Климат: тревожные рекорды

455
Дина МАХАМБЕТОВА
фото АФП
Сегодня информация о природных катаклизмах все чаще сопровождается фразами: впервые за сто, триста лет, впервые за всю историю наблюдений… К примеру, о том, что июнь текущего года стал самым теплым месяцем на нашей планете с начала метеорологических наблюдений, заявляет Национальное управление океанических и атмосферных исследований США.
По мнению экспертов, глобальное потепление налицо – вся первая половина 2015 года тоже стала рекорд­но теплой. При этом беспокойство специалистов вызывает и тот факт, что и в 2014 году они также фиксировали рекордно высокую температуру.
В буквальном смысле жар распространился на все континенты, особенно пострадал от него Пакистан, где жертвами невиданных ранее высоких температур стали более тысячи людей. В частности, в городе Карачи скончались 780 человек, еще более 30 жертв были зарегистрированы в других частях провинции Синд. В некоторых городах этого региона столбик термометра поднимался до 49 ºC. Пакистанцы обвиняют власти в бездействии. Они жалуются, что из-за перебоев с электроэнергией не работают вентиляторы и кондиционеры.
Не менее драматична ситуация и в соседней Индии, где температура достигала 47 ºC. Там от жары погибли более 400 человек. Власти решили перевести местные больницы на чрезвычайный режим работы.
От аномальной жары страдает и Япония, в которой только за прошлую неделю 57 человек погибли и почти 9,5 тыс. человек пострадали от тепловых ударов. Такую информацию обнародовало управление по контролю за пожарами и стихийными бедствиями. При этом сказано, что за весь 2009 год от всех природных катаклизмов в Японии скончались 16 человек. Но нынче только за июль в островном государстве от жары погибли уже более 80 человек – в основном это пенсионеры старше 65 или неподвижные больные, за которыми нужен постоянный уход.
Чрезвычайно жаркая и влажная погода, когда днем температура достигает 40 градусов в тени, а ночью не опускается ниже 26–27, позволяет метеорологам сделать выводы: это самое жаркое лето в Стране восходящего солнца за 100 лет.
Однако температура под сорок кажется легкой прохладой на фоне жары в Иране, побившей на днях все мировые рекорды.
Как сообщает ru.euronews.com, на юге страны температурный индекс (восприятие реальной температуры с учетом прямого палящего солнца и влажности) определен синоптиками как +74 градуса по шкале Цельсия (!). Населенный пункт Бендер-Махшехр расположен на море, и небывалая жара сопровождается здесь еще и высокой влажностью, что делает условия жизни практически невыносимыми.
«Это один из самых невероятных показателей, которые я когда-либо видел, и это один из самых экстремальных показателей, зафиксированных когда-либо в мире», – цитирует метеоролога из AccuWeather Энтони Сальяни сайт dailymail co.uk.
Специалисты считают, что это еще одно неоспоримое доказательство глобального потепления, которое должно рассматриваться государствами как серьезная угроза здоровью и жизни своих граждан.
«Климатическую» информацию, напоминающую сводки с фронта, ежедневно вещают мировые СМИ. К примеру, идет многодневная война с непрекращающимися пожарами в Северной Калифорнии (США), в результате которых уничтожены два десятка домов, 13 тыс. человек вынуждены покинуть свои дома. Пожарные смогли воспользоваться немного снизившейся температурой воздуха, чтобы выгородить буферную зону между территорией, охваченной пламенем, и жилыми кварталами.
Изнывают от палящих лучей солнца и в континентальной Европе, в частности, в Бельгии за неделю было зафиксировано 410 смертей из-за высокой температуры воздуха, передает France Press со ссылкой на Научный институт общественного здоровья. Наибольший зной пришелся на период с 30 июня по 5 июля. В этот период смертность возросла на 26%.
Жертвами зноя стали 210 мужчин и 200 женщин. Отмечается, что среди погибших были люди разных возрастных групп. Однако больше всех пострадали пожилые старше 85 лет.
Представители исследовательского центра также сообщили, что аналогичная ситуация происходит и во Франции и Нидерландах. По данным французского министра здравоохранения Марисоля Турена, этим летом было зарегистрировано примерно на 700 смертей больше, чем среднестатистическая цифра за тот же период прошлого года.
По версии ученых в новой статье журнала Science, если дела и дальше так пойдут, уровень мирового океа­на может подняться на шесть метров, при этом угрожая затоплением столицам многих государств, включая Лондон и Пекин. Серьезность проблемы подтолкнула некоторых ученых требовать полностью отказаться от использования угля для получения энергии. По этому поводу выступил и Папа Римский Франциск, считающий, что в глобальном потеплении виноваты жадность и желание людей быстро разбогатеть, невзирая на последствия для всей планеты.
«Наш «дом» разрушается, от этого страдают все, и прежде всего бедные слои населения. Я призываю к ответственности, исходя из задачи, которую человек получил от Бога – содержать в порядке и заботиться о «саде», в котором мы все живем», – заявил понтифик.
Остается главный вопрос: кто должен платить за сохранение «сада» и переход на новые, альтернативные источники энергии? Многие ожидают получить ответ на конференции ООН по климатическим изменениям, которая должна состояться в конце нынешнего года в Париже. Там планируется подписание нового глобального соглашения с конкретным планом действий для всех стран нашей планеты.
По материалам зарубежных СМИ

Популярное

Все
Дженерики, замещающие экспорт
Рассматривается возможность освобождения микро- и малого бизнеса от уплаты НДС
Прагматичный подход – основной принцип модернизации
Вместе – к справедливому обществу
Приоритеты климатической повестки
В стране раскрывается половина киберпреступлений
Односменка стала реальностью
Прогнозируемое «золото» и неожиданное «серебро»
Быть первым не значит быть лучшим
Праздник для души
Утверждена охранная зона
Медики пошли на фальсификацию ради доплат
На повестке –поправки в сфере здравоохранения
Стремительные перемены в жизни Алатау
Страсти по реестру
Выражена признательность тренерам
Указ Президента Республики Казахстан О Дуйсеновой Т. Б.
Водопровод идет в глубинку
В Атырау запланирована реконструкция центрального моста
Указ Президента Республики Казахстан О Кошербаеве Е. Б.
Казахстан завоевал первую медаль на Азиаде-2025
Косшы станет городом школ, садов и дворцов
Новые автобусы пополнили автопарк Тараза
Трамп о войне в Украине: «Я хочу закончить эту проклятую штуку»
Десять лет без Гер-ага
На фармацевтическом рынке РК правят бал импортёры
Такие люди не уходят в прошлое...
Правила организации и проведения техосмотра изменили в Казахстане
Хусанов забил первый гол за «Ман Сити»
Инновации для малышей
Тайны «Малого Октября...»
Азербайджанский бизнесмен подарил квартиры семьям погибших в авиакатастрофе в Актау казахстанцев
С.Жубаев: Повышение ставки НДС своевременная и вынужденная мера
Отечественные экзоты
Токаев: «Казахстан должен стать самым передовым государством»
В розыске подозреваемого помогли технологии
В память о жертвах авиакатастрофы
Казахстан все больше узнают в мире как страну талантливых и трудолюбивых людей – Президент
Казахстан и Китай обсудили развитие взаимной онлайн-торговли
Поднял ложную тревогу – придется отвечать
Паспорта и удостоверения личности попробуют выдавать через терминалы
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Горжусь тем, что говорю по-казахски
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Буренки нынче довольны
В столичных торговых сетях сняли ограничения по реализации картофеля
30-летие Ассамблеи народа Казахстана – важная веха политики единства и согласия
Институциональное становление Академии наук завершено
Печальное событие произошло в семье Баян Алагузовой
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Сбежавшего от полиции водителя привлекли к ответственности по 8 статьям в Таразе
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет
Резюмируя поручения Президента
Инфляция в Казахстане: в какой области растут цены
История Каргалинского клада: в 1939 году республику взбудоражила весть о находке клада с золотом
Бизнес в Семее сетует на бесконтрольное повышение тарифов

Читайте также

Попытка переброса не удалась
Внедорожник вместо масла
Медики пошли на фальсификацию ради доплат
Стремительные перемены в жизни Алатау

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]