Казахстан является глобальным и надежным торгово-экономическим партнером – президент

6797
Гульмира Кунапия
корреспондент
Хасенова Багдат
выпускающий редактор

В прошлом году экспорт Казахстана увеличился почти на 40%. Об этом сообщил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая на пленарном заседании Международного форума Астана, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Фото: пресс-служба президента РК

Как отметил глава государства, Казахстан уже давно является перекрестком между Востоком и Западом, Севером и Югом.

«Во многом этот форум соответствует культуре и истории великой евразийской степи. Мы гордимся этим наследием. Именно из непрерывного обмена товарами, достижениями культуры и идеями сложилась уникальная национальная идентичность Казахстана и его особый бренд многостороннего сотрудничества», – уверен Токаев.

Несмотря на геополитические потрясения, Казахстан продолжает служить экономическим локомотивом Центральной Азии, сказал президент, подчеркивая, что наша республика продолжает привлекать значительные иностранные инвестиции и обеспечивать исключительные условия для ведения бизнеса.

«В то же время мы надеемся на взаимную ответственность со стороны наших зарубежных партнеров. В этом заключаются основные принципы нашей политики. В свою очередь это создает равные права и возможности для малых и средних предприятий, которые играют очень важную роль в экономическом развитии нашей страны.

В прошлом году экспорт Казахстана увеличился почти на 40%. Хотя значительная часть нашего ВВП по-прежнему приходится на энергетический сектор, наше стремление к диверсификации укрепляется. Мы наблюдаем рост в таких отраслях, как автомобилестроение, фармацевтика, обработка металлов и машиностроение.

Мы приглашаем всех, кто заинтересован в поиске новых возможностей для делового и экономического партнерства», – призвал президент.

Он обозначил, что новые возможности для торговли и инвестиций открывает Срединный коридор, или Транскаспийский международный транспортный маршрут, связывающий Китай с Европейским Союзом. Этот маршрут позволит сократить время перевозки товаров через Индийский океан почти вдвое.

«Хочу также подчеркнуть ключевую роль Казахстана в инициативе «Пояс и путь», которая способствует экономическому развитию и укреплению внутрирегиональных контактов.

Мы стремимся к укреплению физической взаимосвязи между государствами и людьми, присутствующими здесь сегодня, а также к укреплению связей между нашими сообществами в качестве партнеров и друзей.

Учитывая все эти факторы, сегодня мы можем сказать, что Казахстан является действительно глобальным, а главное, надежным торгово-экономическим партнером», – подытожил президент.

Популярное

Все
Серебряный финал в Ордосе
Стартует пляжная Азиада
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Бразильский старт
Школьная библиотека задает формат обучения
Триумфальный Кубок Победы
Годами в бегах
Над городом плывет шашлычный дым
Жемчужины края
Не линия раздела, а точка притяжения
Cerebra AI защитит от последствий инсульта
«Тәуелсіздік ұрпақтары»: успей подать заявку
Не отреагировать, а предупредить
Креативный Ботай
Выстроить систему водной безопасности
Яркий символ сближения культур
Предложение взятки и согласие на ее получение необходимо криминализировать
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Компания, железно отвечающая за свой бетон
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
«Любовь и голуби» почти на новый лад
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
В Алматы стартовала новая экологическая акция
Дорога к звездам
Говорят поэты о любви
А горы здесь будут чистыми
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Искусство лаконичного высказывания
Подписан меморандум
Серебро с золотым отливом
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Казахстан поставит вагоны в Монголию
Не линия раздела, а точка притяжения
Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Эмомали Рахмоном
Казахстан ратифицировал три договора с Перу в уголовно-прав…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]