Когда чудеса становятся реальностью

3424
Павел Ильин

Казправдинец Асет Сыздыков написал книгу «Алматинское чудо»

фото из личного архива Асета Сыздыкова, фото Натальи Курпяковой

Сразу отметим, что это один из немногих в современной отечест­венной литературе образцов художественно-документального произведения, главными героями которого являются не вымышленные герои, а наши современники.

Как известно, для литературы сегодняшнего дня характерен процесс размытия жанровых рамок, что означает непрерывное взаимопроникновение элементов прозы, поэзии, драматургии и публицистики в границах одного произ­ведения. Учитывая это обстоятельство, можно сказать, что книга «Алматинское чудо» написана в жанре художественного репортажа, который со второй половины прошлого века занял ведущие позиции в художественно-документальной литературе.

Для написания такой книги от писателя требуется большая смелость. Дело в том, что художественный репортаж, как, в общем, и все подобные ему смежные жанры, в последние годы был искусственно вынесен на периферию литературного процесса и ославлен как некая профанация творчества, утилитарный эрзац. «Алматинское чудо» – яркий пример того, насколько ошибочен подобный взгляд на литературу, в центре внимания которой находятся художест­венно осмыс­ленные явления нашей современности.

Объединенные в цельную систему, они позволяют нам проникнуть в глубинные процессы творящейся на наших глазах объективной реальности. И, пожалуй, главная заслуга автора «Алматинского чуда» в том, что юные изобретатели, о которых он пишет, становятся необыкновенно близки нам по духу, чувствам, разуму. Мы видим их в толчее повседневных дел, чувствуем себя сопричастными их победам и сами становимся имплицитными, то есть незримо присутствующими героями повествования. Жанровая форма художественного репортажа как нельзя лучше сказывается на создании такого эффекта присутствия. Ведь если попытаться определить истоки и направленность художественно-документальной литературы вообще, то получится диалектическая формула: из жизни – в жизнь.

Главные герои книги, победители чемпионата мира по робототехнике 2022 года – прежде всего живые люди, верные своим побуждениям, а не просто персонажи, беспрекословно подчиняющиеся воле автора. В этом их привлекательность. Образы выписаны автором с особой любовью, и внимание к деталям в данном случае отнюдь не вынужденная уступка фотографичности, а, скорее, следствие внутренней потребности наиболее полно воссоздать произошедшие события.

Конечно, не все в произведении равноценно. В тексте встречаются отдельные языковые шероховатости, которые требуют тщательной литературной правки. Но любые трудности, в том числе и пресловутые муки слова, всегда преодолимы, и мы от всей души желаем автору дальнейших успехов в его творческой работе и оттачивании собственного слога.

Книга о чуде, ставшем реальностью, открыла для Асета Сыздыкова путь в большую литературу. А это значит, что дальнейший творческий путь автора, как говорил некогда писатель Константин Проймин, будет трудным конкурсом «за право смело и открыто смотреть людям в глаза», выдержать который нужно с честью.

…В Астане во время конференции, посвященной 105-летию «Казахстанской правды», Асет Сыздыков смог представить свою книгу коллегам и гостям мероприятия. Несомненно, значимым для начинающего литератора стало знакомство с известным казахстанским поэтом, переводчиком, журналистом, народным писателем Казахстана Любовью Константиновной Шашковой. Теплые слова напутствия, пожелания творческих достижений, фотография на память… А книга Асета Сыздыкова теперь будет и в библиотеке старейшего отечественного литературно-художественного журнала «Простор», где Любовь Шашкова является заместителем главного редактора.

По Указу Главы государства в декабре 2024 года Асет Сыздыков награжден специальной Президентской литературной премией для молодых казахстанских писателей и поэтов. Премию он получил в номинации «Детская литература» за повесть «Рокет Ера».

Отличное начало пути! И мы, коллеги и читатели, будем внимательно следить за творчеством Асета и ждать его новых книг.

Популярное

Все
Литературная карта мира
Курс на формирование устойчивой гендерной политики
Путь к цифровой независимости
Правовой квест для молодежи
Фундамент Независимости
Нелегалы на стройке
Цель визита – дальнейшее укрепление отношений
Абай и Махтумкули – духовные ориентиры двух народов
В духе взаимного доверия и союзничества
Там, где масло льется рекой
Объективно о жизни села
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Ставка на дуальное обучение
Хочешь – не хочешь
Земные будни агронома
Требуются креативщики
Растет интерес к инвестициям в отечественные ценные бумаги
Обрабатывающая промышленность: достижения и перспективы
S&P улучшило прогноз Казахстана со стабильного на позитивный
Новые реалии для бизнеса
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Сегодня – День спорта
Осуждена за пропаганду терроризма в Интернете
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
Объединяя знания – строим будущее
Идет подготовка к государственному визиту
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Системный подход, направленный на результат
Путь к вершине
Токаев приветствует переговоры США и России по урегулированию конфликта в Украине
Урожайность озимой пшеницы в СКО достигает 50 ц/га
В Костанайской области убрано 30 тыс. га урожая зерновых
Сегодня - День пограничника
Глава государства направил поздравительную телеграмму президенту Индонезии
Бронзовый призер ОИ-2012 возглавил управление в Алматинской области
Концерт Дженнифер Лопес в Алматы принес почти 10 млрд тенге дохода
Экспорт зерна нового урожая в Казахстане превысил 9,8 млн тонн
Размер гонораров спортсменов и тренеров стандартизирован в Казахстане
Штормовое предупреждение объявлено на выходные в Казахстане
Астана и Пекин расширяют сотрудничество в области гражданской авиации
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Гвардейцы впервые стали чемпионами МВД РК по спортивному самбо
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии

Читайте также

Литературная карта мира
Международный литературно-художественный журнал SØZDAY през…
Определены 100 популярных казахстанских книг
Конкурс стихов впервые состоялся среди библиотекарей-поэтов…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]