Климат-контроль для кормовых культур

Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

Регион, делая шаг к транс­формации агропромышленного комплекса, запус­кает инвестиционный проект в Кербулакском районе. Инициатива направлена на обеспечение кормами животноводческого сектора на фоне формирующегося кластера по глубокой переработке мяса КРС.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Аким области Бейбит Исабаев лично ознакомился с ходом осуществления данного проекта, подчеркнув его значение для региональной экономики. На первом этапе силами ТОО «Агрохолдинг «Жетысу» будет соз­дана надежная кормовая база. С этой целью в Жоламанском массиве Кербулакского района на площади в тысячу гектаров будет внедрена технология дож­девального орошения.

На этих землях посеют такие культуры, как люцерна, кукуруза на зерно, ячмень и пшеница. Они станут основой рациона для скотопоголовья будущих животноводческих комплексов. Сейчас ведутся работы по прокладке к массиву сетей электро- и водоснабжения. Главным элементом инфраструктуры станут четыре резервуара общей емкостью 147 тыс. кубических метров, строительство которых планируется следующей весной.

Товарищество имеет парк из 25 единиц сельскохозяйственной техники, включающей тракторы, фронтальные погрузчики, комбайны, грузовые автомобили, а также разнообразное навесное и прицепное оборудование, что, как считают в областном акимате, свидетельствует о серьезнос­ти подхода к осуществлению проекта.

Общий объем инвестиций в этот трехэтапный проект – 5,1 млрд тенге. Важным фактором успешности выступает господдержка: большая часть затрат на внедрение водосберегающих технологий будет просубсидирована, что станет существенным подспорьем для инвесторов.

Как отметил представитель ТОО «Агрохолдинг «Жетысу» Данияр Салимбаев, для создания откормочной площадки в первую очередь нужны качественные корма, их они намерены заготавливать сами. Это решение позволит контролировать качество и себестоимость продукции, обеспечивая стабильное и устойчивое развитие производства мяса. Дальнейшие этапы проекта предусматривают создание крупной откормочной площадки, рассчитанной на пять тысяч голов КРС.

Но амбиции ТОО «Агрохолдинг «Жетысу» простираются дальше, до организации глубокой переработки мяса – от первичной разделки до выпуска готовой продукции, ориентированной на экспорт.

По словам Данияра Салимбае­ва, на предприятии будут установлены автоматизированные системы. Намечено создание необходимой холодильной и логистической инфраструктуры для эффективного хранения и транспортировки готовой продукции, соответствующей меж­дународным стандартам.

Аким области Бейбит Исабаев подчеркнул, что в регионе уделяется особое внимание расширению использования водосберегающих технологий и развитию переработки сельскохозяйственной продукции.

– Это позволит предприятиям региона перейти от сырьевой модели к полному циклу производства, а также создать новые рабочие места, – отметил аким.

В целом по области Жетысу на сегодняшний день сберегающие технологии уже применяются на значительной орошаемой площади – 36,1 тыс. га. Из них 14,1 тыс. приходится на капельное орошение, а 22 тыс. – на дож­девальное. Проект ТОО «Агрохолдинг «Жетысу» органично вписывается в эту стратегию, становясь еще одним примером устойчивого развития областного агропромышленного комплекса.

Популярное

Все
Должников пора призвать к ответу
Агросектор наращивает объемы производства
Более 32 тыс. казахстанцев получат газ в этом году
Инфляция идет на спад
С учетом реальных потребностей граждан
Профессионализм, преданность делу и милосердие
Показатель зрелости общества
Формируется новая модель поведения госслужащих
Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Когда доктор становится блогером
Равное участие – сильная семья
В Астане состоялась презентация книг «Елшіл жол» и «Байып»
Самый действенный метод воспитания
Он хирург и даже нейро...
Капли под контролем
Кому отдать свои сердца?
Чужой беды не бывает
Повышая доступность и качество медицинской помощи
«Папье» царство
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
В Алматы представили роботакси
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В село Ключи пришла вода
Новый центр для китайского бизнеса открылся в Астане
ШОС: эволюция и трансформация за 25 лет
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской

Читайте также

Агросектор наращивает объемы производства
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подх…
Минсельхоз намерен ввести запрет на ввоз пшеницы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]