Казахстан встречает Тена

Волонтеры Всемирной зимней универсиады-2017 разворачивали свои плакаты с поздравлениями фигуристу, активисты фан-клуба Дениса Тена и учащиеся детских спортивных школ Алматы все еще обсуждали подробности соревнований и заключительного ледового представления с участием сильнейших спортсменов планеты. А когда в VIP-зале алматинского аэропорта появился виновник торжества, к нему устремились родные, близкие, тренеры, в разные годы работавшие с Денисом, представители акимата Алматы, Казахской академии спорта и туризма, десятки телевизионщиков и фотографов с камерами. Тена в прямом смысле завалили цветами, оглушили речевками, одарили неподдельной любовью. 

Было видно, что Тен устал. Выложиться по полной программе в незабываемые два дня соревнований, потом на бис откатать свою программу во время шоу чемпионов и призеров, лететь домой ночь с пересадкой... Это тяжело и физически, и в психологическом плане равновесия не добавляет. Но Денис не изменил себе ни в отношениях с благодарными болельщиками, ни в общении с представителями средств массовой информации: он был улыбчив, тактичен, интеллигентен и основателен. 

Но начало было для всех неожиданным: Дениса попросили ответить, как и на что он собирается потратить причитающийся денежный приз в размере 75 тыс. долларов. Тен и с этой «коварной увертюрой» справился с честью.

– Если честно, то я до сих пор не знал о сумме. Пока не задумывался о тратах, у меня совсем другие мысли. Только что вернулся с Олимпиады, где замечательно провел время, достойно выступил. И еще я вступил в комиссию по продвижению Алматы в качестве города-претендента на проведение зимних Олимпийских игр 2022 года. Так что мои мысли сейчас заняты не только тренировочным процессом, но и тем, что может помочь родному городу победить в споре достойных претендентов. То, что я заработал деньги, конечно, приятно, но у меня изначально не было каких-то материальных претензий, главным всегда оставалось принести Казахстану олимпийскую медаль.

– На этой «бронзе» вы не остановитесь?

– Ни в коем случае! Я верю, что завоеванная в Сочи медаль – не предел, впереди много наград. Для этого буду работать, стараться. В Сочи я чувствовал невероятную поддержку казах­станских болельщиков. На Олимпиаду приехали многие наши любители спорта, я видел их баннеры. Впервые после 7-х зимних Азиатских игр, проходивших в Казахстане, почувствовал такую мощную поддержку земляков. Огромное спасибо им за это!

И еще. Я хочу поблагодарить 

Нурсултана Абишевича Назарбаева за поддержку. Моя первая встреча с Президентом Казахстана состоялась после победы на зимних Азиатских играх 2011 года. Когда Глава государства держал на своей ладони мою золотую медаль, он высказал пожелание, чтобы в будущем у меня появилась и медаль чемпионата мира. В 2013 году, стоя на пьедестале почета чемпионата мира в Канаде, я понял, что выполнил пожелание Нурсултана Абишевича. А потом на Ассамблее народа Казахстана Президент, выходя из зала, остановился возле меня и выразил новое пожелание: удачно выступить на Олимпийских играх. Знаете, как мне сейчас приятно, что я не подвел. Его слова напутствия всегда в моей душе. 

– Волновались ли вы перед своими выступлениями в Сочи?

– Волноваться перед соревнованиями, когда на тебя смотрят миллионы, совершенно нормальное состояние. Да мы все волновались перед главным стартом четырехлетия! Многие от меня, серебряного призера чемпионата мира, ждали олимпийскую медаль. В короткой программе получилось не все, но отрыв от третьего места был просто минимальный, потенциально любой из тех 12 лидеров мог после произвольной программы попасть на пьедестал почета. Так что неудачное выступление в первый день соревнований никак не повлияло на мою дальнейшую результативность. Я рад, что в самый нужный момент сделал лучший прокат в сезоне. 

...А еще мы говорили о теплой атмосфере на Олимпиаде, смене тактики и стратегии, к которой пришлось прибегнуть Денису, планах Тена на ближайшее время.

Юрий ЛИФИНЦЕВ

В подарок – Chevrolet

Аким Алматы принял бронзового призера XXII зимних Олимпийских игр в Сочи Дениса Тена. Как отметил Ахметжан Есимов, за выступлением спортсмена следили все казахстанцы: «Мы болели за тебя и гордимся, что алматинец стал призером Олимпиады!»

Денис Тен поделился впечатлениями от прошедших соревнований и поблагодарил акима за поддержку. 

«На Играх в Сочи состоялась презентация заявки Алматы на право проведения зимней Олимпиады 2022 года, – сказал фигурист. – Все знакомые спортсмены с воодушевлением восприняли это известие и выразили желание приехать в наш город».

В заключение встречи Ахметжан Есимов вручил Денису Тену ключи от автомобиля Chevrolet Cruze.

Популярное

Все
Достойный путь генерала Уразова
Казахи в древнем Египте? Да!
Не потерять туриста и доверие людей
Полиция не только бережет, но и спасает
Бизнес делает ставку на опыт
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
От E-Museum до «Халық әуені»
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Школа Абая – территория смыслов
Судьбоносное решение
Инструмент структурного преобразования экономики
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 79-НП
От общей истории – к общему будущему
Женщины-лидеры готовятся к выборам
Гуманистическое измерение права
В центре реформ – человек
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнения в Закон Республики Казахстан «О государственных наградах Республики Казахстан»
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по развитию культуры чтения и формированию читающей нации
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Залог интеллектуальной нации
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Пять лет на защите прав граждан
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
В «Реале» задумались о продаже Мбаппе
Маркетплейсы обяжут продвигать товары с маркировкой «Сделано в Казахстане»
Победителя пятого сезона премии Mecenat.kz наградили в Астане
Астана впервые примет чемпионат мира по настольному теннису
С пятью медалями завершил Казахстан Кубок Европы по дзюдо
Пять медалей завоевали казахстанские штангисты на юниорском ЧМ в Египте
Astana Team заняла первое место на международном турнире по хоккею с шайбой
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан

Читайте также

Елизавета Матвеева завоевала «бронзу» чемпионата Азии по пр…
Кубок Казахстана по борьбе: определились все победители и п…
Столичный бегун победил на чемпионате Центральной Азии
Дзюдоист Нурмухамет Ботабай стал победителем турнира в Испа…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]