Кошанов: дружба наших лидеров укрепляет казахстанско-турецкие отношения

Дана Аменова
корреспондент

Делегация Мажилиса Парламента во главе с Председателем Палаты Ерланом Кошановым посетила Турцию с официальным визитом по приглашению Спикера Великого Национального собрания Турции Нумана Куртулмуша. В Анкаре депутаты встретились с руководством Парламента, обсудили вопросы стратегического партнерства и развития межпарламентских отношений между двумя странами.

Фото: пресс-служба Мажилиса

На встрече с Нуманом Куртулмушем Ерлан Кошанов поздравил коллегу со 105-летием Великого Национального Собрания Турции и Днем национального суверенитета, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса

Спикер Мажилиса отметил, что за последние сто лет Турция добилась большого прогресса во всех сферах. При этом он обратил особое внимание на эффективное сотрудничество между Казахстаном и Турцией, основанное на крепкой дружбе и общих исторических корнях.

«Наши страны всегда связывали особые, теплые отношения. Эта тесная связь начинается с взаимодействия глав наших государств. Взаимное уважение, искренняя дружба между нашими президентами является примером общения лидеров. Каждая их личная встреча придает мощный импульс двустороннему сотрудничеству. Такие же дружеские отношения сложились и у нас на уровне парламентов. И наша главная задача – законодательно обеспечивать реализацию договоренностей глав наших государств», — сказал Председатель Палаты.

Главной темой беседы стали перспективы межпарламентского сотрудничества. При этом стороны договорились усилить взаимодействие в направлении законотворчества.

«Наши депутаты активно взаимодействуют друг с другом, обмениваются опытом. Как народные избранники, мы прокладываем путь к более тесному сближению двух стран. В этом и заключается миссия парламентской дипломатии. Мы нацелены на дальнейшее укрепление межпарламентского партнерства с Турцией», – заявил Председатель Мажилиса.

Стороны отметили большое значение координации деятельности на многосторонних площадках. В этом плане особое внимание уделяется работе в рамках Парламентской Ассамблеи тюркских государств. В этом году председательство в Организации переходит к Казахстану. Заседание ТюркПА в Астане запланировано на 11-12 июня. В свою очередь, Нуман Куртулмуш сообщил о готовности турецкой стороны принять в нем участие.

В своем выступлении Председатель Великого Национального собрания Турции отметил, что казахско-турецкое сотрудничество продолжает динамично развиваться по всем направлениям.

«Мы искренне радуемся каждому достижению Казахстана. В прошлом году я был у вас с официальным визитом.  На встрече с Президентом Касым-Жомартом Токаевым и в разговоре с вами мы обсудили темы, касающиеся дальнейшего укрепления стратегического партнерства между нашими странами. Этот важный диалог мы продолжаем и сегодня», – сказал Нуман Куртулмуш.

Говоря о межпартийных связях, обе стороны подчеркнули их роль в развитии отношений между странами и выразили готовность наращивать контакты.

Кроме того, депутаты обсудили партнерство в торгово-экономической, сельскохозяйственной и военно-технической сферах. Особое внимание было уделено вопросу углубления культурных и гуманитарных связей между Казахстаном и Турцией.

В ходе визита члены делегации отдали дань уважения памяти Мустафы Кемаля Ататюрка, приняв участие в церемонии возложения в мемориальном комплексе Аниткабир. Спикер Мажилиса оставил запись в книге почетных гостей и посетил Музей войны за независимость, а также Национальную Президентскую библиотеку.

Популярное

Все
Голос чести
Школа начинается с заботы
Абылайхан – победитель Grand Slam
Чистая работа на шоссе Ондирис
На вершине мира
Открыт борцовский зал
От «Аталанты» до «Риги»
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Батат витаминами богат
Доверие – основа конституционного развития
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Балаевой А. Г.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Бектенова О. А.
Указ Президента Республики Казахстан О Карине Е. Т.
Распоряжение Главы государства о назначении
Воспитание молодежи на основе созидательных ценностей
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
ЦИК объявила результаты голосования на первых выборах в Курултай
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Выборы в Курултай-2026: Сколько депутатских мандатов получат партии
В Кабмине рассмотрели меры по повышению надежности энергосистемы
ИИ: от изучения – к практическому применению
Переход к реализации научно-технологических проектов
На стареньких авто – через полмира
Предсказать землетрясение за сутки
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
Дрон патрулирует Балхаш
На высоком профессиональном уровне
Готовь рюкзак летом
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Книги на французском языке доставили из Парижа в Алматы ко …
Запущен официальный интернет-ресурс Курултая Казахстана
Казахстан усиливает международное сотрудничество в борьбе с…
Дни культуры Казахстана во Вьетнаме объединили мастеров иск…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]