Кошанов: Наша общая цель – усердно трудиться на благо будущего нашей страны

В преддверии Дня Независимости в столице подвели итоги традиционного республиканского творческого конкурса «Ұлы дала», организованного партией AMANAT

Фото: пресс-служба партии

В этом году литературное состязание было посвящено 100-летию писателя, классика казахской детской литературы Бердибека Сокпакбаева.

В своем приветственном слове спикер Мажилиса, председатель партии AMANAT Ерлан Кошанов подчеркнул, что глава государства Касым-Жомарт Токаев особое внимание уделяет вопросам национальной культуры и литературы. В частности, в прошлом году президент восстановил звание «Народный писатель Казахстана», а также по его инициативе со следующего года 23 апреля будет отмечаться как Национальный день книги.

«Конкурс «Ұлы дала», организованный партией «AMANAT», является продолжением политики главы государства по системной и всесторонней поддержке национальной литературы. Наш конкурс уже стал стимулом для развития отечественных талантов. В этом году он посвящен 100-летнему юбилею классика казахской детской литературы Бердибека Сокпакбаева. В честь этого события в течение всего года при поддержке Президента в стране прошли масштабные мероприятия. В родном городе писателя был открыт памятник. В штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже состоялась конференция, посвященная 100-летию Б. Сокпакбаева», – сказал председатель партии.

Ерлан Кошанов особо отметил, что партия «AMANAT» постоянно поддерживает деятелей литературы, как молодых авторов, так и уже состоявшихся писателей.

«Наша общая цель – служить народу, усердно трудиться на благо будущего нашей страны. И настоящий пример честного служения интересам народа и государства демонстрирует наш президент Касым-Жомарт Кемелевич Токаев. Он придает особое значение таким ценностям, как справедливость, честность, патриотизм, трудолюбие, в том числе честный труд. Потому что эти ценности укрепляют духовные скрепы народа. Я уверен, что эти ценности и позитивные изменения в стране должны находить достойное отражение и в ваших произведениях», – сказал спикер Мажилиса, обращаясь к участникам мероприятия.

Конкурс «Ұлы дала» проводится в пятый раз подряд и за это время уже успел стать доброй традицией. В этом году отбор работ проводился с 1 августа по 30 октября, в финал было отобрано 150 произведений. Все они были размещены на сайте аikyn.kz в специальной рубрике «Ұлы дала байқауы».

В номинации «Поэзия» первое место занял поэт, руководитель adebiportal.kz Ыкылас Ожайулы, второе место – поэт, журналист Мухтар Кумисбек, третье место – акын, журналист Ислам Кабулулы.

В номинации «Проза» лучшей была признана писатель, педагог Гульжан Канаткызы, второе место занял писатель, учитель Рамазан Жеткизгенулы, а третье место занял писатель Токтарали Танжарык.

Серикжан Нурбакытулы победил в номинации «Произведение для детей». Второе место досталось писателю Айнур Омаровой, а третье – поэту и театроведу Абилю Нурисламу.

В номинации «Драматургия» первое место занял драматург Колганат Мурат, второе – писатель Рахат Алишер, третье – поэт Акжан Аманжол.

Акерке Асан одержала победу в номинации «Литературная критика», второе место занял поэт, критик Тлеубек Батыс, третье – Арман Адильбек.

Кроме того, специальной премии «Үш бәйтерек» в честь 130-летия Ильяса Жансугурова, Сакена Сейфуллина и Беимбета Майлина удостоен поэт Алмас Темирбай. Писатель и переводчик Жадыра Шамуратова получила специальную премию «Алаш аманаты». А специальную премию в честь 100-летия Бердибека Сокпакбаева получил поэт, литературовед Алтынбек Мерсадык.

Стоит отметить, в рамках конкурса также была организована выставка, посвященная Бердибеку Сокпакбаеву. Сотрудники историко-краеведческого музея им. М. Тынышпаева привезли в Астану первые издания произведений, документы и личные вещи классика детской литературы.

Популярное

Все
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Уборка раньше срока
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Тимур Сулейменов переназначен главой Нацбанка
Ермек Сагимбаев сохранил пост председателя КНБ
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
ЦИК объявила предварительные результаты голосования
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
В Казахстане с 1 сентября введут обязательную цифровую маркировку БАД
В строгом соответствии с законодательством
Почти 200 биометрических терминалов Q-Gate установят на пунктах пропуска Казахстана
«Байтак» признает официальные итоги выборов - Азаматхан Амиртаев
С особенной заботой
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Стартовала акция «Дорога в школу»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк

Читайте также

Creative Aimaq: на 21 млн тенге реализовали продукцию креат…
Книги на французском языке доставили из Парижа в Алматы ко …
«Несоблюдение этики совсем не красит» – Аида Балаева обрати…
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного ф…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]