Когда язык объединяет

3839
Ербол Салим, проректор по воспитательной работе и социальным вопросам ЮКМА

В последние годы вопрос использования казахского языка как инст­румента межнационального общения активно обсуждается в обществе. Президент Касым-Жомарт Токаев подчеркивает, что «роль казахского языка как государственного будет усиливаться, и он станет языком межнационального общения».

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Форумы и конференции, на которых обсуждаются проб­лемные вопросы, связанные с расширением сферы упот­ребления казахского языка, способствуют укреплению языковой политики и повышению значения и роли казахского языка в многонациональном Казахстане, дают новый импульс его развитию.

Меня всегда радует, когда я слышу казахскую речь из уст представителей не титульной нации. Их уважение и интерес к казахскому языку демонстрируют реальную возможность превращения государственного языка в язык межнационального общения. Это вызывает гордость за нашу страну, подчеркивает желание всех граждан сплотиться и чувствовать себя единой семьей.

Я преподаю казахский язык представителям других национальностей уже более двадцати лет. За это время стал свидетелем значительных изменений в отношении непосредственно к предмету и его изучению, наблюдал стремление молодежи уверенно говорить на родном языке.

Если в 2000-е годы лишь немногие студенты могли свободно говорить на казахском, то сегодня ситуация изменилась кардинально – из ста студентов только один может испытывать трудности, остальные общаются на нем свободно.

Это также отражается на процессе интернационализации образования в нашей стране. Сейчас в университетах Казахстана учатся многие иностранные студенты. Например, в Южно-Казахстанской медицинской академии большое количество студентов из Индии проходят курс казахского языка и после годового обучения свободно овладевают разговорной речью.

Язык – это не просто средство общения, но и душа нации, через него от поколения к поколению передаются культура, традиции и духовные ценности. Изучая язык, человек становится частью культуры и общества.

Особое внимание следует уделять изучению языка детьми, поскольку с этим связано их формирование как личнос­ти. Если ребенок с ранних лет впитывает другую культуру, это может повлиять на его характер и национальное самосознание. Поэтому важно соблюдать баланс и учитывать национальные особенности в обучении детей другим языкам.

Обретение казахским языком статуса межнационального – важный процесс. И каждый гражданин Казах­стана, изучая язык, это время приближает.

Популярное

Все
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Караван из тысячи верблюдов официально вошёл в Книгу рекордов Гиннесса
На границе с Китаем образовалась автомобильная пробка
В Кызылорде сдана в эксплуатацию автодорога вдоль набережной Сырдарьи
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
Посол ЕС отметила рост гражданской активности в Казахстане
Афганистан и Пакистан вступили в вооруженный конфликт
Казахстанцев предупредили о сроках пребывания в России
Назначены новые послы Казахстана в ряде стран
Казахстан – ключевой энергетический партнер для ЕС
Умерла Дайан Китон
Президент направил телеграмму поздравления Королю Испании
Нобелевский комитет расследует всплеск ставок на премию мира
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Завершена реконструкция Центрального стадиона
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан

Читайте также

Новое детское приложение поможет выучить казахский язык
Меню и чеки без ошибок
Стремиться к максимальному результату
Способен дать фору другим

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]