Кошанов: дружба наших лидеров укрепляет казахстанско-турецкие отношения

Дана Аменова
корреспондент

Делегация Мажилиса Парламента во главе с Председателем Палаты Ерланом Кошановым посетила Турцию с официальным визитом по приглашению Спикера Великого Национального собрания Турции Нумана Куртулмуша. В Анкаре депутаты встретились с руководством Парламента, обсудили вопросы стратегического партнерства и развития межпарламентских отношений между двумя странами.

Фото: пресс-служба Мажилиса

На встрече с Нуманом Куртулмушем Ерлан Кошанов поздравил коллегу со 105-летием Великого Национального Собрания Турции и Днем национального суверенитета, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса

Спикер Мажилиса отметил, что за последние сто лет Турция добилась большого прогресса во всех сферах. При этом он обратил особое внимание на эффективное сотрудничество между Казахстаном и Турцией, основанное на крепкой дружбе и общих исторических корнях.

«Наши страны всегда связывали особые, теплые отношения. Эта тесная связь начинается с взаимодействия глав наших государств. Взаимное уважение, искренняя дружба между нашими президентами является примером общения лидеров. Каждая их личная встреча придает мощный импульс двустороннему сотрудничеству. Такие же дружеские отношения сложились и у нас на уровне парламентов. И наша главная задача – законодательно обеспечивать реализацию договоренностей глав наших государств», — сказал Председатель Палаты.

Главной темой беседы стали перспективы межпарламентского сотрудничества. При этом стороны договорились усилить взаимодействие в направлении законотворчества.

«Наши депутаты активно взаимодействуют друг с другом, обмениваются опытом. Как народные избранники, мы прокладываем путь к более тесному сближению двух стран. В этом и заключается миссия парламентской дипломатии. Мы нацелены на дальнейшее укрепление межпарламентского партнерства с Турцией», – заявил Председатель Мажилиса.

Стороны отметили большое значение координации деятельности на многосторонних площадках. В этом плане особое внимание уделяется работе в рамках Парламентской Ассамблеи тюркских государств. В этом году председательство в Организации переходит к Казахстану. Заседание ТюркПА в Астане запланировано на 11-12 июня. В свою очередь, Нуман Куртулмуш сообщил о готовности турецкой стороны принять в нем участие.

В своем выступлении Председатель Великого Национального собрания Турции отметил, что казахско-турецкое сотрудничество продолжает динамично развиваться по всем направлениям.

«Мы искренне радуемся каждому достижению Казахстана. В прошлом году я был у вас с официальным визитом.  На встрече с Президентом Касым-Жомартом Токаевым и в разговоре с вами мы обсудили темы, касающиеся дальнейшего укрепления стратегического партнерства между нашими странами. Этот важный диалог мы продолжаем и сегодня», – сказал Нуман Куртулмуш.

Говоря о межпартийных связях, обе стороны подчеркнули их роль в развитии отношений между странами и выразили готовность наращивать контакты.

Кроме того, депутаты обсудили партнерство в торгово-экономической, сельскохозяйственной и военно-технической сферах. Особое внимание было уделено вопросу углубления культурных и гуманитарных связей между Казахстаном и Турцией.

В ходе визита члены делегации отдали дань уважения памяти Мустафы Кемаля Ататюрка, приняв участие в церемонии возложения в мемориальном комплексе Аниткабир. Спикер Мажилиса оставил запись в книге почетных гостей и посетил Музей войны за независимость, а также Национальную Президентскую библиотеку.

Популярное

Все
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Первый ранец Али
Обеспечить прозрачность и единообразие
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Новоселье в Каскелене
Будет построена новая школа
Новые условия для партийной конкуренции
Столичная бригада пополнилась молодыми офицерами
Горело синим пламенем
Стала цехом старая ферма
Сократить дефицит ученических мест
Горожан учат сдавать вторсырье
Елена Рыбакина сыграла в решающем матче
Формируя культуру водосбережения
Заряжать – с умом!
Вместо лайков – наказание
Воистину народный
«Принцесса цирка» открыла сезон
Моана запела голосом Санат
Базовый ориентир
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Сделать город комфортным
Акиматы выделили абитуриентам образовательные гранты
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Искусственный интеллект – в школьной программе
Поэт вдохновляет художников
Исторический успех: Даужан Бекетов вошел в тройку сильнейших на международной олимпиаде по ИИ
Экологический караван, инклюзия и поддержка производства: что обсуждали партии в регионах
Названы победители конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары-2026»
В Казахстане утвердили перечень малоизученных территорий для разведки и добычи углеводородов
Дополнительный источник энергии
Проверяется уровень готовности
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея

Читайте также

Казахстан включили в систему трудоустройства Южной Кореи
В Республике Корея выступили за реформу Конституции
Потенциал дальнейшего развития
В Пекине отметили День Абая

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]