Казахстан является глобальным и надежным торгово-экономическим партнером – президент

Гульмира Кунапия
корреспондент
Хасенова Багдат
выпускающий редактор

В прошлом году экспорт Казахстана увеличился почти на 40%. Об этом сообщил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая на пленарном заседании Международного форума Астана, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Фото: пресс-служба президента РК

Как отметил глава государства, Казахстан уже давно является перекрестком между Востоком и Западом, Севером и Югом.

«Во многом этот форум соответствует культуре и истории великой евразийской степи. Мы гордимся этим наследием. Именно из непрерывного обмена товарами, достижениями культуры и идеями сложилась уникальная национальная идентичность Казахстана и его особый бренд многостороннего сотрудничества», – уверен Токаев.

Несмотря на геополитические потрясения, Казахстан продолжает служить экономическим локомотивом Центральной Азии, сказал президент, подчеркивая, что наша республика продолжает привлекать значительные иностранные инвестиции и обеспечивать исключительные условия для ведения бизнеса.

«В то же время мы надеемся на взаимную ответственность со стороны наших зарубежных партнеров. В этом заключаются основные принципы нашей политики. В свою очередь это создает равные права и возможности для малых и средних предприятий, которые играют очень важную роль в экономическом развитии нашей страны.

В прошлом году экспорт Казахстана увеличился почти на 40%. Хотя значительная часть нашего ВВП по-прежнему приходится на энергетический сектор, наше стремление к диверсификации укрепляется. Мы наблюдаем рост в таких отраслях, как автомобилестроение, фармацевтика, обработка металлов и машиностроение.

Мы приглашаем всех, кто заинтересован в поиске новых возможностей для делового и экономического партнерства», – призвал президент.

Он обозначил, что новые возможности для торговли и инвестиций открывает Срединный коридор, или Транскаспийский международный транспортный маршрут, связывающий Китай с Европейским Союзом. Этот маршрут позволит сократить время перевозки товаров через Индийский океан почти вдвое.

«Хочу также подчеркнуть ключевую роль Казахстана в инициативе «Пояс и путь», которая способствует экономическому развитию и укреплению внутрирегиональных контактов.

Мы стремимся к укреплению физической взаимосвязи между государствами и людьми, присутствующими здесь сегодня, а также к укреплению связей между нашими сообществами в качестве партнеров и друзей.

Учитывая все эти факторы, сегодня мы можем сказать, что Казахстан является действительно глобальным, а главное, надежным торгово-экономическим партнером», – подытожил президент.

Популярное

Все
Равные возможности, открытость, системная подготовка
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Основа устойчивого общества
«Встретимся у... кота»
Занимаются нужным делом
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Есть только миг между прошлым и будущим...
Особое начало
Правовая основа Справедливого Казахстана
Важный этап политической модернизации
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Потенциал дальнейшего развития
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
Заседание Совета по агропромышленной политике ЕАЭС провели в Алматы
Убийцу Нурай Серикбай приговорили к пожизненному сроку
«Принцесса цирка» открыла сезон
Засуха охватила почти 40% территории стран Евросоюза
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Перспективы взаимодействия
Прощание с Лигой чемпионов
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Король Испании направил Токаеву благодарственную телеграмму
Платформу МЭКС для отечественных производителей запустили в…
Глава МЧС доложил Токаеву о работе министерства
Перспективы медных переделов

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]