Когда коллеги еще и братья

Айгуль Турысбекова, Алматы

Имена Бекнура и Бекжана Суранчиевых стали на АЗМК синонимом надежности и безупречной работы

фото Юрия Беккера

На промплощадке Алматинского завода мостовых конструкций (АЗМК) площадью 17 га ежедневно кипит работа. Ведь продукцию ждут в регионах и соседних республиках. Мощные краны, словно гигантские цапли, переносят тяжеловесные балки и конструкции.

В этой рабочей операции свою роль слаженно играют братья Бекнур и Бекжан Суранчиевы – машинисты крана, чья работа всегда выступает гарантией отличного результата. К слову, бригада отдела сбыта считается одной из лучших на заводе – коллектив работает быстро и качественно.

…Нас встречает начальник отдела Гаухар Назаркенова, которая и знакомит с братьями, ставшими коллегами. По ее словам, это надежные ребята, которых знает и уважает весь завод. Старший брат – Бекнур – работает на АЗМК более 11 лет, за это время обстоятельно изучил технологию погрузки, передав многие секреты профессии Бекжану.

– Это настоящие мастера своего дела, им можно доверить самые сложные задачи и быть уверенным: все окажется выполнено идеально. Они не просто коллеги и родственники, а настоящий тандем единомышленников, понимающих друг друга с полуслова, – отмечает Гаухар Назаркенова.

И действительно, наблюдая за их работой, невольно проникаешься восхищением. Словно танцуя, два крана синхронно поднимают и укладывают в вагоны огромные стальные балки, каждая весом в несколько десятков тонн. В этих движениях – уверенность и спокойствие, рожденные годами совместного труда и глубоким взаимопониманием.

– С братом работать легко, – говорит Бекнур, спустившись с кабины крана. – Когда у меня другой напарник, работается сложнее, а с Бекжаном мы заранее знаем, как лучше подъехать к вагонам, с какой стороны начать погрузку. Перед тем как подняться на кран, предварительно все обсуж­даем на земле. Дело в том, что мы чувствуем друг друга, знаем наперед, как лучше действовать.

Как оказалось, после окончания финансового колледжа Бекнур пробовал найти себя в этой профессии, но быстро понял, что офисная работа не для него. Сосед посоветовал ему пойти на АЗМК, который находится в их районе. Так в 2013 году он переступил проходную завода.

Начал с самых низов, работая грузчиком. Уставал от физичес­кой работы, даже мелькнула мысль – не уйти ли, но, преодолев минутную слабость, остался и начал проявлять интерес к крановому хозяйству. В свободное от работы время старался получить навыки. Упорство и стремление к профессиональному росту привели его к кабине крана, где он и нашел свое призвание.

Отвечая на вопрос, какими качествами должен обладать машинист крана, чтобы целый день без сучка и задоринки укладывать в вагоны тяжеленные грузы, Бекнур отвечает: в первую очередь необходимо иметь крепкие нер­вы, быть выдержанным и уметь мгновенно принимать решения.

– Конечно, есть риск, адреналин присутствует каждый раз. Работа машиниста крана – не только физический труд, – говорит Бекнур. – Нужно иметь пространственное мышление, отличный глазомер, хорошую реакцию. Ведь мы работаем с результатами труда всего коллектива, и от нас зависит сохранность этих материальных ценностей.

Бекжан вспоминает, как после срочной службы в армии пришел на это производство по совету старшего брата.

«Не трать время на поиски работы, иди на завод», – сказал тот ему. С первых дней, работая в цехе формовки, старался старшего брата не подводить.

Со временем появился интерес к крану, стал интересоваться спецификой этой работы. Бекнур, увидев это желание, вызвался обучить.

– Спасибо брату, что стал моим наставником, научил азам и секретам профессии. Уже более пяти лет работаем в одной бригаде, – говорит Бекжан.

Братья Суранчиевы считают АЗМК второй семьей. В один голос заявляют, что гордятся своим большим и дружным коллективом, в котором обрели дело по душе. Считают, что дружеская атмосфера, которая царит на их производстве, – это заслуга руководства завода, которое не только заложило добрые традиции, но и сохраняет их много десятилетий, передавая от одного поколения к другому.

Надо сказать, что на заводе идет естественный процесс смены поколений, места ветеранов постепенно занимает молодежь.

– Каждый год лучшие рабочие по решению коллектива ездят за счет завода отдыхать на зарубежные курорты. Когда я говорю об этом своим друзьям и знакомым, у них это вызывает нескрываемое удивление. Приятно осознавать, что еще где-то существует подобная забота о человеке труда. И жаль, что молодежь не очень охотно выбирает рабочие специальнос­ти, – сетует Бекжан.

Братья Суранчиевы – яркий пример преданности своему делу, семейной сплоченности и профессионализма. Их история – это похвала труду, который объединяет людей, создающих экономический потенциал рес­публики.

Популярное

Все
Университет как фактор развития регионов
Свет надежды
Импульс для развития фермерства
Спектакли на террасе
Бронзовые награды саблистов
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Две медали из Шаосиня
У сборной будет новый тренер
Степь, ставшая домом
Под трели флейты и зум роботов
Здесь поддержат и помогут
Рекорд Месси и дерзость молодых королей
В условиях, максимально приближенных к реальным
В Алматы разыграли Кубок легенд
Отметили заслуги
Газотранспортную систему готовят к зимним нагрузкам
Достойный результат
Криминалист с талантом иллюстратора
Без серых схем и цепочек посредников
От декларации прав – к юридической ответственности государства
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Систему водоснабжения за счет возвращенных активов запустили в Кызылординской области
Дожди с грозами и аномальная жара надвигаются на Казахстан
Дожди по расписанию
Самый действенный метод воспитания
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Новый вид бактерий открыл казахстанский ученый
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Здесь поддержат и помогут
В Алматы спасатели помогли спуститься подросткам с гор
В Казахстане за четыре месяца родились почти 2 тысячи двоен…
Новую спасательную станцию 112 открыли на побережье Балхаша

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]