Увеличилось количество жалоб казахстанцев на работу частных судебных исполнителей

2015
Гульмира Кунапия
корреспондент
Наталия Буланова
выпускающий редактор

За прошедшее полугодие в суды республики поступило более 4 тыс. исков на судебных исполнителей, что на 3% выше прошлогоднего показателя за аналогичный период.

Фото: Kazpravda.kz

Республиканскую палату частных судебных исполнителей РК предложили наделить компетенцией по разрешению споров по обжалованию их действий, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Судебная коллегия по административным делам Верховного суда РК подготовила краткий анализ по рассмотрению административных дел об оспаривании решений, действий или бездействия судебных исполнителей (СИ) за первое полугодие.

Так, чаще всего на действия судебных исполнителей жалуются по взысканию алиментов, принятию мер обеспечения исполнения, реализации арестованного имущества, взысканию исполнительской санкции, расходов по исполнению, пени и суммы оплаты деятельности СИ и определения их размеров.

За прошедшее полугодие в суды республики поступило более 4 тыс. исков на судебных исполнителей, что на 3% выше прошлогоднего показателя за аналогичный период.

«Рост незначительный, однако ухудшается качество совершения исполнительных действий», – говорится в отчете.

Судебные исполнители продолжают незаконно накладывать аресты на счета должников, заработную плату, пособия, пенсии свыше установленного законом лимита – 50%.

В отчете отмечается, что имеются жалобы, которые могли быть разрешены на месте, не провоцируя подачу иска в суд. Например, исполнительный документ не соответствует требованиям или предъявляется не по месту нахождения должника, его имущества, также не извещает стороны об исполнительных действиях, незаконно выносит постановление о передаче земельного участка лицу, не являющимся взыскателем по делу.

По информации Верховного суда, из 4 тыс. окончено 93% дел.

«Более 55% дел с судебными исполнителями завершаются подтверждением их незаконных действий путем отзыва иска или заключения соглашения о примирительных процедурах. По результатам двух лет работы Административного процедурно-процессуального кодекса становится ясно, что на протяжении этого времени судисполнители допускают одни и те же ошибки. Данный показатель это наглядно демонстрирует», – говорится в сообщении.

Для оперативного разрешения споров и повышения эффективности восстановления прав, качества исполнения судебных актов и уровня доверия к ним, предлагается наделить Республиканскую палату частных судебных исполнителей компетенцией по разрешению споров по обжалованию их действий. К слову, в отдельных зарубежных странах споры по обжалованию действия судисполнителей заканчиваются на уровне апелляции, как в Азербайджане, либо первой инстанции, как в Латвии, добавили в Судебной коллегии.

Популярное

Все
В Астану привезли копию Туринской плащаницы
Казахстан и Кыргызстан нацелены на укрепление союзнических отношений
Подсолнухи умеют улыбаться!
«Астана» встретится с «Лозанной»
Днем с огнем
За ночные прогулки детей накажут родителей
Мировая премьера казахской тазы пройдет в Финляндии
Флирт века
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
Скрытый патруль против лихачей
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Новый формат срочной военной службы SARBAZ+ запускают в Казахстане
Сносят ветхие и восстанавливают старые дома
Огромная очередь выстроилась в Берлине за Лабубу
«Он сам — музыка»: Димаш спел без оркестра и покорил зал акапелла
Нацбанк начал валютные интервенции
Бронзовое трио из Казахстана
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Победителей ждут гранты
В Минтранспорта прокомментировали приостановку рейсов Lufthansa в Казахстан
Четыре медали принесли казахстанцы с самой престижной биологической олимпиады мира
Принимаются активные меры по созданию рабочих мест
Дженнифер Лопес в Астане: что важно знать перед концертом
В турецкой провинции Ширнак зафиксирована рекордная жара
Магистральный газопровод в области Жетісу сдадут в сентябре
Урожайность обеспечат рукотворные дожди
Предприниматели в Шымкенте завышали цены на мясо
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело

Читайте также

В Астану привезли копию Туринской плащаницы
В Алматинской области выбрали образцовые семьи
Центр по борьбе с дезинформацией запустили в СЦК
Повысить качество воспитательной работы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]