Когда язык становится мостом

2003
Лаура Казихан, Актобе

Ализа Кайхарова помогает другим овладеть қазақ тілі

фото автора

История Ализы может стать примером для тех, кто считает, что язык – это барьер, а не возможность. Для нее казахский стал не просто новым способом общения, а путеводной звездой, которая открыла двери в новый мир. Выросшая в русскоязычной среде и не знающая казахского до шестого класса девушка смогла не только освоить его, но и сделать частью своей жизни и бизнеса. Ализа доказала, что язык – это не препятствие, а ключ, который помогает лучше понять мир вокруг, найти новые связи и возможности для личного и профессионального роста.

Ализе Кайхаровой 21 год. А три года назад она открыла курсы по изучению казахского языка под названием Qazaqvibe и с тех пор помогает актюбинцам преодолевать языковой барьер.

В шестом классе Ализа поставила перед собой цель заговорить по-казахски. Два года она самостоятельно изучала язык без различных курсов и преподавателей. Благодаря своему усердию и желанию она овладела разговорной речью. Чтобы усовершенствовать свои навыки, девушка поступила на факультет филологии по специальности «казахский язык и литература» Актюбинского регионального университета им. К. Жубанова.

– Учеба давалась сложно. Но благодаря поддержке преподавателей смогла подтянуть язык до хорошего литературного уровня. Было трудно, не скрою, однако мне это удалось, – вспоминает девушка.

Обучаясь в университете, Ализа решила открыть курсы по изучению казахского языка. На собственном опыте она поняла, насколько сложно учить язык по классическим учебникам. И разработала свою методику – познавать казахский через иллюстрации, фильмы и разговорную практику.

– Не обещаю, что за два месяца сможете выучить язык. Это нереально. Я обучаю ситуативному, бытовому казахскому. За шесть месяцев человек может научиться свободно разговаривать в повседневной жизни. Но тут нужна дисциплина. И если есть цель, можно выучить язык по моей методике, – отмечает она.

Практика – один из важнейших элементов методики Ализы. Ученики выполняют задания вне курсов: разговаривают на казахском, совершая покупки в магазинах, на базаре, оплачивая услуги на заправках, заказывая еду и напитки в кафе, посещая музеи и выставки и постоянно общаясь с окружающими. Учащиеся присылают учителю диктофонные записи своих разговоров. А потом на уроках разбирают ошибки, корректируют произношение и улучшают свои навыки общения, получая обратную связь и дополнительные рекомендации.

Самому маленькому ученику Ализы – 4 года, взрослому – 64 года. К ней приходят и госслужащие, и бизнесмены, и простые люди. Сейчас в полном составе занимаются сотрудники одной из частных компаний. Занятия проходят как офлайн, так и онлайн. Есть бесплатные уроки для многодетных и малоимущих семей.

Наравне с бытовым разговорным Ализа практикует обучение ораторскому искусству для желающих пополнить словарный запас и перейти на литературный уровень.

Совместно с «Ассамблея жастары» девушка запустила рубрику «Сөйле қазақша!». Каждую неделю в Instagram на странице «Ассамблея жастары» с ее участием выпускаются видеоролики, по которым все желающие могут изучать казахский язык дистанционно в простом и понятном формате.

Идея, как признается Ализа, возникла потому, что многие люди проводят немало времени в соцсетях. И почему бы не использовать это с пользой?

Ализа активно сотрудничает с областным филиалом Ассамблеи народа Казахстана, является заместителем председателя чеченского этнокультурного объединения «Вайнах». АНК оказывает поддержку ее инициативам.

– Люди, к сожалению, часто хотят выучить язык всего за восемь занятий. Но так не бывает. Это как в спорте – без дисциплины и упорства результата не будет,  – говорит она.

Первоначально группа состоит из 12 человек, но к концу обучения остаются всего четыре-пять. Это те, кто действительно хочет научиться и кому важен казахский язык. Ализа всегда настраи­вает учеников: чтобы добиться результата, нужно постоянно заниматься, не сдаваться и доводить начатое до конца.

Сейчас уже десятки учеников Ализы свободно общаются на казахском. Со многими из них она встречается, вместе ходят в кафе и кино, продолжая практиковать язык.

– Училась у меня Александра. Сейчас она не просто понимает, но и говорит по-казахски. Да, у нее еще есть акцент, однако она может правильно составить предложения и отвечать достаточно быстро. Дмитрий, другой мой ученик, пришел, чтобы выучить язык, так необходимый в его работе. Он был первым, кто заговорил по-казахски через три месяца. Дима усердно занимался, постоянно практиковался в общении, – делится успехами своих учеников Ализа.

В будущем Ализа мечтает расширить проект, нанять преподавателей и открыть филиалы в других регионах. Она верит, что выучить язык можно, если он действительно нужен человеку. А главное в учебе – цель, дисциплина и правильный подход.

Популярное

Все
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Караван из тысячи верблюдов официально вошёл в Книгу рекордов Гиннесса
На границе с Китаем образовалась автомобильная пробка
В Кызылорде сдана в эксплуатацию автодорога вдоль набережной Сырдарьи
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
Посол ЕС отметила рост гражданской активности в Казахстане
Афганистан и Пакистан вступили в вооруженный конфликт
Казахстанцев предупредили о сроках пребывания в России
Назначены новые послы Казахстана в ряде стран
Казахстан – ключевой энергетический партнер для ЕС
Умерла Дайан Китон
Президент направил телеграмму поздравления Королю Испании
Нобелевский комитет расследует всплеск ставок на премию мира
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Завершена реконструкция Центрального стадиона
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан

Читайте также

Новое детское приложение поможет выучить казахский язык
Меню и чеки без ошибок
Стремиться к максимальному результату
Способен дать фору другим

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]