Казахстан занял 11 место на ЧМ по хоккею – это лучший результат за всю историю

3291

Сборная Казахстана заняла 11 место в итоговой турнирной таблице чемпионата мира по хоккею, проходящего в Риге и Тампере, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Shaiba.kz.

Фото: shaiba.kz

После того, как Словакия уверенно обыграла Норвегию со счётом 4:1, команда Галыма Мамбеталиева закрепила за собой шестое место в группе "B". Затем Германия разгромила Францию со счётом 5:0. Этот результат позволил казахстанцам расположиться на 11-м месте в общей таблице, обогнав французов, которые также стали шестыми в группе "А", но набрали меньше очков.

Как отмечается, для сборной Казахстана это лучший результат на чемпионатах мира за всю историю с 1993 года, не считая ковидного турнира 2021 года, когда большинство команд находились на вынужденном карантине и не могли принять участие в соревнованиях. Тогда национальная команда под руководством Юрия Михайлиса стала пятой в группе и десятой в итоговой таблице.

Однако стоит учесть, что тот результат был добыт с 10 натурализованными игроками в составе. В их числе - Егор Шалапов, Джесси Блэкер, Даррен Диц, Виктор Сведберг, Алексей Маклюков, Кёртис Волк, Егор Петухов, Павел Акользин, Дмитрий Гурков и Дмитрий Шевченко. Также изначально планировалось участие шведского вратаря Хенрика Карлссона, но тот покинул команду перед самым чемпионатом мира, обидевшись на "Барыс", который не предложил ему устраивающий его контракт.

На этот раз сборная Казахстана впервые с 2006 года была представлена исключительно местными воспитанниками. Также команда впервые в истории стала самой молодой на чемпионате мира. Средний возраст - 24-25 лет.

Кроме того, стоит отметить ещё одно историческое достижение. Сборная Казахстана впервые в истории будет играть в элитном дивизионе 4 года подряд. Ранее команда выступала в группе сильнейших на мировых первенствах в 1998, 2004, 2005, 2006, 2010, 2012, 2014, 2016, 2021, 2022 годах.

На чемпионате мира 2004 года в Чехии сборная Казахстана не вышла из группы, но одержала победу над Францией и Японией и сыграла вничью с Украиной в релегейшн раунде. Итог - 13 место.

На мировом первенстве 2005 года в Австрии казахстанцы впервые вышли из группы, обыграв Германию, но затем проиграли все матчи в квалификационном раунде. Итог - 12 место.

На турнире 2022 года в Финляндии команда одержала одну-единственную победу над Италией в заключительном матче, что позволило ей сохранить прописку в элитном дивизионе. Итог - 14 место.

Во всех остальных случаях сборная Казахстана вылетала из элитного дивизиона чемпионата мира.

На нынешнем мировом первенстве в Риге подопечные Галыма Мамбеталиева одержали три победы, обыграв Норвегию (4:3 Б), Словакию (4:3 Б) и Словению (4:3).

Популярное

Все
Окончательное решение – за гражданами
Клуб «Таза» спешит на помощь
Стихи, стоившие жизни
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Цифровой двойник на поле боя
Чемпионат страны определит лучших
Притяжение Земли
Дали служебное жилье
Справедливый Казахстан как высшая цель
ИИ для сельского хозяйства
Госзакупки без «гонки на дно»
По страницам народной судьбы
С позиций демократического мышления
Пример для многих стран
Программа управляемых реформ
Приветы лета
Продвигать главные ценности
Ориентир для настоящего и будущего
Депутаты рассмотрят международные договоры
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Будет построена объездная дорога
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Из школьников – в исследователи
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Инклюзивный центр в музее
Жулдыз подключили к природному газу
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Вплетены в историческую память
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Казахстан и Китай подготовят специалистов водохозяйственной отрасли
В Риме похоронили Валентино Гаравани
Казахстанские ВУЗы представили свои проекты на выставке в Лондоне
Город задыхается… «в пределах нормы»
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
Финансовая дисциплина и медицина доверия
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

ООН призывает к олимпийскому перемирию
YouTube начал удалять низкокачественный ИИ контент
Tesla сократит линейку электромобилей ради производства чел…
Мощный взрыв прогремел в Буэнос-Айресе

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]