Климат: тревожные рекорды

470
Дина МАХАМБЕТОВА
фото АФП
Сегодня информация о природных катаклизмах все чаще сопровождается фразами: впервые за сто, триста лет, впервые за всю историю наблюдений… К примеру, о том, что июнь текущего года стал самым теплым месяцем на нашей планете с начала метеорологических наблюдений, заявляет Национальное управление океанических и атмосферных исследований США.
По мнению экспертов, глобальное потепление налицо – вся первая половина 2015 года тоже стала рекорд­но теплой. При этом беспокойство специалистов вызывает и тот факт, что и в 2014 году они также фиксировали рекордно высокую температуру.
В буквальном смысле жар распространился на все континенты, особенно пострадал от него Пакистан, где жертвами невиданных ранее высоких температур стали более тысячи людей. В частности, в городе Карачи скончались 780 человек, еще более 30 жертв были зарегистрированы в других частях провинции Синд. В некоторых городах этого региона столбик термометра поднимался до 49 ºC. Пакистанцы обвиняют власти в бездействии. Они жалуются, что из-за перебоев с электроэнергией не работают вентиляторы и кондиционеры.
Не менее драматична ситуация и в соседней Индии, где температура достигала 47 ºC. Там от жары погибли более 400 человек. Власти решили перевести местные больницы на чрезвычайный режим работы.
От аномальной жары страдает и Япония, в которой только за прошлую неделю 57 человек погибли и почти 9,5 тыс. человек пострадали от тепловых ударов. Такую информацию обнародовало управление по контролю за пожарами и стихийными бедствиями. При этом сказано, что за весь 2009 год от всех природных катаклизмов в Японии скончались 16 человек. Но нынче только за июль в островном государстве от жары погибли уже более 80 человек – в основном это пенсионеры старше 65 или неподвижные больные, за которыми нужен постоянный уход.
Чрезвычайно жаркая и влажная погода, когда днем температура достигает 40 градусов в тени, а ночью не опускается ниже 26–27, позволяет метеорологам сделать выводы: это самое жаркое лето в Стране восходящего солнца за 100 лет.
Однако температура под сорок кажется легкой прохладой на фоне жары в Иране, побившей на днях все мировые рекорды.
Как сообщает ru.euronews.com, на юге страны температурный индекс (восприятие реальной температуры с учетом прямого палящего солнца и влажности) определен синоптиками как +74 градуса по шкале Цельсия (!). Населенный пункт Бендер-Махшехр расположен на море, и небывалая жара сопровождается здесь еще и высокой влажностью, что делает условия жизни практически невыносимыми.
«Это один из самых невероятных показателей, которые я когда-либо видел, и это один из самых экстремальных показателей, зафиксированных когда-либо в мире», – цитирует метеоролога из AccuWeather Энтони Сальяни сайт dailymail co.uk.
Специалисты считают, что это еще одно неоспоримое доказательство глобального потепления, которое должно рассматриваться государствами как серьезная угроза здоровью и жизни своих граждан.
«Климатическую» информацию, напоминающую сводки с фронта, ежедневно вещают мировые СМИ. К примеру, идет многодневная война с непрекращающимися пожарами в Северной Калифорнии (США), в результате которых уничтожены два десятка домов, 13 тыс. человек вынуждены покинуть свои дома. Пожарные смогли воспользоваться немного снизившейся температурой воздуха, чтобы выгородить буферную зону между территорией, охваченной пламенем, и жилыми кварталами.
Изнывают от палящих лучей солнца и в континентальной Европе, в частности, в Бельгии за неделю было зафиксировано 410 смертей из-за высокой температуры воздуха, передает France Press со ссылкой на Научный институт общественного здоровья. Наибольший зной пришелся на период с 30 июня по 5 июля. В этот период смертность возросла на 26%.
Жертвами зноя стали 210 мужчин и 200 женщин. Отмечается, что среди погибших были люди разных возрастных групп. Однако больше всех пострадали пожилые старше 85 лет.
Представители исследовательского центра также сообщили, что аналогичная ситуация происходит и во Франции и Нидерландах. По данным французского министра здравоохранения Марисоля Турена, этим летом было зарегистрировано примерно на 700 смертей больше, чем среднестатистическая цифра за тот же период прошлого года.
По версии ученых в новой статье журнала Science, если дела и дальше так пойдут, уровень мирового океа­на может подняться на шесть метров, при этом угрожая затоплением столицам многих государств, включая Лондон и Пекин. Серьезность проблемы подтолкнула некоторых ученых требовать полностью отказаться от использования угля для получения энергии. По этому поводу выступил и Папа Римский Франциск, считающий, что в глобальном потеплении виноваты жадность и желание людей быстро разбогатеть, невзирая на последствия для всей планеты.
«Наш «дом» разрушается, от этого страдают все, и прежде всего бедные слои населения. Я призываю к ответственности, исходя из задачи, которую человек получил от Бога – содержать в порядке и заботиться о «саде», в котором мы все живем», – заявил понтифик.
Остается главный вопрос: кто должен платить за сохранение «сада» и переход на новые, альтернативные источники энергии? Многие ожидают получить ответ на конференции ООН по климатическим изменениям, которая должна состояться в конце нынешнего года в Париже. Там планируется подписание нового глобального соглашения с конкретным планом действий для всех стран нашей планеты.
По материалам зарубежных СМИ

Популярное

Все
«Кайрат» стал лучшим клубом страны в 21-й раз!
На восстановление лесов потребуется около 10 лет
Мир, который принимает тебя
Распоряжение Главы государства о назначении
Путешествие в закулисье
Факультету журналистики ЕНУ – 15 лет
Рыбаки приветствуют путешественников
Ведущие нейрохирурги мира собрались в Астане
Обсуждены вопросы коллективной безопасности
Прощай, Владимир Иванович!
Библиотеки нового поколения
Территория впечатлений
Рейды против загрязнения города
В объективе камеры – глубинка
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по совершенствованию системы государственного управления
Здесь финансируют стратегические бизнес-идеи
Закон Республики Казахстан О территориальной обороне Республики Казахстан
Интерпретировать, объяснять, расставлять акценты
Закон Республики Казахстан О фондах целевого капитала и эндаумент-фондах (целевых капиталах)
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Закон Республики Казахстан
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Из Рабочего поселка – в Париж
Когда региональная сила становится мировым аргументом
«Голос Турана-2025» собирает друзей
В Казахстане дети все чаще рождаются с врожденными патологиями
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
Состоялся телефонный разговор Президента Казахстана с Эмиром Катара
Введена в строй новая подстанция
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
В Казахстане стремительно растет интерес к исламским финансовым инструментам
Премии, гранты и благодарности получили журналисты от Президента
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Спасатели учат детей правилам поведения при ЧС
Международный фестиваль детских театральных коллективов завершился в Таразе
Фарид Алиев: Реализация концепции «Закон и Порядок» должна носить системный характер
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
В Уральске реконструируют набережную
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов

Читайте также

Новоселье у осетра
Импортозависимость будет снижена
Из рыболовов – в рыбоводы
Чтобы помнили

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]