Казахстанский фильм "Под вечным оком неба" победил на международном кинофестивале

Фото с сайта tradeshows.com.ua
Казахстанский фильм "Под вечным оком неба" кинорежиссера Бахыта Каирбекова стал победителем X Международного кинофестиваля научно-популярных и образовательных фильмов "Мир Знаний" (The World of Knowledge) в номинации "Лучший сценарий". Сегодня в Астане престижную награду передали вице-министру культуры и спорта Казахстана Галыму Ахмедьярову, сообщает Kazpravda.kz.

"Фильм был номинирован для участия в десятом юбилейном кинофестивале The World of Knowledge ("Мир Знаний") в конце прошлого года в Санкт-Петербурге. 10-серийный научно-популярный фильм "Под вечным оком неба" снят Казахским научно-исследовательским институтом культуры по заказу Министерства культуры и спорта Республики Казахстан. Фильм Бахыта Каирбекова (автор сценария и режиссер) и Андрея Хазбулатова (генеральный продюсер) удостоен высокой награды кинофестиваля за лучший сценарий", – рассказали в пресс-службе МКС РК.

57075504beaa51460098308.JPG

Как отмечает председатель жюри, продюсер, сценарист, кинооператор, член правления Гильдии неигрового кино и телевидения Виктор Скубей, эта престижная награда подтверждает, что научно-популярное кино остается очень востребованным. По его словам, такие награды открывают новые горизонты развития и популяризации культуры и науки.

"Польщен премией такого солидного фестиваля, в жюри которого – не только профессионалы кино, но и известные ученые. Сейчас в мире наблюдается большой интерес к истории Центральной Азии и в особенности к нашей стране. Наш сериал – попытка объективно рассказать о себе, о менталитете нашего народа", – говорит автор сценария и режиссер Бахыт Каирбеков.

Международный фестиваль научно-популярного кино "Мир Знаний" учрежден Открытым акционерным обществом "Киностудия "Леннаучфильм" и Национальным комитетом "Интеллектуальные ресурсы России" в феврале 2006 года. Кинофестиваль включает в себя международный конкурс, внеконкурсные показы и специальную программу. Представители из 32 стран мира уже приняли участие в фестивале. Не раз "Мир Знаний" открывал новые имена и удивлял настоящими открытиями в познании мира. Фестиваль является одним из ведущих кинофестивалей, способствующих продвижению кинопроектов в большой мировой прокат.

5707551a3a52d1460098330.JPG

Фильм "Под вечным оком неба" снят в 2015 году, в год празднования 550-летия Казахского ханства. В основу сценария положена книга Нурсултана Назарбаева "В потоке истории". Фильм посвящен истории образования Казахского ханства. Состоит из 10 серий по 26 минут, каждая из которых повествует об отдельном этапе истории казахского народа. Каждый фильм сериала, являясь одновременно самостоятельным произведением, раскрывает осевую идею о мировосприятии кочевых народов с древнейших времен, об их великой миссии "связистов культур" и мировых цивилизаций, об их открытиях и достижениях, начиная с великой эпохи приручения дикой лошади и появления первых повозок до первых металлургических печей, изобретений стремян, пороха и других ноу-хау, ставших достоянием всего цивилизованного мира. Фильм полно и всесторонне раскрывает историческую и геополитическую роль Казахстана в мире, говорится в распространенной информации.

"Две серии документальной картины уже были презентованы в прошлом году в США – в Университете Джорджа (Вашингтон) и на киностудии TribecaFilm актера, продюсера и режиссера Роберта де Ниро (Нью-Йорк)", – напомнили в министерстве.

Популярное

Все
Пилотов дронов готовят в Караганде
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
На всю оставшуюся жизнь
Мангистау в цвету
Работа с NEET-молодежью должна продолжаться
Протяните руку помощи
Не допустить непоправимого
Ночной забег в древнем городе
Город, соединявший континенты
Больше определенности в отношениях между личностью и государством
Во главе угла – генетика
Каков уход, таков и плод
Новые подходы в обучении
Природная основа экономической независимости
На потраву нет управы
Объединяющий страны космос
Вручены государственные награды от имени Президента
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Бизнесвумен и застройщица Мольдир Суюншали попала под следствие АФМ
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Когда чужие дети становятся своими: история о милосердии в эпоху перемен
Мыслитель планетарного масштаба
Песнь домбры зазвучала в степи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
В Пекине проект Димаша Кудайбергена «Voice Beyond Horizon» собрал 2 млрд просмотров
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Глава Сената встретился с директором БДИПЧ ОБСЕ
ИИ, один сплошной ИИ?
«Один пояс — один путь»: Казахстан и Китай усиливают фитосанитарную безопасность на границе
22 медали – в копилке страны
Забег, где важен каждый километр
Учиться делать правильный выбор
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!

Читайте также

Казахстанские реставраторы приняли участие в международном …
Музыкальный флешмоб ко Дню единства прошёл в Астане
Құлагер казахского кино
В Астане прошел концерт Музы Рубацките

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]