«Киберпол» работает эффективно

4180
Алибек Байшуленов
собственный корреспондент по Кызылординской области

Сотрудники прокуратуры и полиции объявили настоящую войну тем, кто использует информационные технологии вне закона. Служба «Киберпол», созданная четыре месяца назад в рамках проекта IT-TERGEU прокуратурой и департаментом полиции Кызылординской области, уже выявила хищения на сотни миллионов тенге.

Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney

– В ходе проведения специальных оперативно-следственных мероприя­тий в Уральске установлены и задержаны члены киберпреступной группы по подозрению в хищении у жителей Кызылорды 45 миллионов тенге путем интернет-мошенничества, – рассказывает и. о. замес­тителя начальника департамента полиции Кызылординской области Серик Токтыбаев. – В ходе обыска в качест­ве вещественных доказательств изъяты 16 единиц сотовых телефонов, несколько использованных SIM-карт, роутер и наличные деньги в сумме свыше трех миллионов тенге. Установлено, что подозреваемые дистанционно передавали пользователям социаль­ных сетей ложную информацию: мол, улучшим кредитную историю и сделаем программу для получения денег. Подозреваемые взяты под стражу на два месяца, проводятся необходимые следственные действия.

Фото ДП области

Ранее киберполицейские задержали в Приаралье мужчину, причастного к совершению серии мошенничеств через фиктивный магазин по продаже мебели. Подозреваемый, разместив на своей странице в соцсети фотографии различной мебели по низкой цене, обманным путем завладел деньгами четверых жителей Кызыл­орды и одного жителя Шымкента. Во время следствия материальный ущерб потерпевшим полностью возмещен, уголовное дело направлено в суд.

Напомним, проект «IT-расследование», основанный на использовании возможностей искусственного интеллекта в судебно-следственной практике, был запущен в июле текущего года по инициативе прокуратуры области. Как сообщили в надзорном органе, в рамках проек­та удалось проверить 689 номеров мобильных телефонов по 496 уголовным делам. В результате было выявлено 134 факта преступления, нанесших ущерб на сумму более 200 млн тенге, задержаны 62 прес­тупника.

– Из зарегистрированных 772 прес­туплений по факту мошенничества 375 были направлены в суд. В настоящее время на стадии расследования взыскано в общей сложности 439 миллионов тенге ущерба, причиненного мошенниками, – рассказал заместитель начальника управления по надзору за законностью досудебного расследования и уголовного преследования Ержан Алтынбай.

Служба «Киберпол» призывает граждан не предоставлять личные банковские данные в ответ на различные сообщения в социальных сетях и быть бдительными при совершении сделок через интернет-ресурсы.

Популярное

Все
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Руками к надежде
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Акмолинский боец стал чемпионом мира по боксу
Город, который благоухает лавандой
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Узбекский экономист сравнил промышленное производство Казахстана и Узбекистана
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги

Читайте также

Житель Астаны награждён за спасение провалившегося под лёд …
Голос мира
Впервые в истории
Проект Концепции миграционной политики разработали в Казахс…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]