
Если вспомнить историю, то служба экстренной скорой помощи была создана в области ровно 60 лет назад. Самым первым транспортом врачей в глубинке были конные упряжки, а в городе, естественно, применялся автотранспорт. Как рассказал директор областной клинической больницы Ерлан Токсанов, сейчас на вооружении санитарной авиации находятся самолет Ан-2 и реанимобили, оснащенные полным набором самого современного оборудования. Помимо этого, реанимобили есть в каждой центральной районной больнице.
Службу санавиации возглавляет врач высшей категории, нейрохирург Галымжан Мурзагалиев. Заключены договоры с самыми опытными и квалифицированными специалистами, готовыми в любое время суток прийти, а вернее, прилететь на помощь тем, кто в ней нуждается. Примеров, когда благодаря их умению спасались жизни людей, можно привести множество. Так, остались в живых все 50 пассажиров автобуса, попавшего в аварию на трассе Уральск – Атырау. При этом 23 из них получили тяжелейшие травмы. Всех удалось спасти только потому, что врачи подоспели в течение «золотого часа», а затем быстро доставили пострадавших в областную больницу. Иначе как чудом не назовешь спасение беременной женщины, на которую во время погрузки обрушился мусорный контейнер. Мама и ребенок сегодня живы и здоровы. Не поддается подсчету количество людей с инфарктами и инсультами, которые были своевременно доставлены в больницы, поэтому избежали тяжких осложнений.
– Финансирование санавиации из республиканского бюджета увеличивается, – рассказывает Ерлан Токсанов. – Оно поставлено в прямую зависимость от эффективности использования средств. То, что в последние годы в нашем регионе не допущено ни одного случая материнской смертности, тоже заслуга санавиации. Тесные контакты поддерживаются с республиканской службой экстренной помощи, которая используется в особо сложных случаях. Государство выделяет для этого немалые деньги. Но что может быть ценнее, чем жизнь человека?