Kids Go Free: более 5 тысяч детей бесплатно полетали по Казахстану за 3 года

1857
Дана Аменова
специальный корреспондент

Самым популярным направлением по программе Kids Go Free остается побережье озера Алаколь

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

За последние 3 года по программе Kids Go Free более 5 500 детей получили возможность бесплатного путешествия на авиатранспорте по семейным турпакетам внутри страны, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на нацкомпанию Kazakh Tourism

В этом направлении казахстанские туроператоры реализовали туры на сумму более 1,2 млрд тенге. Самым популярным направлением по программе Kids Go Free остается побережье озера Алаколь.

В этом году количество реализованных туров выросло на 20% по сравнению с прошлым годом. Свыше 700 детей получили возможность бесплатно путешествовать на Алаколь.

Интерес к окрестностям Алматы и Алматинской области увеличился на 24% по сравнению с прошлым годом. Свыше 330 семей выбрали это направление.

Сумма возмещения стоимости детских авиабилетов составила 41,6 млн тенге, при этом туры реализованы на 135,3 млн тенге. Третьим по популярности направлением по программе Kids Go Free стали Щучинско-Боровская курортная зона и город Астана. Большой спрос наблюдается в летние месяцы и зимний каникулярный период.

«Kazakh Tourism с 2022 года реализует программу Kids Go Free и она направлена на развитие организованного туризма внутри страны. Ежегодно увеличивается количество детей, которые вместе со своими родителями путешествуют по Казахстану. За 3 года казахстанские семьи сэкономили 280 млн тенге, а отечественные туркомпании реализовали туры на общую сумму 1 246 млн тенге.

Вложенные государством средства в виде субсидии детских перелётов стимулируют родителей вкладываться в отдых «дома». Можно сказать, что каждый вложенный тенге со стороны государства создает дополнительные 4 тенге в экономике нашей страны», – отметил глава Kazakh Tourism Кайрат Садвакасов.

В этом году 2 172 ребенка воспользовались бесплатными авиабилетами для путешествий по Казахстану. Туроператорами реализованы туры на сумму 415,6 млн тенге без учета стоимости детских авиабилетов.

Сумма возмещения со стороны государства составила 114,5 млн тенге, что составляет 28% от общего объема стоимости реализованных туров.

«В этом году мы впервые сформировали туры по программе «Kids Go Free». Сто детей воспользовались нашим турпакетом и получили бесплатные детские авиабилеты. Эта программа – значительная помощь казахстанским семьям с несколькими детьми.  Она позволяет казахстанским местам размещения (отели, санатории, зоны отдыха и т.д.) увеличивать загруженность и заполняемость», – заключила руководитель ТОО «Ozen Touristik» Зарина Ордабаева.

Напомним, по итогам 2023 года в рамках программы семейного туризма Kids Go Free (бесплатно для детей) 13 туристических компаний реализовали 920 туров, по которым 1 975 детей воспользовались возможностью бесплатного перелета во время путешествий внутри страны. Сумма возмещения составила 90 млн тенге. Стоимость реализованных туров за вычетом стоимости детских авиабилетов – 458 млн тенге.

Популярное

Все
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Караван из тысячи верблюдов официально вошёл в Книгу рекордов Гиннесса
На границе с Китаем образовалась автомобильная пробка
В Кызылорде сдана в эксплуатацию автодорога вдоль набережной Сырдарьи
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
Посол ЕС отметила рост гражданской активности в Казахстане
Афганистан и Пакистан вступили в вооруженный конфликт
Казахстанцев предупредили о сроках пребывания в России
Назначены новые послы Казахстана в ряде стран
Казахстан – ключевой энергетический партнер для ЕС
Президент направил телеграмму поздравления Королю Испании
Умерла Дайан Китон
Нобелевский комитет расследует всплеск ставок на премию мира
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан

Читайте также

Мангистауская область и Япония укрепляют туристические связи
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
За пловом и природой – в Таджикистан
Счетчики восхождений появились в алматинских горах

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]