На 5 лет могут зарегистрировать казахстанцы авто, не прошедшее легализацию

34636
Наталия Буланова
выпускающий редактор

По истечению срока действия временного учета государственная регистрация транспортного средства прекращается автоматически.

Фото: Kazpravda.kz

С 17 июля Министерство внутренних дел РК начало работу по временной регистрации сроком на 5 лет автомобилей, ввезенных в Казахстан из стран ЕАЭС до 1 сентября 2022 года, которые не были легализованы по причине неснятия с учета в стране прежней регистрации или из-за имеющихся ограничений. Таким образом, гражданам предоставлена отсрочка для решения имеющихся юридических проблем с автомобилями и введения их в правовое поле, передает Kazpravda.kz со ссылкой на новостной портал МВД РК Polisia.kz.

Для временной регистрации владельцам авто необходимо обратиться в процессинговый центр управления административной полиции с заявлением и подтверждающими документами для включения VIN-кода автомобиля в список "временной регистрации". После включения в список владелец транспортного средства должен подать заявку на регистрацию автомобиля через портал электронного правительства. Далее в течение 10 минут осуществляется проверка в автоматическом режиме.

При положительном результате в личный кабинет владельца будет направлено уведомление об успешной поверке и о необходимости предоставить транспорт на пункт осмотра при Госкорпорации. На пункте осмотра криминалистом в течение 15 минут проводится сверка номерных агрегатов транспортного средства. При положительных результатах сверки владелец по электронной очереди перенаправляется к работнику Госкорпорации для сдачи документов на регистрацию автомобиля, оплачивает госпошлины за ГРНЗ (9 660 тг) и СРТС (4 313 тг) и подписывает обязательство о регистрации транспортного средства на 5 лет и об обратном его вывозе по истечению указанного срока.

"Необходимо отметить, что оригиналы регистрационных документов и государственные регистрационные номерные знаки хранятся по месту регистрации транспортного средства в филиале Государственной корпорации до истечения срока временной регистрации", – сказал исполняющий обязанности заместителя начальника управления КАП МВД РК Алтынбек Жамалиев.

В особых отметках в свидетельстве о регистрации указывается запись без права отчуждения и выезда за пределы Республики Казахстан, срок действия регистрации, а также данные прежнего иностранного владельца автомобиля.

По истечению срока действия временного учета государственная регистрация транспортного средства прекращается автоматически.

Если граждане Казахстана решат вывезти указанные автомобили за пределы страны, они должны будут сдать регистрационные документы и государственные номерные знаки РК, после чего им будут возвращены регистрационные документы и госномера иностранного государства.

В случае, если автомобили будут сняты с учета в стране прежней регистрации и казахстанцы примут решение осуществить их первичную регистрацию в стране, то на них будут распространяться условия легализации с уплатой сбора за первичную регистрацию в размере 200 000 тенге и без взимания утилизационного платежа, разъяснили в МВД.

По данным Бюро национальной статистики, в Казахстане в мае 2023 года на учет было поставлено более 161 тыс. автотранспортных средств. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года показатель увеличился в 1,5 раза.

 

Популярное

Все
Новая эра в истории казахского языка
Подготовка кадров – инвестиции в будущее
В области Жетысу стартовала уборка кукурузы
В Шымкенте прошли учения по охране стратегических объектов
TurkicSkills: чемпионат профмастерства
Вместо свалки – детская площадка
Ситуация под контролем
Значимость карьеры на производстве
Каков он, аромат успеха?
Цифровые технологии в судебной практике
Морской контейнер превратили в парк
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Гидроресурсы по гарантии
Закон Республики Казахстан
Больше тонны пластика – на переработку
Студенты провели субботник в Каркаралинском национальном парке
Безопасный труд – залог устойчивого развития
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Распоряжение Главы государства о назначении
Неделя благоустройства территорий
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Должникам теперь не скрыться
Какие участки дорог перекроют в Астане
Супертайфун «Рагаса» идет на Вьетнам
Сел за решетку на всю жизнь
Казахстан играет ключевую роль в качестве логистического хаба – Глава государства
Президент высказался о восстановлении надежной архитектуры безопасности в мире
Касым-Жомарт Токаев выступил на Генеральной Ассамблее ООН
Минфин внедряет цифровой контроль господдержки
Холода сменят тепло в Казахстане
Лучших операторов беспилотников определили в Жамбылской области
В алматинском акимате придумали способ повысить вдвое зарплату дворникам
Цифровизация и ИИ стали национальным приоритетом в Казахстане - Глава государства
Касым-Жомарт Токаев обозначил экономические приоритеты Казахстана
Первая в Центральной Азии Академия ФИФА
Дорога должна быть безопасной
Пять человек погибли в ДТП на трассе в Павлодарской области
Отопительный сезон не за горами
Судьба журналиста
Изменились школьные меню
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Подсолнечное масло отправили из Казахстана в Китай новым способом перевозки

Читайте также

Сотрудничество в транспортно-логистической сфере обсудили К…
Токаев запустил вторую линию железной дороги Достык – Мойын…
В Астане тестируют работу LRT
КГД предупредил любителей электромобилей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]