Кинотеатр на колесах

Дина Боранбаева

Фильмы под открытым небом холодными зимними вечерами? Легко! Каждую неделю в Талдыкоргане проходят бесплатные автокиносеансы.

фото предоставлено КГУ Zhetisu zhastary

Весьма необычно и романтично провести время автолюбители могут у Дома журналис­тов им. Б. Куранбека. Здесь на большом экране показывают различные отечественные киноленты, а звук передают по отдельной радиочастоте, которую ловит автомагнитола. Стартуют показы в половине восьмого вечера – в темное время суток происходящее на экране отлично видно даже издалека.

Drive-in-показ фильма I love Taldykorgan собрал большое количество машин со зрителями. А примечателен он тем, что короткометражный мюзикл – практически стопроцентно местный продукт. Сценарий подготовили талантливые талдыкорганцы Адильбек Абилов, Ерлан Ушакпаев и Медет Курманов. В картине о необыкновенных приключениях братьев-близнецов представлены самые красивые места центра Жетысу, а в съемках задействованы многие жители и гости города – массовка во всех сценах была «жизненной».

– В создании фильма участ­вовали известные в киносфе­ре личности. К примеру, оператор Садар Баймолдин, актеры Аян Толепберген и Карина Жумалие­ва, но большая часть команды – местные ребята. Автором текстов всех песен, кстати, выступила талдыкорганская десятиклассница, – рассказывает сценарист и режиссер мюзикла Ерлан Ушакпаев. – С массовкой вообще не было проблем – нам помогал буквально весь город. И очень приятно, что зрители с таким удовольствием смот­рят фильм о родном Талдыкоргане.

Автокинотеатр в областном центре заработал буквально месяц назад, но уже полюбился многим. Сеансы проводит молодежная организация «Жетысу жастары». Подобные массовые показы фильмов под открытым небом, кстати, ранее проходили лишь летом на переносном экране в амфитеатре талдыкорганского парка «Жастар». Главная цель таких мероприятий – организовать интересный и полезный досуг для людей самых разных возрастов.

Популярное

Все
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Стал символом свободы и единства
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС

Читайте также

Стать центром притяжения
Ребенок в цифровой среде
Удивительный кубик Рубика
Казахстан в глобальной борьбе за таланты: эксперты высоко о…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]