
То есть телегу ставят впереди лошади. такое образное выражение использовал заместитель председателя правления республиканской Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Рустам Журсунов, выступая на семинаре по проблемным вопросам правоприменительной практики уголовных дел об экономических преступлениях, который прошел в Верховном суде РК. При этом спикер указал, что чаще всего страдают контрагенты лжепредпринимателей. Поскольку всех их, а зачастую речь идет о сотнях и даже тысячах бизнесменов, автоматически вовлекают в сферу уголовного производства.
В итоге убытки несут и добросовестные предприниматели, которые могли вступить в отношения с лжепредпринимателем по незнанию и готовы выплатить причитающуюся сумму в кратчайшие сроки. Но на деле они вынуждены приостановить свой бизнес, их счета подпадают под арест, они теряют уже сформированный круг потребителей.
Все участники семинара – представители судейского корпуса, прокуратуры, органов предварительного расследования, НПП, обсуждая имеющиеся проблемы, пришли к единому мнению, что сегодня необходима доработка действующего законодательства в этой сфере.
Так, по словам председателя судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Абая Рахметулина, каждый толкует по-своему изменения, недавно внесенные в нормативные постановления по вопросам применения законодательства о лжепредпринимательстве и квалификации преступлений в сфере экономической деятельности. А это порой приводит к противоречиям в изложении действий, касательно вышеуказанных документов.
За необходимость корректировки законодательства на семинаре высказались заместитель Генерального прокурора Ерлик Кененбаев, судья судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Омирсерик Кожабаев и другие.
К слову, согласно официальной статистике, причиненный ущерб от незаконной предпринимательской деятельности в Казахстане всего лишь за 9 месяцев текущего года составил 94 млрд тенге. Заведено более 2 тыс. уголовных дел, по которым проходит 15 тыс. контрагентов.