Количество детей в интернатных организациях столицы за последние три года уменьшилось на 35%

Таких показателей удалось достигнуть благодаря системной работе по развитию альтернативных форм семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, передает Kazpravda.kz

Фото: акимат Астаны

Подробно о ней рассказал руководитель Управления образования Астаны Касымхан Сенгазыев, сообщает официальный сайт городского акимата.

Сейчас в столице проживают свыше 800 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, около 170 из них находятся в интернатных учреждениях.

«Выявление детей, оставшихся без попечения родителей, и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, осуществляется через межведомственное взаимодействие. Организации образования, здравоохранения, а именно патронажные службы, инспекторы полиции, физические лица информируют орган опеки о таких случаях. В 2024 году в Астане было выявлено и поставлено на учет около 230 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 85% выявленных детей были переданы на воспитание в приемные семьи», - сообщил Касымхан Сенгазыев.

Он отметил, что ведется планомерная работа по развитию альтернативных форм семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Благодаря этому ежегодно увеличивается количество детей, устроенных в семьи.

«В результате наблюдается устойчивая тенденция сокращения числа детей в интернатных организациях. За три года их количество уменьшилось на 35%», - сообщил глава управления.

Специалисты органа опеки и попечительства ежедневно принимают участие в судебных разбирательствах в целях обеспечения защиты прав и законных интересов детей.

Так, в прошлом году состоялось свыше 1300 подобных судебных процессов. В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних специалисты участвуют в заседаниях по вопросам, связанным с воспитанием детей, усыновлением, определением порядка общения, местом жительства детей, лишением и ограничением родительских прав, отобранием детей, в других судах (уголовный, экономический, военный, межрайонный по гражданским делам, апелляционной инстанции, административный) по вопросам, где затрагиваются интересы несовершеннолетних.

Стоит отметить, что законодательством предусмотрено досудебное разрешение спора между родителями по порядку общения с детьми. Так, в прошлом году органом опеки было вынесено свыше 400 решений о порядке общения отдельно проживающего родителя с ребенком.

В 2024 году специалистами органа опеки и попечительства совершено более 1200 выездов в целях обследования жилищно-бытовых условий детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Вместе с тем за год обработано более 10 000 заявок.

Популярное

Все
Когда спадет жара в Казахстане
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Новый этап изучения Улуса Джучи
Международный день йоги отметили в Астане
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Изменить подход к субсидированию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
В колонию Тараза пытались пронести скрытую камеру под видом очков
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Токаев принял Саиду Мирзиёеву
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Лучшие производства года назвали в Улытау
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области

Читайте также

В Астане от имени Главы государства вручили ключи от кварти…
Продукцию из разных регионов представят на сельхозярмарке в…
Призеров чемпионата Азии по пара каратэ торжественно встрет…
85-летний рекорд жары побит в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]