Комплексное исследование начали в мавзолее Ходжи Ахмета Яссауи

Как отметили в Правительстве, состояние мавзолея не сходит с повестки сессии Комитета Всемирного наследия и будет снова рассмотрено в сентябре в Эр-Рияде.

Фото: e-history.kz

Придание городу Туркестану особого статуса духовной и исторической столицы, а также сохранение мавзолея Ходжи Ахмета Яссауи обсудили на совещании под председательством заместителя премьер-министра РК Алтая Кульгинова, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Правительства РК.

Поручение о присвоении колыбели тюркской культуры – Туркестану особого статуса было дано президентом РК, так как на территории древнего города расположены крупнейшие памятники истории и культуры, среди которых объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Важный статус предполагает соблюдение определенных градостроительных правил для сохранения масштаба исторической части Туркестана, а также поможет не допустить загрязнения и стихийной урбанизации.

Город планируется сделать центром международного туризма и паломничества тюркского мира, напомнили в пресс-службе.

Для придания особого статуса необходимо внести изменения и дополнения в ряд законов и кодексов. Поправки позволят наделить акимат Туркестана компетенциями по развитию туристской отрасли, увеличить доходную часть бюджета города, сформировать архитектурный облик, оперативно реагировать на нарушения архитектурно-градостроительной дисциплины и вести работу по учету, сохранению и изучению объектов историко-культурного наследия.

Резюмируя обсуждение этого вопроса с центральными госорганами и акиматом города, вице-премьер сделал акцент на необходимости ускорения законотворческой работы по приданию Туркестану особого статуса.

Еще одним поручением президента по итогам поездки в Туркестан 27 сентября 2022 года стало сохранение уникального архитектурно-исторического комплекса Казахстана - мавзолея Ходжи Ахмета Яссауи, который датируется XIV веком.

В 2021 году сотрудниками «Казреставрации» уже проводилось обследование технического состояния мавзолея. Тогда оно было оценено как удовлетворительное. Однако сезонные изменения температуры и влажности негативно отражаются на исторической постройке. Есть также опасность со стороны грунтовых вод, которые отводят с помощью дренажных колодцев.

Отмечается, что состояние мавзолея не сходит с повестки сессии Комитета Всемирного наследия и будет снова рассмотрено в сентябре 2023 года в Эр-Рияде.

Для сохранения памятника начата реализация Комплексной программы исследовательских работ при координации Министерства культуры и спорта РК, которая будет вестись в 2023 году с привлечением реставраторов, экологов, геологов и других специалистов.

«Мавзолей Ходжи Ахмета Яссауи – уникальный в своем роде архитектурный памятник. Сохранить его в первозданном виде для потомков – сложная, но выполнимая задача. Для этого необходимо использовать научные знания, мировой реставрационный опыт и современные технические достижения», - подчеркнул заместитель премьер-министра.

По итогам обсуждения вопроса сохранения мавзолея Ходжи Ахмета Яссауи акимату Туркестанской области и Министерству культуры и спорта РК было поручено при реализации проектов благоустройства в непосредственной близости от памятника соблюдать оптимальный уровень увлажненности, чтобы не нанести ущерб историческому зданию.

Кроме того, актуальным остается вопрос привлечения экспертов для проведения научно-исследовательских работ.

Популярное

Все
О делах ратных и мирных
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Новая архитектура государства
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
День матерей отмечают в Казахстане
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Возвращение в элиту
Спикер Мажилиса возложил цветы к памятнику Талгату Бигельдинову
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
На днях в Зубцовском районе Тверской области были найдены останки солдата Кенемана Дидарбекова
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
На казахстанско-узбекской границе наблюдается скопление людей
Жалгас Кайролла выиграл «золото» домашнего турнира по дзюдо
Память легендарного генерала Ивана Панфилова почтили в Астане
Слово об отважной Алие
Токаев посетил военный парад в честь Дня Победы в Москве
В Алматы почтили память генерала армии Сагадата Нурмагамбетова
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым
Вручены государственные награды от имени Президента
Адвоката осудили за мошенничество и подстрекательство к даче взятки в области Ұлытау

Читайте также

О делах ратных и мирных
Редкие артефакты XIV–XV веков показали главам государств – …
Главы Казахстана, Азербайджана, Кыргызстана, Турции и Узбек…
Президент: Необходимо сформировать общую базу тюркских язык…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]