Консолидация и институциональное лидерство

1761
Казбек Майгельдинов, председатель Ассоциации исследователей Китая, политолог

Саммит формата «Центральня Азия – Китай», состоявшийся в Астане, стал логическим продолжением договоренностей, достигнутых на первой встрече лидеров центральноазиат­ских государств и КНР два года назад. Тогда в Сиа­не и был закреплен этот формат переговоров на высшем уровне.

Фото: пресс-служба Акорды

Ключевыми пунктами нынешней повестки стали в первую очередь вопросы экономического сотрудничества, инвестиций, транспортно-логис­тической интеграции. При этом второй саммит все же больше обозначил институционализацию этого регионального взаимодействия и роль Казахстана как объединяющего его центра.

Наша страна по праву считается лидером цент­ральноазиатского пространства, в том числе и по оценке уровня социально-экономической и политической стабильности. Казахстан играет активную роль в региональной кооперации, имеет большой опыт взаимодействия с Китаем в разных сферах, реализует более 200 проектов с участием китайского капитала, которые создают почти 50 тыс. рабочих мест. Товарооборот между нашими странами сегодня превышает 40 млрд долларов в год. Лидеры Казахстана и Китая в «новом золотом тридцатилетии» двусторонних отношений ставят амбициозные цели удвоить этот показатель.

Важныем аспектом является геополитическое позиционирование нашей страны. Как подчерк­нул Президент Касым-Жомарт Токаев, Китай в сотрудничестве с Казахстаном не ставит политических условий, и это заявление имеет особое значение в условиях сложившейся геополитичес­кой турбулентности.

В этом ключе саммит «Центральная Азия – Китай» демонстрирует качественную трансформацию регионального сотрудничества: от символических жестов до содержательного многоуровневого парт­нерства. И, конечно, Казахстан нацелен на укреп­ление своей роли как евразийского эпицентра международных политических и экономических преобразований.

Сегодня наша страна консолидирует регион через интитуциональное лидерство, организуя и участвуя в ключевых региональных площадках сотрудничества. Как средняя держава, мы объединяем вокруг себя разные платформы, чтобы стать основой для устойчивого развития многопланового партнерства.

Популярное

Все
В теплицах спеет урожай
Славный сын величественного Алтая
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Дроппер за все заплатит
Яблоневый сад на радость людям
Мурал в подарок городу
Запустят пять заводов
Помогают собраться в школу
Что предлагает виртуальный бокс
«Промелькнула жизнь, как выстрел...»
Полицентризм – не просто модный тренд
Цветение лотоса в устье реки Кигач
Радоваться самой и вдохновлять других
Город, где живет история
Талдыкорган – Ушарал: новый газопровод для 66 населенных пунктов
Казахстан – Турция: стратегическое партнерство выходит на новый уровень
Слово, возвращенное из прошлого
Первый в мире магазин роботов формата 6S открылся в Шэньчжэне
Комфортная и безопасная среда
Миллиард тенге выделили на водоснабжение посевных площадей в Кызылординской области
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
Актау – культурная столица тюркского мира
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Юрий Дудь заочно арестован в России
Скрытый патруль против лихачей
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
Звонили «из банка» – ответила полиция
Видео с розовым озером оценили в Казнете
Находившегося в международном розыске казахстанца задержали в Египте
Казахстанский таеквондист завоевал вторую медаль на Универсиаде-2025 в Германии
Как платность дорог влияет на стоимость товаров, проверят в Костанайской области
Казахстанский режиссер – кавалер французского ордена
Определены соперники «Кайрата», «Актобе» и «Астаны»
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан

Читайте также

Стратегическое партнерство: международный эксперт о визите …
Как справедливость становится частью общественного консенсу…
Мажилисмен высказался о резонансном нападении на медиков
Парламентарий призывает ужесточить ответственность за напад…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]