Когда зазеленеет «Зеленый бульвар»?

4770
Наталия Портнягина, Западно-Казахстанская область

Руководство Уральска пообещало всерьез заняться восстановлением зеленого фонда – с прошлого года в этой работе задействованы ученые местного вуза, которые проводят исследования почвы, дают рекомендации по вырубке старых деревьев и видовому составу саженцев.

фото автора

Как считают горожане, научный подход – это замечательно, но неплохо было бы к мониторингу планов по озеленению, проектов скверов и бульваров подключить экологических активистов или просто неравнодушных граждан – тех, для кого, собственно, и предназначены зеленые зоны отдыха.

Взять, к примеру, «Зеленый бульвар». Объект практически завершен, однако пока не передан на баланс горакимата. По мнению уральцев, недовольных проектом с самого начала, главная его проблема состоит в том, что он никак пока не соответствует свое­му названию.

Здесь практически нет зелени, а та, что есть, – прежние посадки, причем часть из них с боем отвое­вана самими же горожанами у строителей, когда те, расчищая место под аллеи, тяжелой техникой попытались срыть даже здоровые деревья.

…Брусчатка, лавочки, урны, беговая дорожка, воркаут, две детские площадки, поле для игры в футбол и баскетбол. Но где разметка под цветочные клумбы, где молодые деревца? Потребуется не один год, чтобы поднялась защитная полоса из кустарников, которая должна огородить отдыхающих здесь от пыли и вы­хлопных газов с расположенной в двух метрах отсюда крупнейшей в городе магистрали – международной трассы Самара – Шымкент.

По мнению жителей соседних многоэтажек, даже если озеленение бульвара не входило в проект, посадить кустарники и деревья можно было значительно раньше. Чтобы успели прижиться в здешних условиях.

Строительство бульвара затянулось. Его начали весной 2020 года, завершение работ несколько раз переносили, традиционно приурочивая к знаменательным событиям.

Так, летом прошлого года городские власти пообещали торжественно открыть бульвар в сентябре, ко Дню города. Открыли только часть – аллею писателей Приуралья. Все та же брусчатка, памятный камень с табличкой, лавочки вокруг двух приподнятых более чем на метр клумб, где высажены деревья и кустарники. Для них налажено капельное орошение. Но часть из них точно не приживется – слишком уж тесно.

В начале текущего года на вопрос журналистов об озеленении бульвара аким города Миржан Сатканов ответил, что по проекту предусматривались посадка деревьев, кустарников, разбивка клумб с многолетними цветами. Но так как деревья и кустарники на этой территории уже имелись, к тому же новые посадки мешали бы надземным инженерным коммуникациям, озеленение в рамках проекта решено было не проводить. Взамен засеяли газон и пробурили скважины для установки системы автополива.

Вместе с тем городские власти намерены продолжить озеленение бульвара. Сегодня, по мнению экологических активистов, Уральску необходимо как минимум три полноценных парка. В наличии – только один, ­заложенный более 180 лет назад.

– Нынешние скверы, бульвары, аллеи не выдерживают никакой критики, будто у заказчика одна цель – поддержать производителей брусчатки. Чем же дышать отдыхающим на скамейках? Смогом от мчащихся мимо машин? – спрашивает жительница города, член эколого-географического общества Елена Башмакова.

Более двух лет в составе объединения Елена вместе с другими неравнодушными гражданами спасает зеленые насаждения областного центра. В основном от расширяющегося бизнеса. То решит предприниматель парковку за счет вырубки деревьев расширить, то цех построить.

Так, нынешней зимой жители поселка Зачаганск поначалу обрадовались, решив, что городские власти расчищают, окультуривают лесопосадку под парк. Но не тут-то было. Некая бизнесвумен под строительство пекарни запросила разрешение на снос 25 деревьев, а фактически под топор пошло 125, причем не самосада, а лесополосы. То есть деревьев, в посадку и уход за которыми государство вложило бюджетные средства.

– Почему заранее, до выдачи разрешения, отдел ЖКХ не выезжает на участок, чтобы оценить обстановку на месте? Ведь порой начинается спил не только на строительном участке, но и на подъездных путях. А сколько там растет деревьев?! Без этих уточнений выдача ­разрешений – чис­тая формальность, – говорит активист. – Штрафы смехотворные, и они не пугают предпринимателей. Иногда приезжаем и видим, что можно было обойтись без вырубки.

Но и это не самое главное. Вопрос в том, как и где будет проходить компенсационная посадка? Даже для 250 саженцев (вместо срубленных 25) нужна немалая территория. Теперь же только этой предпринимательнице необходимо обеспечить посадку и трехлетний уход за 1 000 деревьями. Кто это будет отслеживать?

– Сравните новые микрорайоны и старый город, – говорит Елена Башмакова. – Ведь это же совершенно разный микроклимат! Раньше, в советское время, при строительстве объекта планировалось, что 40% участка будет отдано под зеленые насаждения. А сейчас как строят? Выкупают частные дома, сажают на учас­ток многоэтажку... Там не то что для деревьев – для нормальной детской площадки места нет! Многие думают: потом приложится, высадят. Но куда там? Для супер- и гипермаркетов, вырастающих на окраи­нах города, основная задача – оборудовать удобный подъезд и парковку пошире. Если даже и есть место для зеленых зон, то нет закона, чтобы предприниматели их создавали вокруг своих объектов.

Как считают члены общественного объединения, рабочие строительных бригад должны проходить инструктаж по бережному отношению к деревьям на стройплощадке – своеобразную технику безопасности «зеленых друзей» человечества.

Чего только ни насмотрелись экоактивисты, выезжая на сообщения о нарушениях! И топоры в стволах деревьев, и спутниковые тарелки, прикрученные к ним, и закатку в асфальт пристволовых кругов. Уральску нужен дендроплан, в котором каждое дерево было бы оцифровано, где указывались бы состояние зеленых насаждений, места компенсационных посадок. Но это огромная работа, на которую у городских властей пока нет средств.

Популярное

Все
Еще один частный футбольный клуб
Мировая популярность тогызкумалака
Промышленная группа из Казахстана запускает в США химический комплекс
На службе согласия и единства
Закон Республики Казахстан Об искусственном интеллекте
Дроны на службе
Успех мергенов в Каире
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях
Бюро Сената
Фольклорных дел мастер
Работа над четвертым томом продолжается
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Астана – драйвер туристической отрасли
Президент выразил соболезнования по поводу гибели людей при пожаре в Туркестанской области
Когда дому требуется новое «пальто»
Чтобы отдых был комфортным
Дебютный гол Дастана и суперсейвы Темирлана
Идет борьба за лидерство
От переквалификации – к стабильной занятости
Получить путевку в жизнь
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Жемчужина осеннего Шымкента
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Сенсационное серебро из Японии
Стратегическое партнерство, ориентированное в будущее
В работе помогает робот
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Подъем АПК обеспечили меры господдержки
Москву украсили флагами Казахстана и России в преддверии госвизита Токаева
Молодежь созидает будущее
Казахстан и Россия открывают новую эру стратегического партнерства – Токаев
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
На счету уже 18 медалей!
Молодые казахстанцы создали приложение для изучения английского языка
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Дело «Хуторских»: Хасана Касымбаева приговорили к 12 годам колонии
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]