Kcell стал драйвером внедрения 5G в Казахстане: 2 242 базовые станции и первые промышленные сети Private 5G

1608

После заседания Правительства, посвящённого вопросам развития информационной и телекоммуникационной инфраструктуры, состоялся пресс-брифинг, на котором председатель правления АО «Кселл» Аскар Жамбакин представил ключевые результаты компании и планы по развитию сетей пятого поколения

По словам Жамбакина, в рамках республиканского проекта 5G Kazakhstan компания Kcell за период с 2023 по 2025 годы построила 2 242 базовые станции 5G, инвестировав более 300 млрд. тенге, обеспечив быстрое развертывание сети и рост проникновения технологии в повседневную жизнь. Это стало одним из факторов, позволивших Казахстану улучшить позиции в мировом рейтинге скорости мобильного интернета на восемь пунктов, до 49-го места.

На сегодняшний день более половины устройств, зарегистрированных в сети Kcell, поддерживают 5G. Почти 40% абонентов фактически используют скорости 5G. Это отражает стабильный рост спроса на современные цифровые услуги. В 2026 году оператор планирует ввести в эксплуатацию еще 567 базовых станций, что позволит укрепить лидерские позиции компании в цифровизации и расширить покрытие регионов.

Отдельным направлением развития для Kcell стали корпоративные решения Private 5G — защищенные сети для средних и крупных предприятий. Они обеспечивают геопозиционирование, видеонаблюдение и видеоаналитику, удаленный мониторинг, Push-to-Talk-коммуникации и управление беспилотной техникой, создавая технологическую основу для цифровой трансформации ключевых отраслей экономики.

«Технологии 5G и Private 5G становятся фундаментом цифровой экономики. Мы видим, как новые решения меняют работу предприятий, повышают безопасность и эффективность. Но для полного раскрытия потенциала 5G необходима системная работа всех участников рынка — операторов, регуляторов и государства», — отметил председатель правления АО «Кселл» Аскар Жамбакин.

На сегодняшний день Kcell реализовал 10 проектов в промышленности и добывающем секторе, первым в стране запустив проект Private 5G, который демонстрирует практическое применение технологий пятого поколения на производственных объектах.

Популярное

Все
Погода в Казахстане ухудшится в отдельных регионах
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
Базу «Казавиаспас» модернизировали в Павлодаре
Правобережные улицы в Астане перекроют из-за дорожных работ
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В Казахстане пресекли деятельность десятков нарколабораторий
Президент поздравил православных казахстанцев с праздником Пасхи
425 научных организаций и новое поколение ученых: как развивается отрасль
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Казахстан вернулся на пьедестал Кубка мира по гимнастике
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение

Читайте также

Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Казахстанцы смогут проверять происхождение одежды через моб…
Алгоритмы и этические нормы
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отра…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]