Казахстанские суды все чаще выносят решения в пользу граждан, а не госорганов

2074
Александра Власова
Первые месяцы работы адмюстиции показали, что суды все чаще выносят решения в пользу граждан, а не госорганов.

На пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций председатель судебной коллегии по административным делам Верховного суда Канат Мусин проинформировал о первых итогах адмюстиции и ходе судебного реформирования.

Напомним, с 1 июля вступил в силу Административный процедурно-процессуальный кодекс. В первую очередь задача админист­ративных судов – защита прав юридических и физических лиц в спорах с государством. Особенностью нового процесса является возможность примириться с административным органом, должностным лицом – такого раньше в действующем законодательстве не было.

Председатель судебной коллегии также сделал акцент на том, что если человек спорил с государством, то чаще всего проигрывал. В прошлом процент побед не превышал 15%.

– Сейчас мы наблюдаем, что примирение находит отклик у населения и представителей госорганов. Всего за прошедшие четыре месяца примирением было окончено 546 дел, то есть судьи утвердили 546 мировых соглашений, по которым гос­органы возвращались к вопросу о реализации права гражданина и отменяли свои акты, ущемлявшие права граждан, – сказал Канат Мусин.

В пример спикер привел недавний спор между общественным объединением и министерством. В итоге примирения объединение отказалось от своего иска, а ведомство включило его в список для участия в конкурсе среди НПО.

Между тем за четыре месяца в рамках адмюстиции судами вынесено 2 206 решений.

– Процент удовлетворенных требований составил 46%, то есть почти в половине случаев граждане победили в споре. Это говорит о том, что новые принципы, которые заложены в Административном процедурно-процессуальном кодексе, такие как активная роль суда, принцип приоритета прав, обязанность государственных органов доказать законность и обоснованность своих актов или действий, охрана права на доверие и другие принципы работают, и работают эффективно, – подчеркнул председатель судебной коллегии.

Он отметил, что немаловажным институтом в административном процессе является новый инструмент денежного взыскания, которого ранее в законодательстве не было. По его словам, этот инструмент существенно дисциплинирует участников процесса, в том числе и госорганы.

– Всего за четыре месяца судья­ми было наложено 175 денежных взысканий. Общая сумма взысканий составила почти 6 миллионов тенге, из них около 5 миллионов тенге уже поступили в бюджет. Особенностью этого взыскания является то, что его можно обжаловать решением суда. Поэтому сейчас ответчики и госорганы стали более дисциплинированными, ведь сумма денежных взысканий начинается от 10 и достигает 100 МРП. Это довольно серьезные деньги, которые заставляют задуматься над тем, как правильно следует действовать, – пояснил представитель Верховного суда РК.

За это время на сотрудников госорганов и местных исполнительных органов в целом судами наложено 97 денежных взыс­каний. Причем речь идет не о рядовых сотрудниках: в числе ответчиков председатель комитета одного из министерств, руководитель департамента внутреннего госаудита, департамента госдоходов, департамента полиции и другие. На сотрудников акиматов было наложено 58 денежных взысканий, в том числе на шестерых акимов городов, пятерых акимов районов и трех руководителей аппаратов.

Также председатель судебной коллегии по административным делам Верховного суда РК напомнил, что работа по совершенствованию судейского корпуса ведется на постоянной основе. По его словам, по состоянию на 1 июля 2021 года по отрицательным мотивам были освобождены шесть судей. За последние 4 года, начиная с 2018 года – 60 человек. С 2013 по 2017 год по этим основаниям освобождены от занимае­мой должности 45 судей.

При этом важно отметить и объективность подхода к рассмот­рению уголовных дел: с 1 июля поступило более 9 тыс. исков, вынесено более 2 тыс. решений по ним, и в 46% госорганы проиграли. За шесть месяцев текущего года было вынесено 113 оправдательных приговоров, в том числе 66 из них по тяжким и 6 по особо тяжким преступлениям. То есть более чем в 70 случаях лица, которые обвинялись в совершении таких преступлений, были признаны невиновными.

Популярное

Все
«Отмена запрета на продажу земли иностранцам»: полиция Алматы сделала заявление
Совещание по цифровизации провели в МВД
Рыбакина обратилась к фанатам после триумфа на Аustralian Оpen
МВД запускает полный цикл подготовки операторов FPV-дронов
По меньшей мере 30 человек погибли в Газе в результате израильских ударов
Китайскую туристку эвакуировали в горах Алматы
Последний полет: легендарный Airbus Beluga отправился на «пенсию»
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Буханка хлеба по 70 тенге
Для досуга и занятий спортом
Южный циклон несет осадки в Казахстан
У хозяев приз «За лучшую технику»
Персональная доля национального богатства
Экспорт растительных масел из Казахстана продолжает расти
120-летие Ахмета Жубанова отметили концертом в Алматы
В шаге от триумфа
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Притяжение Земли
Сюрприз для гвардейца
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Железная Анна
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Более 1 000 единиц спецтехники убирают снег в Астане
МЧС предупредило о лавиноопасной обстановке в горах Казахст…
Выплаты из Нацфонда детям - на что можно потратить средства
«Я бы расплакалась от такого внимания»: учитель из Алматы –…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]