Количество центров креативных индустрий будут увеличивать в Казахстане

1422

На сегодня в стране работает уже 10 таких центров

Фото: пресс-служба правительства РК

В рамках визита в Северо-Казахстанскую область вице-премьер РК Тамара Дуйсенова посетила центр креативных индустрий «Qyzylzhar», сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства РК

Центр, открытый месяц назад, стал платформой для реализации инновационных и творческих проектов. В нем созданы все необходимые условия для развития направления в сфере цифровых технологий, создания медиаконтента, моды и других креативных индустрий.

Некоторые имена местных креативщиков пока малоизвестны широкой публике, но уже есть и те, кто прославился за пределами страны. Например, модельер Айжан Колчина представила свою коллекцию на неделе высокой моды в Париже, где ее работы получили высокую оценку.

Под руководством Айжан Колчиной молодые дизайнеры разрабатывают уникальные модели платьев. Самые креативные эскизы оживают в специальной мастерской, где идеи превращаются в настоящие произведения искусства.

В центре действует уникальный танцевальный ансамбль для детей с нарушением слуха, основанный Ольгой Ростовщиковой. Коллектив неоднократно становился лауреатом республиканских и международных конкурсов.

«За 18 лет работы я создала собственную методику. В будущем планирую ее запатентовать и написать учебное пособие. Моя цель – внести вклад в развитие детей с особыми потребностями через искусство и их адаптацию в обществе», — поделилась Ольга Ростовщикова.

Вице-премьер подчеркнула важность социализации детей с особыми потребностями через творчество и участие в культурных проектах.

В центре состоялась встреча с представителями креативной индустрии региона. Вице-министр культуры и информации Евгений Кочетов рассказал о текущих мерах, принимаемых со стороны государства в отрасли. Внесены изменения в законодательство, которые рассматриваются в Парламенте. В них предусмотрено создание отраслевого фонда, введение дополнительных компетенций для государственных органов, а также определение источников финансирования креативных отраслей экономики. Эти инициативы направлены на стимулирование креативной индустрии и ее дальнейшее развитие.

В Казахстане уже работают 10 таких центров, их количество будет увеличиваться. Главная цель – расширение сети не только в областных центрах, но и в районах и моногородах, что поможет находить талантливых людей и поддерживать развитие их потенциала.

Вице-премьер подчеркнула, что креативная индустрия обладает большим потенциалом, и важно сосредоточить внимание на адаптации работы центров в соответствии с уникальными особенностями каждого региона. Она отметила, что в Казахстане есть множество молодых талантливых людей, с их стороны наблюдается растущий запрос на реализацию своих способностей, а также на поддержку со стороны внешних институтов, которые помогут в раскрытии талантов, дальнейшем развитии и коммерциализации, что также способствует получению доходов молодыми людьми.

«Центр в Северо-Казахстанской области обладает всеми необходимыми условиями для развития креативной индустрии. Уверена, что он сыграет значительную роль в укреплении экономического и культурного потенциала региона. В целом, создание хаба креативной индустрии в области является важным шагом, этот опыт следует распространить на другие регионы», — отметила Тамара Дүйсенова.

Популярное

Все
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
Бублик одержал победу на турнире ATP 500 в Германии
Совбез ООН собрался на экстренное заседание
Два золота и серебро завоевала Ерекешева на юниорском ЧМ в Болгарии
Артефакты сельджуков нашли в Атырауской области
Международную сертификацию студентов впервые запустили в казахстанских колледжах
Французские эксперты подключились к исследованию озера Балхаш
Чиновник Минпрома затягивал сроки согласования инвестпроекта
Три человека стали жертвами сильного шторма в США
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Действенная система защиты прав и безопасности женщин и детей
Как идет строительство завода по производству стали в Жамбылской области
Олжас Бектенов обсудил с Ли Яньтао строительство нового завода в РК
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
Турнир по тактическому многоборью выявил сильнейших среди команд спецназа МВД РК
Тариф почти как в столице
Журналистам показали строительство завода KIA в Костанайской области
Казахстанский школьник стал лучшим физиком Европы
Запретить покупку жилья за наличные предлагают в России
Госсоветник представил коллективу КИСИ нового директора
В Уральске открылся штаб «Дала қырандары».
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал в Акорде Председателя КНР
Саммит «Центральная Азия – Китай»: новые горизонты науки и образования
Сильная жара и дожди в ближайшие дни придут в Казахстан
Китайская компания планирует перерабатывать пшеницу в Акмолинской области
Второй саммит «Центральная Азия – Китай»: главы государств подписали Астанинскую декларацию
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
В Уральске реконструируют набережную
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Новая услуга появилась в приложении eGov Mobile
Дожди с грозами и ветром ожидают казахстанцев в эти выходные

Читайте также

Фестиваль «ХХ25» прошёл в Алматы
Государственная хоровая капелла имени Байкадамова подвела и…
500 литров кумыса раздали гостям во время традиционного фес…
Премьера балета «Спящая красавица» прошла в театре «Астана …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]