Контейнерный терминал в Поти расширяет транзитные возможности Казахстана

1986
Асель Муканова
редактор отдела информации и права

Вчера в грузинском городе Поти состоялось торжественное открытие казахстанского мультимодального транспортно-логистического центра.

Как подчеркнул заместитель председателя Комитета железнодорожного и водного транспорта Министерства транспорта РК Касым Тлепов, это важная веха в развитии транзитного потенциа­ла ТМТМ – Транскаспийского международного транспортного маршрута.

– Открытие терминала в Поти – убедительный пример конструктивного и прагматичного сотрудничества бизнес-сообществ Казахстана, Грузии и Азербай­джана.­ Это событие демонстрирует серьезное намерение наших стран и компаний к дальнейшему развитию Среднего коридора и дает дополнительный импульс для наращивания грузовой базы ТМТМ, что в условиях увеличивающихся объемов перевозок приобретает особую значимость, – отметил он в ходе церемонии.

Данный проект укрепляет стратегическую связку между Цент­ральной Азией, Кавказом и Европой и выступает ключевым элементом региональной стратегии по созданию устойчивых и предсказуемых маршрутов поставок.

Порт Поти – конечная точка транспортировки грузов по ТМТМ на Черном море. Контейнерный терминал позволит казахстанскому бизнесу участвовать в формировании грузовых потоков, создаст выгодные тарифные условия, привлечет дополнительные объемы транзитных грузов через Казахстан.

По итогам 2024 года через ТМТМ перевезено 4,5 млн тонн, что на 62% больше, чем за предыдущий год. В условиях геополитической нестабильности и изменения мировых транспортных потоков проект казахстанского логистического оператора PTC Holding стал стратегической платформой Казахстана для экспорта и снижения зависимости от внешних ограничений. Его предназначение – обработка грузов в рамках ТМТМ, маршрута CASCA+, а также экспортно-импортных операций с Грузией, Азербайджаном и Арменией.

Построенный за год и четыре месяца Poti TransTerminal полностью спроектирован по современным международным стандартам. Его пропускная способность составит свыше 80 тыс. контейнеров в год в 20-футовом эквиваленте.

Как сообщил генеральный директор Poti TransTerminal Олжас Арыкбаев, здесь установлены два козловых крана, каждый из которых может обрабатывать до 25 контейнеров в час, использовано надеж­ное железобетонное покрытие, работают специальные погрузчики для контейнеров – ричстакеры и вилочные погрузчики для перетарки грузов.

Терминал рассчитан на ускоренную обработку контейнеров и единовременное размещение до 120 вагонов, что позволяет сократить простои. Подробности вчерашнего события – в ближайших выпусках «Казахстанской правды».

Популярное

Все
Инициативы Национального курултая реализуются
У кого летом снега не выпросишь
Причастная к мировому рекорду
В Японии женщины живут дольше
Ученица НИШ в Астане Фариза Фазыл оказалась в числе десяти победителей международного конкурса писем The New York Times Open Letter Contest
Трубы есть, а газа нет
Прохлада бывает опасной
Инвестиции – в комфортную среду
Чудесное воскрешение
Цифры говорят сами за себя
Порыбачили и поохотились
Качественно и в срок
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Сильные дожди накроют Казахстан
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
Скрытый патруль против лихачей
Находившегося в международном розыске казахстанца задержали в Египте
Казахстанский таеквондист завоевал вторую медаль на Универсиаде-2025 в Германии
Сносят ветхие и восстанавливают старые дома
Препарат от гипертонии разработали казахстанские учёные
Армия вооружилась «цифрой»
Вся надежда на ответный матч
Огромная очередь выстроилась в Берлине за Лабубу
Совместно с китайской корпорацией в РК запускают производство УЗИ-аппаратов
В китайском Чжэнчжоу открылся Саммит СМИ и аналитических центров стран ШОС
Гранты на правовую и социальную помощь
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области

Читайте также

Ученица НИШ в Астане Фариза Фазыл оказалась в числе десяти …
Инициативы Национального курултая реализуются
Более 95% казахстанцев оценивают межэтнические отношения ка…
Помогают собраться в школу

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]