Казахстанский фильм "Под вечным оком неба" победил на международном кинофестивале

1850
Фото с сайта tradeshows.com.ua
Казахстанский фильм "Под вечным оком неба" кинорежиссера Бахыта Каирбекова стал победителем X Международного кинофестиваля научно-популярных и образовательных фильмов "Мир Знаний" (The World of Knowledge) в номинации "Лучший сценарий". Сегодня в Астане престижную награду передали вице-министру культуры и спорта Казахстана Галыму Ахмедьярову, сообщает Kazpravda.kz.

"Фильм был номинирован для участия в десятом юбилейном кинофестивале The World of Knowledge ("Мир Знаний") в конце прошлого года в Санкт-Петербурге. 10-серийный научно-популярный фильм "Под вечным оком неба" снят Казахским научно-исследовательским институтом культуры по заказу Министерства культуры и спорта Республики Казахстан. Фильм Бахыта Каирбекова (автор сценария и режиссер) и Андрея Хазбулатова (генеральный продюсер) удостоен высокой награды кинофестиваля за лучший сценарий", – рассказали в пресс-службе МКС РК.

57075504beaa51460098308.JPG

Как отмечает председатель жюри, продюсер, сценарист, кинооператор, член правления Гильдии неигрового кино и телевидения Виктор Скубей, эта престижная награда подтверждает, что научно-популярное кино остается очень востребованным. По его словам, такие награды открывают новые горизонты развития и популяризации культуры и науки.

"Польщен премией такого солидного фестиваля, в жюри которого – не только профессионалы кино, но и известные ученые. Сейчас в мире наблюдается большой интерес к истории Центральной Азии и в особенности к нашей стране. Наш сериал – попытка объективно рассказать о себе, о менталитете нашего народа", – говорит автор сценария и режиссер Бахыт Каирбеков.

Международный фестиваль научно-популярного кино "Мир Знаний" учрежден Открытым акционерным обществом "Киностудия "Леннаучфильм" и Национальным комитетом "Интеллектуальные ресурсы России" в феврале 2006 года. Кинофестиваль включает в себя международный конкурс, внеконкурсные показы и специальную программу. Представители из 32 стран мира уже приняли участие в фестивале. Не раз "Мир Знаний" открывал новые имена и удивлял настоящими открытиями в познании мира. Фестиваль является одним из ведущих кинофестивалей, способствующих продвижению кинопроектов в большой мировой прокат.

5707551a3a52d1460098330.JPG

Фильм "Под вечным оком неба" снят в 2015 году, в год празднования 550-летия Казахского ханства. В основу сценария положена книга Нурсултана Назарбаева "В потоке истории". Фильм посвящен истории образования Казахского ханства. Состоит из 10 серий по 26 минут, каждая из которых повествует об отдельном этапе истории казахского народа. Каждый фильм сериала, являясь одновременно самостоятельным произведением, раскрывает осевую идею о мировосприятии кочевых народов с древнейших времен, об их великой миссии "связистов культур" и мировых цивилизаций, об их открытиях и достижениях, начиная с великой эпохи приручения дикой лошади и появления первых повозок до первых металлургических печей, изобретений стремян, пороха и других ноу-хау, ставших достоянием всего цивилизованного мира. Фильм полно и всесторонне раскрывает историческую и геополитическую роль Казахстана в мире, говорится в распространенной информации.

"Две серии документальной картины уже были презентованы в прошлом году в США – в Университете Джорджа (Вашингтон) и на киностудии TribecaFilm актера, продюсера и режиссера Роберта де Ниро (Нью-Йорк)", – напомнили в министерстве.

Популярное

Все
Подозреваемого в совершении тяжких преступлений экстрадировали из Грузии
Бой Жалгаса Жумагулова за чемпионский пояс завершился досрочно
Politico назвал лауреатов антинаград 2025 года
Пентагон тратит $77 млн на дрессировку дельфинов каждый год
Мощный шторм обрушился на Финляндию
Беспилотное такси будет ездить по столичным улицам
Алмазбек Атамбаев лишен государственных наград Кыргызстана
Туроператоров будут субсидировать за каждого иностранного туриста
В Мексике поезд сошел с рельсов, есть жертвы
Повышение пенсий и пособий: что предусмотрено бюджетом в 2026 году
Казахстанские санатории на Иссык-Куле обрели статус отелей
Утверждена Концепция развития АНК до 2030 года «Единство в многообразии»
Зампреда АРРФР освободили от должности
Господдержка туризма станет адресной: Мажилис рассматривает новый законопроект
Казахстанская ученая доказала противодиабетические свойства цикория
Первый в мире конвертоплан совершил полет в Китае
Антигололёд без соли: новые решения в РК
День армейской авиации отмечают сегодня в Казахстане
Верховный Суд подвёл итоги за 2025 год
В Минобороны подвели спортивные итоги
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Важный выбор студентов
Свет и тепло в каждом доме: Казахстан отмечает День энергетика
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Зимнее солнцестояние 2025: самая длинная ночь в году позади
Мастер высокого напряжения: 37 лет верности свету
Путин встретился с первым президентом Казахстана Назарбаевым
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Возврат активов: 7,5 млрд тенге направили на медучреждения в Балхаше
Новоселье под Новый год
Набрал штрафов почти на миллион!
Вторая жизнь пластика
Труд – это шанс на новую жизнь
Лист ожидания – шанс на спасение
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию

Читайте также

Не стало актёра, сыгравшего главную роль в фильме "Меня зов…
Первородная природа пространства
Зимнее настроение
В МКИ заявили о масштабных переменах в сфере историко-культ…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]