Казахстан присоединился к программе "Эффективное управление в интересах экономического развития в ЦА"

6896

Ожидаемым результатом партнерства станет эффективное и прозрачное проведение экономических реформ, определенных как часть программы, помогающей проводить реформы по всему региону.

Фото АСПР РК

В рамках официального визита в Астане состоялась встреча министра иностранных дел Великобритании Джеймса Клеверли с председателем Агентства по стратегическому планированию и реформам РК Асетом Иргалиевым, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу АСПР РК.

Стороны выразили заинтересованность в сотрудничестве в рамках программы «Эффективное управление в интересах экономического развития», к которой Казахстан присоединяется с 2023 года, и подписали меморандум о взаимопонимании.

«Подписание меморандума о взаимопонимании внесет дополнительный вклад в укрепление стратегического партнерства и взаимодействия между нашими странами. Предметом подписанного сегодня соглашения является оказание взаимной поддержки в рамках программы «Эффективное управление в интересах экономического развития» в Казахстане. Ожидаемым результатом партнерства станет эффективное и прозрачное проведение экономических реформ, определенных участниками как часть программы, помогающей проводить реформы по всему региону», – сказал Асет Иргалиев.  

Программа поддерживает усилия стран в сборе достоверных данных и их использовании для разработки политики, и реализации экономических реформ, улучшения координации внутри правительства и улучшения взаимодействия с гражданами. В этой связи, Бюро национальной статистики АСПиР РК, как основной производитель статистических данных, планирует оказать содействие в повышении грамотности по использованию данных, как среди государственных служащих, так и среди простых граждан.

В настоящее время бюро разработало обучающий курс «Data literacy», предназначенный для продвижения более эффективного использования данных при принятии решений на различных уровнях.  

«Мы видим большой потенциал в повышении грамотности по работе с данными. Сотрудничая в рамках программы «Эффективное управление в интересах экономического развития», мы планируем оказать содействие в повышении DATA грамотности, как среди государственных служащих, так и среди простых граждан. Мы предлагаем распространить данную инициативу как центр компетенции для всего региона Центральной Азии. Казахстан выступит хабом образовательных проектов по работе с данными», – отметил руководитель Бюро национальной статистики Жандос Шаймарданов.

По итогам встречи участники выразили признательность за состоявшуюся деловую беседу и подчеркнули важность дальнейших отношений между Республикой Казахстан и Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии.  

Программа «Data literacy» направлена на повышение статистической грамотности и внедрение культуры принятия решений на основе данных (Data driven decision making) через прикладные и адаптированные для Казахстана кейсы. Программа позволит повысить спрос на данные со стороны населения и государственных органов, что повлияет на повышение качества принимаемых решений. Программа ориентирована на различный уровень знаний и потребностей участников, начиная от самого базового уровня знаний до наиболее продвинутого уровня дата-аналитиков и дата-сайентистов. На сегодня достигнута договоренность с Академией государственной службы о включении курса для всех вновь поступающих сотрудников в государственные органы.

Эффективное управление для экономического развития (EGED) – это программа Министерства иностранных дел Великобритании (FCDO), реализуемая Всемирным банком в 2020-2025 годах в странах Центральной Азии (Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане). Основной целью программы является повышение эффективности, подотчетности и прозрачности экономической политики в странах Центральной Азии.

 

Популярное

Все
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
От истоков к современности
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Сохранить для потомков
В Almaty Gallery открылась фотовыставка «50⁄50. Прошлое и настоящее»
Вся жизнь – пример служения Отечеству
Тема бытового насилия перестала быть табу
Весь ствол в затейливых узорах
Мастер слова
Дело не только в инфраструктуре
Искусство на защите девочек и женщин
Красиво жить не запретишь
При полном достатке топлива
Женское лицо войны
Сила местных трав
Сакральный ландшафт
Посвящение отцу – журналисту, бойцу и стоику
«Скажи, душа моя, куда зовешь?..»
В Минздраве озвучены ключевые показатели за 9 месяцев текущего года
Язык – путь к осознанию нации
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Уверенный рост экономики Приаралья
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Политика здравого смысла
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Пройдемся по индустриальной Караганде
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Казахстанцев предупредили об изменениях в ПДД
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Новая услуга стала доступна в приложении «ЦОН»
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Делегацию из Австрии приняли в Правительстве РК
Кошанов и Хаубнер обменялись мнениями по усилению совместно…
Казахстан ратифицировал соглашение с Туркменистаном о борьб…
Ерлан Карин провел встречу с госсекретарем Кыргызстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]