудничества. Речь также шла и о развитии духовной дипломатии в рамках работы Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

Всеобъемлющий характер отношений двух братских народов был отмечен в ходе встречи Маулена Ашимбаева с председателем Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Нурланбеком Шакиевым. Основная заслуга в этом, как подчеркнул председатель Сената, принадлежит главам двух государств, чьи взаимоотношения основаны на личной дружбе и взаимном доверии. Это, как отметили собеседники, придает мощный импульс двусторонним связям. Отдельное внимание уделено было сотрудничеству и общим задачам в рамках ТюркПА и предстоящему заседанию ассамблеи в Узбекистане.

Популярное

Все
Новоселье у подножия Хан-Тенгри
Четверть века на страже южных рубежей
Диалог будет продолжен
Невероятное из простого
Рекорд в честь юбилея
Прошли тропою снежных барсов
Там, где любовь и поддержка
Растет интерес к исследованию тюркской цивилизации
Первый шаг в большое кино
Не роскошь, а средство передвижения
Тревожный сигнал
Комфортная среда – основа доступности
Так судьба распорядилась
В штатном режиме
Дорога к знаниям открыта!
Цифровые хищники: охота на доверчивых продолжается
Чтобы специалисты оставались в селах
Обратная связь как основа доверия
В тандеме
Уже не молод, но еще не стар: фильм о любви, которая не знает возраста
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Началось возведение энергоблока
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Началось строительство плодоконсервного завода
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
На востоке страны набирает обороты цифровое решение в сфере туризма
В Отбасы банке разьяснили вопрос по выдаче денег из ЕНПФ на лечение зубов
Обсужден проект строительства ТЭЦ
Аида Балаева выступила в поддержку сохранения независимости и чистоты культурного пространства
На Кубе полный блэкаут
День кино отмечают в Казахстане
«Маскарад» в Шымкенте
Инфляция в пределах 10-11%: тарифы на комуслуги останутся стабильными
15 сентября заканчивается срок подачи декларации о доходах
Телеканал Euronews показал международной аудитории комплекс «Байконур»
Сентябрь – время основных уборочных работ в зерносеющих регионах республики
АЗРК подготовило список предприятий для приватизации
Токаев: Ключевая цель – трансформация Казахстана в технологически продвинутую нацию
Права и возможности женщин с инвалидностью обсудили на конференции в Астане
Потребителей кофе в Казахстане становится все больше
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Обсуждены вопросы безопасности
Глава МИД прибыл с официальным визитом в Пакистан
В США стартует юбилейная 80-я сессия Генассамблеи ООН
Дональд Трамп допустил возможность визита в Казахстан

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]