«Киберпол» работает эффективно

Алибек Байшуленов
собственный корреспондент по Кызылординской области

Сотрудники прокуратуры и полиции объявили настоящую войну тем, кто использует информационные технологии вне закона. Служба «Киберпол», созданная четыре месяца назад в рамках проекта IT-TERGEU прокуратурой и департаментом полиции Кызылординской области, уже выявила хищения на сотни миллионов тенге.

Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney

– В ходе проведения специальных оперативно-следственных мероприя­тий в Уральске установлены и задержаны члены киберпреступной группы по подозрению в хищении у жителей Кызылорды 45 миллионов тенге путем интернет-мошенничества, – рассказывает и. о. замес­тителя начальника департамента полиции Кызылординской области Серик Токтыбаев. – В ходе обыска в качест­ве вещественных доказательств изъяты 16 единиц сотовых телефонов, несколько использованных SIM-карт, роутер и наличные деньги в сумме свыше трех миллионов тенге. Установлено, что подозреваемые дистанционно передавали пользователям социаль­ных сетей ложную информацию: мол, улучшим кредитную историю и сделаем программу для получения денег. Подозреваемые взяты под стражу на два месяца, проводятся необходимые следственные действия.

Фото ДП области

Ранее киберполицейские задержали в Приаралье мужчину, причастного к совершению серии мошенничеств через фиктивный магазин по продаже мебели. Подозреваемый, разместив на своей странице в соцсети фотографии различной мебели по низкой цене, обманным путем завладел деньгами четверых жителей Кызыл­орды и одного жителя Шымкента. Во время следствия материальный ущерб потерпевшим полностью возмещен, уголовное дело направлено в суд.

Напомним, проект «IT-расследование», основанный на использовании возможностей искусственного интеллекта в судебно-следственной практике, был запущен в июле текущего года по инициативе прокуратуры области. Как сообщили в надзорном органе, в рамках проек­та удалось проверить 689 номеров мобильных телефонов по 496 уголовным делам. В результате было выявлено 134 факта преступления, нанесших ущерб на сумму более 200 млн тенге, задержаны 62 прес­тупника.

– Из зарегистрированных 772 прес­туплений по факту мошенничества 375 были направлены в суд. В настоящее время на стадии расследования взыскано в общей сложности 439 миллионов тенге ущерба, причиненного мошенниками, – рассказал заместитель начальника управления по надзору за законностью досудебного расследования и уголовного преследования Ержан Алтынбай.

Служба «Киберпол» призывает граждан не предоставлять личные банковские данные в ответ на различные сообщения в социальных сетях и быть бдительными при совершении сделок через интернет-ресурсы.

Популярное

Все
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Международные эксперты провели обучение реставраторов в Казахстане
На оптовом рынке Усть-Каменогорска завышали цены на овощи
Казахстан усиливает развитие транзитно- транспортного потенциала страны
Казахстанский школьник отличился на международных чемпионатах по робототехнике
В Акорде прошли переговоры с Президентом Израиля в расширенном составе
Байопик о Майкле Джексоне поставил рекорд по кассовому сбору
Мэтра казахского традиционного искусства Алмаса Алматова чествовали в Астане
Димаш принял участие в творческом семинаре в Пекине
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Президент поздравил короля Виллема-Александра с национальным праздником Нидерландов
Казахстан завоевал три золотые медали на турнире по конкуру в Узбекистане
Астанчанину в соцсетях заказали поджог дома
На побережье озера Алаколь открыли универсальное спасательное подразделение
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Четыре казахстанских боксера поборются за золотые медали этапа Кубка мира в Бразилии
Казахстанские ватерполисты выиграли второй матч на Азиатских пляжных играх в Китае
Коллекторы и МФО скупали персональные данные казахстанцев
Суд вынес приговор блогерам Жанабыловым
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»

Читайте также

Проект изменений в системе автострахования вынесли на обсуж…
Вручены государственные награды от имени Президента
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Даны конкретные поручения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]