Казахстан встречает Тена

Волонтеры Всемирной зимней универсиады-2017 разворачивали свои плакаты с поздравлениями фигуристу, активисты фан-клуба Дениса Тена и учащиеся детских спортивных школ Алматы все еще обсуждали подробности соревнований и заключительного ледового представления с участием сильнейших спортсменов планеты. А когда в VIP-зале алматинского аэропорта появился виновник торжества, к нему устремились родные, близкие, тренеры, в разные годы работавшие с Денисом, представители акимата Алматы, Казахской академии спорта и туризма, десятки телевизионщиков и фотографов с камерами. Тена в прямом смысле завалили цветами, оглушили речевками, одарили неподдельной любовью. 

Было видно, что Тен устал. Выложиться по полной программе в незабываемые два дня соревнований, потом на бис откатать свою программу во время шоу чемпионов и призеров, лететь домой ночь с пересадкой... Это тяжело и физически, и в психологическом плане равновесия не добавляет. Но Денис не изменил себе ни в отношениях с благодарными болельщиками, ни в общении с представителями средств массовой информации: он был улыбчив, тактичен, интеллигентен и основателен. 

Но начало было для всех неожиданным: Дениса попросили ответить, как и на что он собирается потратить причитающийся денежный приз в размере 75 тыс. долларов. Тен и с этой «коварной увертюрой» справился с честью.

– Если честно, то я до сих пор не знал о сумме. Пока не задумывался о тратах, у меня совсем другие мысли. Только что вернулся с Олимпиады, где замечательно провел время, достойно выступил. И еще я вступил в комиссию по продвижению Алматы в качестве города-претендента на проведение зимних Олимпийских игр 2022 года. Так что мои мысли сейчас заняты не только тренировочным процессом, но и тем, что может помочь родному городу победить в споре достойных претендентов. То, что я заработал деньги, конечно, приятно, но у меня изначально не было каких-то материальных претензий, главным всегда оставалось принести Казахстану олимпийскую медаль.

– На этой «бронзе» вы не остановитесь?

– Ни в коем случае! Я верю, что завоеванная в Сочи медаль – не предел, впереди много наград. Для этого буду работать, стараться. В Сочи я чувствовал невероятную поддержку казах­станских болельщиков. На Олимпиаду приехали многие наши любители спорта, я видел их баннеры. Впервые после 7-х зимних Азиатских игр, проходивших в Казахстане, почувствовал такую мощную поддержку земляков. Огромное спасибо им за это!

И еще. Я хочу поблагодарить 

Нурсултана Абишевича Назарбаева за поддержку. Моя первая встреча с Президентом Казахстана состоялась после победы на зимних Азиатских играх 2011 года. Когда Глава государства держал на своей ладони мою золотую медаль, он высказал пожелание, чтобы в будущем у меня появилась и медаль чемпионата мира. В 2013 году, стоя на пьедестале почета чемпионата мира в Канаде, я понял, что выполнил пожелание Нурсултана Абишевича. А потом на Ассамблее народа Казахстана Президент, выходя из зала, остановился возле меня и выразил новое пожелание: удачно выступить на Олимпийских играх. Знаете, как мне сейчас приятно, что я не подвел. Его слова напутствия всегда в моей душе. 

– Волновались ли вы перед своими выступлениями в Сочи?

– Волноваться перед соревнованиями, когда на тебя смотрят миллионы, совершенно нормальное состояние. Да мы все волновались перед главным стартом четырехлетия! Многие от меня, серебряного призера чемпионата мира, ждали олимпийскую медаль. В короткой программе получилось не все, но отрыв от третьего места был просто минимальный, потенциально любой из тех 12 лидеров мог после произвольной программы попасть на пьедестал почета. Так что неудачное выступление в первый день соревнований никак не повлияло на мою дальнейшую результативность. Я рад, что в самый нужный момент сделал лучший прокат в сезоне. 

...А еще мы говорили о теплой атмосфере на Олимпиаде, смене тактики и стратегии, к которой пришлось прибегнуть Денису, планах Тена на ближайшее время.

Юрий ЛИФИНЦЕВ

В подарок – Chevrolet

Аким Алматы принял бронзового призера XXII зимних Олимпийских игр в Сочи Дениса Тена. Как отметил Ахметжан Есимов, за выступлением спортсмена следили все казахстанцы: «Мы болели за тебя и гордимся, что алматинец стал призером Олимпиады!»

Денис Тен поделился впечатлениями от прошедших соревнований и поблагодарил акима за поддержку. 

«На Играх в Сочи состоялась презентация заявки Алматы на право проведения зимней Олимпиады 2022 года, – сказал фигурист. – Все знакомые спортсмены с воодушевлением восприняли это известие и выразили желание приехать в наш город».

В заключение встречи Ахметжан Есимов вручил Денису Тену ключи от автомобиля Chevrolet Cruze.

Популярное

Все
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Курс на укрепление стратегического партнерства
Подписан контракт на переработку рения
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Нуржан Жумабай – чемпион мира
Важное испытание пройдено
Стандарты разные нужны
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Преемственность государственно-политических традиций
У нас 13 финалов!
Сохранить ДНК нашей государственности
Турнир FIDE – в Алматы
Европейское трио и Аргентина
Арии взлетали выше фонтанов!
В контексте новой электоральной повестки
Строки, рожденные жизнью
Шесть наград Ордоса
Пространство для созидания открыто
Лето возможностей
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Деньги – почте, газеты – в никуда
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

Казахстанские борцы завоевали 24 медали на Гран-при в Испан…
С шестью медалями завершил Казахстан молодежный ЧА по легко…
Шесть наград Ордоса
Турнир FIDE – в Алматы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]