Количество центров креативных индустрий будут увеличивать в Казахстане

На сегодня в стране работает уже 10 таких центров

Фото: пресс-служба правительства РК

В рамках визита в Северо-Казахстанскую область вице-премьер РК Тамара Дуйсенова посетила центр креативных индустрий «Qyzylzhar», сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства РК

Центр, открытый месяц назад, стал платформой для реализации инновационных и творческих проектов. В нем созданы все необходимые условия для развития направления в сфере цифровых технологий, создания медиаконтента, моды и других креативных индустрий.

Некоторые имена местных креативщиков пока малоизвестны широкой публике, но уже есть и те, кто прославился за пределами страны. Например, модельер Айжан Колчина представила свою коллекцию на неделе высокой моды в Париже, где ее работы получили высокую оценку.

Под руководством Айжан Колчиной молодые дизайнеры разрабатывают уникальные модели платьев. Самые креативные эскизы оживают в специальной мастерской, где идеи превращаются в настоящие произведения искусства.

В центре действует уникальный танцевальный ансамбль для детей с нарушением слуха, основанный Ольгой Ростовщиковой. Коллектив неоднократно становился лауреатом республиканских и международных конкурсов.

«За 18 лет работы я создала собственную методику. В будущем планирую ее запатентовать и написать учебное пособие. Моя цель – внести вклад в развитие детей с особыми потребностями через искусство и их адаптацию в обществе», — поделилась Ольга Ростовщикова.

Вице-премьер подчеркнула важность социализации детей с особыми потребностями через творчество и участие в культурных проектах.

В центре состоялась встреча с представителями креативной индустрии региона. Вице-министр культуры и информации Евгений Кочетов рассказал о текущих мерах, принимаемых со стороны государства в отрасли. Внесены изменения в законодательство, которые рассматриваются в Парламенте. В них предусмотрено создание отраслевого фонда, введение дополнительных компетенций для государственных органов, а также определение источников финансирования креативных отраслей экономики. Эти инициативы направлены на стимулирование креативной индустрии и ее дальнейшее развитие.

В Казахстане уже работают 10 таких центров, их количество будет увеличиваться. Главная цель – расширение сети не только в областных центрах, но и в районах и моногородах, что поможет находить талантливых людей и поддерживать развитие их потенциала.

Вице-премьер подчеркнула, что креативная индустрия обладает большим потенциалом, и важно сосредоточить внимание на адаптации работы центров в соответствии с уникальными особенностями каждого региона. Она отметила, что в Казахстане есть множество молодых талантливых людей, с их стороны наблюдается растущий запрос на реализацию своих способностей, а также на поддержку со стороны внешних институтов, которые помогут в раскрытии талантов, дальнейшем развитии и коммерциализации, что также способствует получению доходов молодыми людьми.

«Центр в Северо-Казахстанской области обладает всеми необходимыми условиями для развития креативной индустрии. Уверена, что он сыграет значительную роль в укреплении экономического и культурного потенциала региона. В целом, создание хаба креативной индустрии в области является важным шагом, этот опыт следует распространить на другие регионы», — отметила Тамара Дүйсенова.

Популярное

Все
Переходим к более открытой и гибкой системе - Аида Балаева о реформе миграционной политики
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
В Казахстане запустят производство композитных баллонов
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Международные эксперты провели обучение реставраторов в Казахстане
На оптовом рынке Усть-Каменогорска завышали цены на овощи
Казахстан усиливает развитие транзитно- транспортного потенциала страны
В Акорде прошли переговоры с Президентом Израиля в расширенном составе
Казахстанский школьник отличился на международных чемпионатах по робототехнике
Байопик о Майкле Джексоне поставил рекорд по кассовому сбору
Мэтра казахского традиционного искусства Алмаса Алматова чествовали в Астане
Димаш принял участие в творческом семинаре в Пекине
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Астанчанину в соцсетях заказали поджог дома
Президент поздравил короля Виллема-Александра с национальным праздником Нидерландов
Казахстан завоевал три золотые медали на турнире по конкуру в Узбекистане
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Четыре казахстанских боксера поборются за золотые медали этапа Кубка мира в Бразилии
На побережье озера Алаколь открыли универсальное спасательное подразделение
Казахстанские ватерполисты выиграли второй матч на Азиатских пляжных играх в Китае
Коллекторы и МФО скупали персональные данные казахстанцев
Суд вынес приговор блогерам Жанабыловым
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»

Читайте также

Музыкальный флешмоб ко Дню единства прошёл в Астане
Құлагер казахского кино
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Дети – главный капитал государства – Аида Балаева

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]