Казахстанский фильм "Под вечным оком неба" победил на международном кинофестивале

1830
Фото с сайта tradeshows.com.ua
Казахстанский фильм "Под вечным оком неба" кинорежиссера Бахыта Каирбекова стал победителем X Международного кинофестиваля научно-популярных и образовательных фильмов "Мир Знаний" (The World of Knowledge) в номинации "Лучший сценарий". Сегодня в Астане престижную награду передали вице-министру культуры и спорта Казахстана Галыму Ахмедьярову, сообщает Kazpravda.kz.

"Фильм был номинирован для участия в десятом юбилейном кинофестивале The World of Knowledge ("Мир Знаний") в конце прошлого года в Санкт-Петербурге. 10-серийный научно-популярный фильм "Под вечным оком неба" снят Казахским научно-исследовательским институтом культуры по заказу Министерства культуры и спорта Республики Казахстан. Фильм Бахыта Каирбекова (автор сценария и режиссер) и Андрея Хазбулатова (генеральный продюсер) удостоен высокой награды кинофестиваля за лучший сценарий", – рассказали в пресс-службе МКС РК.

57075504beaa51460098308.JPG

Как отмечает председатель жюри, продюсер, сценарист, кинооператор, член правления Гильдии неигрового кино и телевидения Виктор Скубей, эта престижная награда подтверждает, что научно-популярное кино остается очень востребованным. По его словам, такие награды открывают новые горизонты развития и популяризации культуры и науки.

"Польщен премией такого солидного фестиваля, в жюри которого – не только профессионалы кино, но и известные ученые. Сейчас в мире наблюдается большой интерес к истории Центральной Азии и в особенности к нашей стране. Наш сериал – попытка объективно рассказать о себе, о менталитете нашего народа", – говорит автор сценария и режиссер Бахыт Каирбеков.

Международный фестиваль научно-популярного кино "Мир Знаний" учрежден Открытым акционерным обществом "Киностудия "Леннаучфильм" и Национальным комитетом "Интеллектуальные ресурсы России" в феврале 2006 года. Кинофестиваль включает в себя международный конкурс, внеконкурсные показы и специальную программу. Представители из 32 стран мира уже приняли участие в фестивале. Не раз "Мир Знаний" открывал новые имена и удивлял настоящими открытиями в познании мира. Фестиваль является одним из ведущих кинофестивалей, способствующих продвижению кинопроектов в большой мировой прокат.

5707551a3a52d1460098330.JPG

Фильм "Под вечным оком неба" снят в 2015 году, в год празднования 550-летия Казахского ханства. В основу сценария положена книга Нурсултана Назарбаева "В потоке истории". Фильм посвящен истории образования Казахского ханства. Состоит из 10 серий по 26 минут, каждая из которых повествует об отдельном этапе истории казахского народа. Каждый фильм сериала, являясь одновременно самостоятельным произведением, раскрывает осевую идею о мировосприятии кочевых народов с древнейших времен, об их великой миссии "связистов культур" и мировых цивилизаций, об их открытиях и достижениях, начиная с великой эпохи приручения дикой лошади и появления первых повозок до первых металлургических печей, изобретений стремян, пороха и других ноу-хау, ставших достоянием всего цивилизованного мира. Фильм полно и всесторонне раскрывает историческую и геополитическую роль Казахстана в мире, говорится в распространенной информации.

"Две серии документальной картины уже были презентованы в прошлом году в США – в Университете Джорджа (Вашингтон) и на киностудии TribecaFilm актера, продюсера и режиссера Роберта де Ниро (Нью-Йорк)", – напомнили в министерстве.

Популярное

Все
Оскорбление есть – наказания нет
Оляпка – хозяйка студеных вод
Гонка за квотами
У опытных лидеров – достойная смена
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
В тройке лидеров
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
Арктический антициклон несет морозы в Казахстан
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
В Алматы выявляют «грязный» транспорт
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
В Бенине военные захватили власть
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Посеяли хлопок, вырастили… кластер
Познавать эпоху через творчество
В Алматы открылось современное учреждение для несовершеннолетних осужденных
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Из казармы в кампус
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья

Читайте также

Новый музей искусств открылся в Астане
Когда вещи говорят
Праздничный концерт к юбилею казахстанского поэта прошел в …
Созвучие стиха и песни

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]