Казахстанцев призывают не пользоваться услугами нелегальных перевозчиков

1221
Азамат Сыздыкбаев
Фото с сайта kolesa.ru
Главный транспортный прокурор Ибрай Тлеугалеев призвал жителей Казахстана не пользоваться услугами нелегальных перевозчиков, передает Kazpravda.kz со ссылкой на транспортную прокуратуру.

По его словам, деятельность нелегальных перевозчиков связана с высокой степенью риска для жизни и здоровья пассажиров, а также иных участников дорожного движения.

"Данной категорией перевозчиков при осуществлении деятельности игнорируются такие требования законодательства, как наличие необходимой квалификации водителей, средств пожаротушения и первой медицинской помощи, проведение предрейсовых осмотров автотранспорта и медосмотров водителей, страхование ответственности перед пассажирами", – пояснил прокурор.

В качестве яркого примера он привел водителя автобуса, по вине которого в апреле этого года погибли 4 человека. Как выяснилось, у виновника трагедии ранее отбирали водительское удостоверение за вождение транспорта в состоянии наркотического опьянения.

"6 апреля 2016 года в Западно-Казахстанской области на автодороге Самара – Шымкент опрокинулся осуществлявший нелегальную перевозку автобус "Daimler-Benc" с 63 пассажирами. В результате ДТП погибли 4 человека, остальные получили увечья различной степени тяжести. Управлял автобусом гражданин, 16 раз с 2010 года привлекавшийся к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения", – сообщил Тлеугалеев.

Прокурор предупредил, что деятельность нелегальных перевозчиков подпадает под признаки правонарушения, предусмотренного статьей "Осуществление предпринимательской деятельности без соответствующего разрешения" Адмкодекс. По его словам, санкцией этой статьи за повторное нарушение в течение года предусматривается безальтернативная конфискация орудия правонарушения, в данном случае автобуса.

В августе 2016 года по инициативе Главной транспортной прокуратуры органами Местной полицейской службы в каждом регионе сформированы мобильные группы с участием местных исполнительных органов и органов транспортного контроля.

"При выявлении фактов нелегальных пассажирских перевозок деятельность перевозчика будут пресекать, автотранспорт задерживать и водворять на штрафстоянку до принятия процессуального решения в отношении виновных лиц и их привлечения к предусмотренной законом ответственности. Пассажиры, воспользовавшиеся услугами нелегальных перевозчиков, будут возвращены к местам посадки на автотранспорт с разъяснением права на взыскание ущерба с нелегального перевозчика собственными силами в рамках гражданского законодательства", – пояснил прокурор.

Он также отметил, что реализация требований пассажиров о возврате уплаченных за проезд сумм от нелегального перевозчика в установленном законом порядке без подтверждающих документов будет затруднительна.

Популярное

Все
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Молодежь в единстве и согласии
Открылась аудитория академика
Проверки по поводу и без
Библиотека завтрашнего дня
Бонусы от УЕФА
Активы работают на медицину
Продавать и использовать разрешено!
В условиях водного кризиса
Авиарейды против пожаров
Сказки Великого шелкового пути
Первым делом – беспилотники
Парад Дедов Морозов
На благо людей
Приоритетом развития определена переработка
Курс – на безопасность и культуру вождения
Как беспилотники покорили сердце сержанта
Путь мужества и верности присяге
Никого не оставят в беде
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Руками к надежде
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Получи и путешествуй
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Переход к однопалатной модели ускорит процесс принятия законов: политолог о парламентской реформе
Центр академического превосходства
В Казахстан впервые поставлено авиатопливо мирового стандарта
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Год за решеткой: нетрезвого водителя без прав осудили в Жезказгане
ФИФА назвала лучшего футболиста года
Итоги года: рост казахстанского агросектора составил 6,1%
Депутат озабочен навязыванием в стране «родоплеменной психологии»
Мажилисмен требует приравнять к госизмене поддержку атаки БПЛА на КТК
Премьер поручил акимам использовать меры для сдерживания цен на продукты
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии

Читайте также

Парад Дедов Морозов
Новогодние каникулы: сколько дней отдохнут казахстанцы в ян…
Позитивные итоги – результаты масштабных реформ
От оценки текущих реалий – к системным решениям

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]