Китай стал председателем Совета Безопасности ООН

1951
Фото: bigasia.ru

С 1 августа Китай стал очередным председателем Совета Безопасности ООН. Постоянный представитель КНР при ООН Чжан Цзюнь председательствовал на внутренних консультациях СБ ООН, где был одобрен план работы органа на август, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Синьхуа.

Согласно плану, в августе СБ ООН рассмотрит ряд вопросов, включая проблемы в Йемене, Сирии, Ливии, на Среднем Востоке, в Палестине и борьбу с терроризмом. По инициативе китайской стороны Совбез также проведет два специальных заседания по темам "Поддержание общей безопасности" и "Наращивание потенциала африканских стран".

Говоря об усилении роли ООН и вкладе Китая в ООН, Чжан Цзюнь сказал представителям СМИ, что ООН является знаменем мультилатерализма и символом коллективной силы. Как бы ни менялась международная ситуация, роль ООН незаменима. Сила ООН, в конечном счете, обусловлена поддержкой и вкладом ее государств-членов. В этом деле крупные державы должны показать пример остальным и играть ответственную роль в выполнении своих обязательств. Китай всегда был твердым сторонником ООН, всегда поддерживал тесное сотрудничество с ООН и всегда практическими действиями оказывал поддержку ООН в противостоянии глобальным вызовам, обеспечении мира и безопасности и содействии общему развитию.

Чжан Цзюнь сказал, что Китай всегда придерживается настоящего мультилатерализма. Одной из основных исходных позиций Китая в урегулировании международных вопросов является решительная защита международной системы, ядром которой является ООН, и поддержка центральной роли ООН в международных делах. Как сказал генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, партнерство с Китаем служит важной опорой ООН и мультилатерализма. Китай прилагает неустанные усилия для поддержания мира и безопасности во всем мире, твердо придерживается основных норм международных отношений, основанных на целях и принципах Устава ООН, последовательно выступает за политическое разрешение актуальных проблем и полностью поддерживает посреднические усилия главы ООН. Не так давно китайское руководство выдвинуло Инициативу в области глобальной безопасности, которая указывает направление и путь для разрешения нынешней дилеммы глобальной безопасности.

По словам постпреда, Китай всеми силами продвигает повестку дня ООН в области развития. Китай не только достиг цели по сокращению бедности на 10 лет раньше установленного срока в своей стране, но и выдвинул Инициативу в области глобального развития, которая позволяет придать новый импульс и внести китайский вклад в области достижения установленных ООН целей в области устойчивого развития на период до 2030 года, преодоления глобального продовольственного кризиса, неравенства и дисбаланса в развитии. Пекин предпринимает практические действия для борьбы с изменением климата. Будучи крупнейшей развивающейся страной, Китай стремится к достижению пика выбросов углерода до 2030 года и углеродной нейтральности до 2060 года.

Чжан Цзюнь подтвердил, что Китай всегда активно выполнял свои финансовые обязательства перед ООН. Китай является вторым государством по величине уплаченных взносов в регулярный бюджет ООН и в бюджет миротворческих операций. Несмотря на сложные задачи внутри страны, такие как борьба с эпидемией, развитие экономики и улучшение благосостояния народа, Китай продолжает своевременно и в полном объеме выплачивать соответствующие взносы, обеспечивая надежную гарантию ресурсов для работы ООН и операций ООН по поддержанию мира.

Популярное

Все
Производство китайских грузовиков локализуют в Сарани
Как будет расти Караганда
Уборка началась на севере страны
Путь к прогрессу лежит через тесную связь науки и производства
Рожденная степным ветром
Чистую воду в каждый дом
Сталь «учат» держать удар
В честь тех, кто воплотит мечты
Меню и чеки без ошибок
Принципы равных возможностей
Сила перемен
Создать инструменты профилактики
Укрепляя сотрудничество
Комфортный путь в мир знаний
Запаслись топливом
Думай, прежде чем публиковать
Чтобы у людей была вода
Стратегический ресурс экономики
У нас на районе
Создан цифровой штаб
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Незаконные постройки снесут в Уральске
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Модернизация на особом контроле
Спешите на ярмарки!
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
Восьмилетний мальчик чинит мобильные телефоны в Туркестанской области
Молодой парень утонул на озере Алаколь - ВИДЕО
Всеобщее декларирование в Казахстане: кого оно касается и что изменилось?
День строителя
Небезопасные электрочайники изымают из казахстанских магазинов
Диалог, основанный на традициях
Да здравствует Кароль: новый президент Польши вступил в должность
Этнический казах из Франции представил в Париже парфюм Kiz Jibek
Министр проверил обеспечение аграриев поливной водой
Джей Ло в Алматы: что важно знать перед концертом
На юниорском первенстве планеты
Стимул для новых достижений
В Караганде подорожает проезд в автобусе
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции

Читайте также

В Бишкеке уберут советские названия улиц
Пролив Дарданеллы закрыли в Турции
Бывшую первую леди Южной Кореи задержали по обвинению в кор…
В Канаде ситуация с лесными пожарами резко ухудшилась

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]