Коалиция провела встречу с трудовым коллективом предприятия в Жетісу

Сегодня в Талдыкоргане представители Общенациональной коалиции «За Народную Конституцию Справедливого и Прогрессивного Казахстана!» встретились с трудовым коллективом ТОО «Кайнар АКБ» - крупнейшим производителем аккумуляторных батарей в Центральной Азии, сообщает Kazpravda.kz 

Фото: МКИ РК

Встреча была посвящена разъяснению проекта Новой Конституции и предстоящего референдума. Участники встречи обсудили значение Основного закона в построении более устойчивого и справедливого государства, где действуют понятные правила, защищены права граждан и укрепляется доверие между обществом и властью.

Участники встречи подчеркнули значимость диалога именно на производственных площадках, где запрос на стабильность, предсказуемость и справедливость особенно ощутим. В обсуждении приняли участие заместитель Премьер-министра – министр культуры и информации, заместитель председателя коалиции Аида Балаева, депутаты Мажилиса Руслан Кожасбаев и Никита Шаталов, председатель Общественного совета Жетысуйской области Асет Кыдырманов, а также руководство предприятия.

В своем выступлении Аида Балаева отдельно остановилась на теме социальной направленности государства и важности корректного понимания норм проекта.

«В 90-е годы и сейчас завод был лидером региона в своем секторе производства. Я была свидетелем того, что завод «Кайнар» был одним из единственных стабильно работающих предприятий города. С тех пор изменились условия рынка, и вместе с этим и предприятие модернизируется и развивается, чтобы оставаться региональным лидером.

Также меняется мир и меняется страна. Мы должны определиться на долгие годы вперед с ценностями и ориентирами, чтобы развиваться в новых условиях и сохранять высокие темпы развития. И основа нашего выбора – это Новая Конституция.

В основе ее текста не формальные юридические термины, а, прежде всего – Человек, его права и потребности. Такая Человекоцентричность Конституции делает её правовым актом, устанавливающим четкий баланс прав и обязанности граждан и государственных органов и новую систему отношений между ними», - отметила Аида Балаева.

По словам Аиды Балаевой, новый Основной Закон страны на самом высоком уровне закрепляет право каждого гражданина на труд, работу в безопасных условиях и получение справедливой оплаты, отвергая любые формы дискриминации. Ряд конституционных норм прямо направлен на снижение производственного травматизма, профессиональных заболеваний и сохранение трудоспособности.

Со стороны предприятия директор «Кайнар-АКБ» Ербол Ажмагамбетов подчеркнул значимость общественного обсуждения и уважительного диалога вокруг проекта.

«Сегодня особенно важно, чтобы каждое решение государственного масштаба сопровождалось открытым диалогом с обществом. Благодаря Вашему участию и работе членов коалиции процесс обсуждения проходит прозрачно, содержательно и с уважением к мнению граждан. Мы видим масштаб проделанной работы через встречи, выступления, публикации в СМИ и социальных сетях. Это укрепляет доверие и формирует ответственную гражданскую позицию», - добавил он.

Ключевые принципы новой Конституции отметил депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан Руслан Кожасбаев, подчеркнув, что документ направлен на обновление правовой системы и укрепление справедливости, обеспечивая защиту прав граждан, безопасность и социальные гарантии.

Также свою позицию выразил председатель общественного совета области Жетісу Асет Қыдырманов.

«Нормы Конституции о неприкосновенности частной собственности и равенстве перед законом являются гарантией появления новых рабочих мест, технологий и возможностей. Экономическая стабильность означает своевременную выплату заработной платы, современное оборудование и уверенность людей в завтрашнем дне», - отметил он.

Аида Балаева также подчеркнула ответственность работодателя и государственных органов за создание надлежащих условий труда и его справедливую оплату поднята на уровень высшего законодательного акта в стране. Всё это дает гражданам гарантии того, что их права не будут ущемлены. И что их труд будет оцениваться не произвольно, а по результатам, и в соответствии с профессиональными критериями, принятыми обоюдно – работодателем и работником.

В завершение участники встречи отметили значимость открытого обсуждения проекта и необходимость продолжить разъяснительную работу, чтобы референдум прошел при широком участии граждан.

Популярное

Все
Законопроекты приняты в работу
Крепкая опора на всю жизнь
Подготовка к сезону завершается
Время белых полей
Выросла морковь среди хлебов
Просим на выход!
Работать непросто, но мы справимся
Персональный подход
Арбат встречает книголюбов
ВИА снова в тренде
Гарант равенства, основа единства
На основе человекоцентричного подхода
Счастье по наследству
Ставка на трудолюбие, ответственность и патриотизм
Оградить детей от цифровых угроз
Путешествие для всей семьи
Город ускоренного развития
Цифровые километры
Цена слова и жеста
Без экивоков
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Спортзал построили всем миром
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Конституция и региональное развитие
В Республике Корея выступили за реформу Конституции
Новая Конституция создала механизмы участия гражданского об…
Работать на опережение

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]