Концерт от лауреата

854

Программа вечера отличалась необычайным разнообразием, в ней были представлены сочинения композиторов разных эпох, стран и стилей. Открывала концерт Соната № 2 Бетховена – произведение, выдержанное в классических традициях, но построенное весьма необычно: привычные четыре части меняются местами и исполняются без перерыва.

Русская музыка нам близка, ведь многие музыканты Казахстана обучались в Москве и Ленинграде, отсюда и традиции исполнительской культуры. Это сейчас образование получают по всему миру, и уже ощутимо влияние самых разных пианистических школ (впрочем, не только пианистических). Дана Жубанова-Али исполнила на концерте «Музыкальный момент» Сергея Рахманинова – это один из самых характерных для композитора жанров, который впоследствии трансформировался в оригинальные этюды-картины.

Творчество Шопена – своеобразная лакмусовая бумажка для пианистов. «Поэт фортепиано», как уже при жизни называли польского композитора, – строгий экзаменатор: его музыка, утонченная и суровая одновременно, дается не каждому, тем более в таком жанре, как скерцо. Шопен – не столько новатор, сколько преобразователь классики, поскольку его этюды, прелюдии, скерцо прежде были либо техническими упражнениями, либо частью сочинений, а он сделал их самостоятельными жанрами, художественными произведениями, сохранившими все характерные черты «прототипа».

После Скерцо прозвучала Сюита «Pour le piano» французского композитора, основоположника импрессионизма в музыке Клода Дебюсси.

Дана Жубанова-Али давно и успешно пропагандирует творчество литовского композитора и живописца Миколоюса Константинаса Чюрлениса, была лауреатом и членом жюри конкурсов его имени, а сейчас уже ее ученики получают награды в Литве. В исполнении пианистки прозвучали три мазурки и сюита М. К. Чюрлениса 

Концерт был обзорным – «по странам и континентам», по разным эпохам и потому он стал настоящим уроком для юных музыкантов от лауреата международных конкурсов Даны Жубановой-Али.

P. S. Пока материал готовился к печати, из Варшавы (Польша) пришло радостное известие: на Втором международном конкурсе педагогов-музыкантов Дана Жубанова-Али заняла первое место. 

Бектур КАДЫРОВ

Популярное

Все
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Не только помощь, но и образ жизни
Европейский Союз и Казахстан: Превращая общие вызовы в общие возможности
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Арктический антициклон несет морозы в Казахстан
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
В Алматы выявляют «грязный» транспорт
В тройке лидеров
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
В Бенине военные захватили власть
Президент поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Из казармы в кампус
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Новый музей искусств открылся в Астане
Когда вещи говорят
Праздничный концерт к юбилею казахстанского поэта прошел в …
Созвучие стиха и песни

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]