Количество центров креативных индустрий будут увеличивать в Казахстане

На сегодня в стране работает уже 10 таких центров

Фото: пресс-служба правительства РК

В рамках визита в Северо-Казахстанскую область вице-премьер РК Тамара Дуйсенова посетила центр креативных индустрий «Qyzylzhar», сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства РК

Центр, открытый месяц назад, стал платформой для реализации инновационных и творческих проектов. В нем созданы все необходимые условия для развития направления в сфере цифровых технологий, создания медиаконтента, моды и других креативных индустрий.

Некоторые имена местных креативщиков пока малоизвестны широкой публике, но уже есть и те, кто прославился за пределами страны. Например, модельер Айжан Колчина представила свою коллекцию на неделе высокой моды в Париже, где ее работы получили высокую оценку.

Под руководством Айжан Колчиной молодые дизайнеры разрабатывают уникальные модели платьев. Самые креативные эскизы оживают в специальной мастерской, где идеи превращаются в настоящие произведения искусства.

В центре действует уникальный танцевальный ансамбль для детей с нарушением слуха, основанный Ольгой Ростовщиковой. Коллектив неоднократно становился лауреатом республиканских и международных конкурсов.

«За 18 лет работы я создала собственную методику. В будущем планирую ее запатентовать и написать учебное пособие. Моя цель – внести вклад в развитие детей с особыми потребностями через искусство и их адаптацию в обществе», — поделилась Ольга Ростовщикова.

Вице-премьер подчеркнула важность социализации детей с особыми потребностями через творчество и участие в культурных проектах.

В центре состоялась встреча с представителями креативной индустрии региона. Вице-министр культуры и информации Евгений Кочетов рассказал о текущих мерах, принимаемых со стороны государства в отрасли. Внесены изменения в законодательство, которые рассматриваются в Парламенте. В них предусмотрено создание отраслевого фонда, введение дополнительных компетенций для государственных органов, а также определение источников финансирования креативных отраслей экономики. Эти инициативы направлены на стимулирование креативной индустрии и ее дальнейшее развитие.

В Казахстане уже работают 10 таких центров, их количество будет увеличиваться. Главная цель – расширение сети не только в областных центрах, но и в районах и моногородах, что поможет находить талантливых людей и поддерживать развитие их потенциала.

Вице-премьер подчеркнула, что креативная индустрия обладает большим потенциалом, и важно сосредоточить внимание на адаптации работы центров в соответствии с уникальными особенностями каждого региона. Она отметила, что в Казахстане есть множество молодых талантливых людей, с их стороны наблюдается растущий запрос на реализацию своих способностей, а также на поддержку со стороны внешних институтов, которые помогут в раскрытии талантов, дальнейшем развитии и коммерциализации, что также способствует получению доходов молодыми людьми.

«Центр в Северо-Казахстанской области обладает всеми необходимыми условиями для развития креативной индустрии. Уверена, что он сыграет значительную роль в укреплении экономического и культурного потенциала региона. В целом, создание хаба креативной индустрии в области является важным шагом, этот опыт следует распространить на другие регионы», — отметила Тамара Дүйсенова.

Популярное

Все
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Правобережные улицы в Астане перекроют из-за дорожных работ
«Sarqyrama Fest» собрал тысячи участников в Актюбинской области
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
Эксперимент удался: клубнику в Атырау выращивают в промышленных объёмах
Триумфальный Кубок Победы
Погода в Казахстане ухудшится в отдельных регионах
Экономика открытых дверей: в Казахстане упрощают правила въезда
Бектенов провел заседание МВК по профилактике правонарушений
Трансформация экономики через потенциал институтов развития – новый выпуск подкаста Taldau Talks
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Базу «Казавиаспас» модернизировали в Павлодаре
Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500
Женская сборная Казахстана по хоккею стала призёром ЧМ
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Аида Балаева: Креативные индустрии становятся частью новой …
Фильм «Авиатор» представили в рамках Фестиваля российского …
Визуальный голос общества
Между Казахстаном и Оманом подписано Соглашение об инвестсо…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]