Казахстан встречает Тена

795

Волонтеры Всемирной зимней универсиады-2017 разворачивали свои плакаты с поздравлениями фигуристу, активисты фан-клуба Дениса Тена и учащиеся детских спортивных школ Алматы все еще обсуждали подробности соревнований и заключительного ледового представления с участием сильнейших спортсменов планеты. А когда в VIP-зале алматинского аэропорта появился виновник торжества, к нему устремились родные, близкие, тренеры, в разные годы работавшие с Денисом, представители акимата Алматы, Казахской академии спорта и туризма, десятки телевизионщиков и фотографов с камерами. Тена в прямом смысле завалили цветами, оглушили речевками, одарили неподдельной любовью. 

Было видно, что Тен устал. Выложиться по полной программе в незабываемые два дня соревнований, потом на бис откатать свою программу во время шоу чемпионов и призеров, лететь домой ночь с пересадкой... Это тяжело и физически, и в психологическом плане равновесия не добавляет. Но Денис не изменил себе ни в отношениях с благодарными болельщиками, ни в общении с представителями средств массовой информации: он был улыбчив, тактичен, интеллигентен и основателен. 

Но начало было для всех неожиданным: Дениса попросили ответить, как и на что он собирается потратить причитающийся денежный приз в размере 75 тыс. долларов. Тен и с этой «коварной увертюрой» справился с честью.

– Если честно, то я до сих пор не знал о сумме. Пока не задумывался о тратах, у меня совсем другие мысли. Только что вернулся с Олимпиады, где замечательно провел время, достойно выступил. И еще я вступил в комиссию по продвижению Алматы в качестве города-претендента на проведение зимних Олимпийских игр 2022 года. Так что мои мысли сейчас заняты не только тренировочным процессом, но и тем, что может помочь родному городу победить в споре достойных претендентов. То, что я заработал деньги, конечно, приятно, но у меня изначально не было каких-то материальных претензий, главным всегда оставалось принести Казахстану олимпийскую медаль.

– На этой «бронзе» вы не остановитесь?

– Ни в коем случае! Я верю, что завоеванная в Сочи медаль – не предел, впереди много наград. Для этого буду работать, стараться. В Сочи я чувствовал невероятную поддержку казах­станских болельщиков. На Олимпиаду приехали многие наши любители спорта, я видел их баннеры. Впервые после 7-х зимних Азиатских игр, проходивших в Казахстане, почувствовал такую мощную поддержку земляков. Огромное спасибо им за это!

И еще. Я хочу поблагодарить 

Нурсултана Абишевича Назарбаева за поддержку. Моя первая встреча с Президентом Казахстана состоялась после победы на зимних Азиатских играх 2011 года. Когда Глава государства держал на своей ладони мою золотую медаль, он высказал пожелание, чтобы в будущем у меня появилась и медаль чемпионата мира. В 2013 году, стоя на пьедестале почета чемпионата мира в Канаде, я понял, что выполнил пожелание Нурсултана Абишевича. А потом на Ассамблее народа Казахстана Президент, выходя из зала, остановился возле меня и выразил новое пожелание: удачно выступить на Олимпийских играх. Знаете, как мне сейчас приятно, что я не подвел. Его слова напутствия всегда в моей душе. 

– Волновались ли вы перед своими выступлениями в Сочи?

– Волноваться перед соревнованиями, когда на тебя смотрят миллионы, совершенно нормальное состояние. Да мы все волновались перед главным стартом четырехлетия! Многие от меня, серебряного призера чемпионата мира, ждали олимпийскую медаль. В короткой программе получилось не все, но отрыв от третьего места был просто минимальный, потенциально любой из тех 12 лидеров мог после произвольной программы попасть на пьедестал почета. Так что неудачное выступление в первый день соревнований никак не повлияло на мою дальнейшую результативность. Я рад, что в самый нужный момент сделал лучший прокат в сезоне. 

...А еще мы говорили о теплой атмосфере на Олимпиаде, смене тактики и стратегии, к которой пришлось прибегнуть Денису, планах Тена на ближайшее время.

Юрий ЛИФИНЦЕВ

В подарок – Chevrolet

Аким Алматы принял бронзового призера XXII зимних Олимпийских игр в Сочи Дениса Тена. Как отметил Ахметжан Есимов, за выступлением спортсмена следили все казахстанцы: «Мы болели за тебя и гордимся, что алматинец стал призером Олимпиады!»

Денис Тен поделился впечатлениями от прошедших соревнований и поблагодарил акима за поддержку. 

«На Играх в Сочи состоялась презентация заявки Алматы на право проведения зимней Олимпиады 2022 года, – сказал фигурист. – Все знакомые спортсмены с воодушевлением восприняли это известие и выразили желание приехать в наш город».

В заключение встречи Ахметжан Есимов вручил Денису Тену ключи от автомобиля Chevrolet Cruze.

Популярное

Все
Какие изменения ждут Атырау?
Олимпиада в прямом эфире
Среди лучших педагогов мира
Дебют Чеснокова за «Хартс»
В Алматы представили фильм «Музей на перекрестке»
Неожиданный финал «Щелкунчика»
Загадка трех колокольчиков
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
Все дело в пене из полиуретана
У Казахстана – четыре квоты
Открылась именная smart-аудитория
Проявили характер на старте турнира
Популярность библиотек растет
Когда мороз становится угрозой
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
Сюрприз на церемонии присяги
Подарили рыбный день
Операции при помощи робота
Непривитые малыши болеют корью
Новый перечень нуждается в разъяснениях
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
День рождения национального театра
Ждем успеха от «Торпедо»
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Современное оборудование и передовые методы – козыри крупнейшего в республике цинкового производства
Без ухабов и ям
Реанимобили прибыли в районы
Олжас Бектенов посетил Институт ядерной физики в Алматы
Двенадцать друзей в одном строю
В отдаленном ауле – новая школа
Боеготовность армии и ее приоритеты обсудил Президент с министром обороны
Штрафовать за невывезенный снег будут подрядчиков
Актуальные задачи и стратегические ориентиры
«Кайсар» метит в призеры?
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?

Читайте также

Будущие чемпионы растут на селе
Проявили характер на старте турнира
Олимпиада в прямом эфире
У Казахстана – четыре квоты

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]