Комиссии упразднили, портал не запустили

Любовь Доброта

Ни одна заявка не обработана через портал ЕГКН (Единый государственный кадастр недвижимости) в Шымкенте.

фото из архива "КП"

Об этом на совещании в городском акимате сообщил руководитель управления архитектуры и земельных отношений Нурбол Жунисбеков.

За два последних месяца прошлого года поступило 206 заявок на оформление прав на земельные участки. Но никто из претендентов на землю госакты на руки не получил. Все документы по-прежнему находятся в работе, по ним не приняты постановления городского акимата.

Что касается земельных аукционов, то, как подчеркнул спикер, их по-прежнему проводят по старинке. Причина лежит на поверхности: до сих пор нормально не заработал портал Единого государственного кадастра недвижимости.

Президент страны еще в апреле прошлого года подписал закон по вопросам цифровизации госуслуг в сфере земельных отношений. Предполагалось еще с 1 июля перевести на новые рельсы предоставление прав на земельные участки в черте столицы и в городах республиканского, областного и районного значения. Но не получилось из-за неготовности системы. Дату ввода перенесли на 1 августа. Но до сих пор есть проблемы.

Между тем земельные комиссии, рассматривавшие ранее заявления на выдачу земельных участков в 88 городах республики, упразднили из-за перехода на новый порядок.

Предполагалось, что цифровизация обеспечит открытость информации о свободных земельных участках, генеральных планах, проектах детальной планировки населенных пунк­тов, схемах инженерных сетей, инфраструктуре. В общем, упростит процедуру предоставления прав на землю.

Каждый желающий сможет не только самостоятельно выбрать на электронной карте свободный земельный участок, но и тут же получить согласование с уполномоченными государственными органами. Точно так же в цифровом формате претендент на землю вправе изучить расположение инженерных сетей и согласовать с коммунальными предприятиями возможность подключения к ним. Вот только получение этих услуг пока невозможно.

– Все государственные услуги по приобретению права на недвижимое имущество должны осуществляться через Единый государственный кадастр недвижимости, – комментирует ситуацию Нурбол Жунисбеков. – Но пока эту услугу полноценно задействовать не получилось. Система не сработала. Все согласования должны дать монополисты – энергетики, газовики, водоканал, НАО «Правительство для граждан»... Их специалистов уже обучили, дали логины-пароли. Они только начинают вникать и присылать нам ответы по передаче того или иного земельного участка на оформление.

Депутат Мажилиса Парламента Болатбек Нажиметдинулы еще летом поднимал проблему неготовности нормативно-правовых­ актов, которые требовалось разработать госорганам для полноценной реализации Указа Президента.­ И даже обсуждал этот вопрос на площадке Палаты предпринимателей с участием в онлайн-режиме вице-министров сельского хозяйства и цифрового развития, обращая внимание на то, что соответствующая работа может быть провалена.

На возможные сбои и проволочки с активизацией портала мажилисмен обращал внимание руководителей и местных исполнительных органов, и Правительства.­

– На дворе 2024 год, а система ЕГКН так и не заработала, – подчеркнул на совещании в Шымкентском городском акимате Болатбек Нажиметдинулы. – И теперь мы слышим, что в Шымкенте не оформлена ни одна заявка. И так по всей стране. Вместо того, чтобы оперативно решать проблемные вопросы, в ответ звучали заверения, мол, все хорошо, а если где-то что-то застопорилось, так это, скорее всего, происходит по вине местных исполнительных органов. Теперь-то уже совершенно очевидно, что это не так. Не понимаю, зачем запускать в работу сырой продукт? Казахстанцы столкнулись с практически неразрешимой проблемой оформления права на недвижимое имущество и всеми вытекающими отсюда последствиями. Неужели нельзя было на время оставить два варианта – земельные комиссии и портал, работу которого отрегулировали бы по ходу?

Популярное

Все
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Президент Казахстана поздравил соотечественников с Днем семьи
Токаев поздравил Елену Рыбакину с победой на US Open
Свыше 50 тыс казахстанцев обратились в Центры поддержки семьи с начала года
Ангар для двух воздушных судов МЧС построят в Актобе
Тысячи казахстанцев вышли на очистку берегов рек и водоемов
Новую спасательную станцию открыли на реке Илек в Актобе
Токаев встретился с премьер-министром Эфиопии
Астана присоединилась к общенациональному челленджу Otbasym-2026
В Казахстане усилили требования к организациям по соцуслугам
Токаев выступил на саммите «БРИКС плюс» в Нью-Дели
Глава МЧС проверил безопасность шахты «Болашак»
Кок Жайлау: новые возможности для горного туризма
Свыше 18 тысяч спортсменов в год смогут обследовать в новом центре Актобе
Президент Казахстана предложил создать партнерство «БРИКС плюс» в сфере ИИ
Товарооборот Казахстана со странами БРИКС достиг 72 млрд долларов - Токаев
Двух сотрудниц туристической полиции уволили после видео с блогером в Астане
Президент провел встречу с премьер-министром Индии
Городской кардиоцентр Алматы получил международный статус JCI
Мужчину спасли из горящей квартиры в Караганде
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Касым-Жомарт Токаев поздравил с 80-летием писателя Валерия Михайлова
Казахстан завоевал уже 32 золотые медали на Всемирных играх кочевников
Объем производства лекарств и медизделий вырос в Казахстане
Реализация Послания Президента: инвестиции в сферу туризма превысили 2,2 трлн теңге
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Писатель Валерий Михайлов награжден орденом «Барыс»
Исполнение поручений Президента: новые объекты открылись в регионах Казахстана
От оперы до кюев: «Қазақконцерт» открыл 66-й сезон
Ерлан Аккенженов поздравил нефтяников с профессиональным праздником
Единую воспитательную среду формируют в казахстанских школах
Ансамбль «Гүлдер» завоевал Гран-при на Всемирных играх кочевников
Night Run собрал около двух тысяч бегунов в Астане
Авиацию привлекли к тушению пожара в Маркакольском лесном хозяйстве
Реформа начинается с сознания
Подсолнечник бьет рекорды
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Конституция и региональное развитие
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]