Когда язык объединяет

3886
Ербол Салим, проректор по воспитательной работе и социальным вопросам ЮКМА

В последние годы вопрос использования казахского языка как инст­румента межнационального общения активно обсуждается в обществе. Президент Касым-Жомарт Токаев подчеркивает, что «роль казахского языка как государственного будет усиливаться, и он станет языком межнационального общения».

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Форумы и конференции, на которых обсуждаются проб­лемные вопросы, связанные с расширением сферы упот­ребления казахского языка, способствуют укреплению языковой политики и повышению значения и роли казахского языка в многонациональном Казахстане, дают новый импульс его развитию.

Меня всегда радует, когда я слышу казахскую речь из уст представителей не титульной нации. Их уважение и интерес к казахскому языку демонстрируют реальную возможность превращения государственного языка в язык межнационального общения. Это вызывает гордость за нашу страну, подчеркивает желание всех граждан сплотиться и чувствовать себя единой семьей.

Я преподаю казахский язык представителям других национальностей уже более двадцати лет. За это время стал свидетелем значительных изменений в отношении непосредственно к предмету и его изучению, наблюдал стремление молодежи уверенно говорить на родном языке.

Если в 2000-е годы лишь немногие студенты могли свободно говорить на казахском, то сегодня ситуация изменилась кардинально – из ста студентов только один может испытывать трудности, остальные общаются на нем свободно.

Это также отражается на процессе интернационализации образования в нашей стране. Сейчас в университетах Казахстана учатся многие иностранные студенты. Например, в Южно-Казахстанской медицинской академии большое количество студентов из Индии проходят курс казахского языка и после годового обучения свободно овладевают разговорной речью.

Язык – это не просто средство общения, но и душа нации, через него от поколения к поколению передаются культура, традиции и духовные ценности. Изучая язык, человек становится частью культуры и общества.

Особое внимание следует уделять изучению языка детьми, поскольку с этим связано их формирование как личнос­ти. Если ребенок с ранних лет впитывает другую культуру, это может повлиять на его характер и национальное самосознание. Поэтому важно соблюдать баланс и учитывать национальные особенности в обучении детей другим языкам.

Обретение казахским языком статуса межнационального – важный процесс. И каждый гражданин Казах­стана, изучая язык, это время приближает.

Популярное

Все
Награды вручены лучшим
Театр отмечает юбилей
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Беспорядки в Танзании: сообщается о сотнях погибших
За знаниями – в новые школы
Театр имени Наталии Сац с триумфом отмечает юбилей
Университеты должны стать "фабрикой будущего"
Казахстан может стать лидером на рынке критически важных минералов
Елена Рыбакина попала в группу Серены Уильямс
Дом должен быть местом, где тебя любят и понимают
Пленные из КНДР в Киеве просят передать их Южной Корее
Сельчане добились закрытия незаконной свалки
Обновили рекорд юношеских азиад
Лучшие теннисистки мира предстали в вечерних нарядах
Руководство коммунального предприятия Усть-Каменогорска подозревают в крупном хищении – АФМ
Указом Президента Ким Сонг Кёнг награжден орденом «Достык» II степени
Суд приговорил блогера Аяза Шабутдинова к семи годам
До 2030 года Казахстан избавится от дефицита сжиженного газа
Превратить родину в цветущий сад
Актера наградили за спасение
Все заявления – в приоритетную повестку
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Лювак для бодрости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода

Читайте также

Новое детское приложение поможет выучить казахский язык
Меню и чеки без ошибок
Стремиться к максимальному результату
Способен дать фору другим

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]