Казахстан встречает Тена

786

Волонтеры Всемирной зимней универсиады-2017 разворачивали свои плакаты с поздравлениями фигуристу, активисты фан-клуба Дениса Тена и учащиеся детских спортивных школ Алматы все еще обсуждали подробности соревнований и заключительного ледового представления с участием сильнейших спортсменов планеты. А когда в VIP-зале алматинского аэропорта появился виновник торжества, к нему устремились родные, близкие, тренеры, в разные годы работавшие с Денисом, представители акимата Алматы, Казахской академии спорта и туризма, десятки телевизионщиков и фотографов с камерами. Тена в прямом смысле завалили цветами, оглушили речевками, одарили неподдельной любовью. 

Было видно, что Тен устал. Выложиться по полной программе в незабываемые два дня соревнований, потом на бис откатать свою программу во время шоу чемпионов и призеров, лететь домой ночь с пересадкой... Это тяжело и физически, и в психологическом плане равновесия не добавляет. Но Денис не изменил себе ни в отношениях с благодарными болельщиками, ни в общении с представителями средств массовой информации: он был улыбчив, тактичен, интеллигентен и основателен. 

Но начало было для всех неожиданным: Дениса попросили ответить, как и на что он собирается потратить причитающийся денежный приз в размере 75 тыс. долларов. Тен и с этой «коварной увертюрой» справился с честью.

– Если честно, то я до сих пор не знал о сумме. Пока не задумывался о тратах, у меня совсем другие мысли. Только что вернулся с Олимпиады, где замечательно провел время, достойно выступил. И еще я вступил в комиссию по продвижению Алматы в качестве города-претендента на проведение зимних Олимпийских игр 2022 года. Так что мои мысли сейчас заняты не только тренировочным процессом, но и тем, что может помочь родному городу победить в споре достойных претендентов. То, что я заработал деньги, конечно, приятно, но у меня изначально не было каких-то материальных претензий, главным всегда оставалось принести Казахстану олимпийскую медаль.

– На этой «бронзе» вы не остановитесь?

– Ни в коем случае! Я верю, что завоеванная в Сочи медаль – не предел, впереди много наград. Для этого буду работать, стараться. В Сочи я чувствовал невероятную поддержку казах­станских болельщиков. На Олимпиаду приехали многие наши любители спорта, я видел их баннеры. Впервые после 7-х зимних Азиатских игр, проходивших в Казахстане, почувствовал такую мощную поддержку земляков. Огромное спасибо им за это!

И еще. Я хочу поблагодарить 

Нурсултана Абишевича Назарбаева за поддержку. Моя первая встреча с Президентом Казахстана состоялась после победы на зимних Азиатских играх 2011 года. Когда Глава государства держал на своей ладони мою золотую медаль, он высказал пожелание, чтобы в будущем у меня появилась и медаль чемпионата мира. В 2013 году, стоя на пьедестале почета чемпионата мира в Канаде, я понял, что выполнил пожелание Нурсултана Абишевича. А потом на Ассамблее народа Казахстана Президент, выходя из зала, остановился возле меня и выразил новое пожелание: удачно выступить на Олимпийских играх. Знаете, как мне сейчас приятно, что я не подвел. Его слова напутствия всегда в моей душе. 

– Волновались ли вы перед своими выступлениями в Сочи?

– Волноваться перед соревнованиями, когда на тебя смотрят миллионы, совершенно нормальное состояние. Да мы все волновались перед главным стартом четырехлетия! Многие от меня, серебряного призера чемпионата мира, ждали олимпийскую медаль. В короткой программе получилось не все, но отрыв от третьего места был просто минимальный, потенциально любой из тех 12 лидеров мог после произвольной программы попасть на пьедестал почета. Так что неудачное выступление в первый день соревнований никак не повлияло на мою дальнейшую результативность. Я рад, что в самый нужный момент сделал лучший прокат в сезоне. 

...А еще мы говорили о теплой атмосфере на Олимпиаде, смене тактики и стратегии, к которой пришлось прибегнуть Денису, планах Тена на ближайшее время.

Юрий ЛИФИНЦЕВ

В подарок – Chevrolet

Аким Алматы принял бронзового призера XXII зимних Олимпийских игр в Сочи Дениса Тена. Как отметил Ахметжан Есимов, за выступлением спортсмена следили все казахстанцы: «Мы болели за тебя и гордимся, что алматинец стал призером Олимпиады!»

Денис Тен поделился впечатлениями от прошедших соревнований и поблагодарил акима за поддержку. 

«На Играх в Сочи состоялась презентация заявки Алматы на право проведения зимней Олимпиады 2022 года, – сказал фигурист. – Все знакомые спортсмены с воодушевлением восприняли это известие и выразили желание приехать в наш город».

В заключение встречи Ахметжан Есимов вручил Денису Тену ключи от автомобиля Chevrolet Cruze.

Популярное

Все
Афера сорвалась в кабинете директора
Большой футбол стартует в феврале
О времени и о себе
Изъята партия контрафактных подшипников
Лирика зимы
Он был гордостью Фабричного
Бибисара – в числе претендентов
Снежное Зазеркалье
Выманили два миллиона
С заботой о новорожденных
Возврату подлежит!
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Люди в белых халатах
Помощь в шаговой доступности
Юниоры укрепляют позиции
Онлайн-курсы оказались пустышкой
В ожидании чуда
Покоритель космических высот
Когда завершат ремонт детской больницы?
Тепло свежего хлеба
В Нацгвардии начался новый учебный период
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Около 90% средств, выделенных на поддержку частных школ, уже перечислены – Минфин
Масло из Макинска понравилось Европе
Контроль и социальные приоритеты
Президент: «2025 год стал для Казахстана годом созидания»
Опубликованы данные мировых запасов нефти по странам
Токаев обратился к главам государств – членов ЕАЭС
Air China запустила прямой рейс между Алматы и Чэнду
Новая школа – лучшие возможности
Президент наградил Бибисару Асаубаеву орденом «Барыс»
Токаев присудил госпремии в сфере культуры за 2025 год
В глубинке открылись социально значимые объекты
В Жетысуском районе Алматы открылась поликлиника
Казахстанское кино: громкие премьеры, миллиардные сборы, развитие отрасли
Водопровод пришел под Новый год
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву

Читайте также

Юниоры укрепляют позиции
В Астане состоится зимний чемпионат Казахстана по велоспорт…
Серебро и бронза из Фуджейры
Первый титул в новом году

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]