Кошанов: Наша общая цель – усердно трудиться на благо будущего нашей страны

В преддверии Дня Независимости в столице подвели итоги традиционного республиканского творческого конкурса «Ұлы дала», организованного партией AMANAT

Фото: пресс-служба партии

В этом году литературное состязание было посвящено 100-летию писателя, классика казахской детской литературы Бердибека Сокпакбаева.

В своем приветственном слове спикер Мажилиса, председатель партии AMANAT Ерлан Кошанов подчеркнул, что глава государства Касым-Жомарт Токаев особое внимание уделяет вопросам национальной культуры и литературы. В частности, в прошлом году президент восстановил звание «Народный писатель Казахстана», а также по его инициативе со следующего года 23 апреля будет отмечаться как Национальный день книги.

«Конкурс «Ұлы дала», организованный партией «AMANAT», является продолжением политики главы государства по системной и всесторонней поддержке национальной литературы. Наш конкурс уже стал стимулом для развития отечественных талантов. В этом году он посвящен 100-летнему юбилею классика казахской детской литературы Бердибека Сокпакбаева. В честь этого события в течение всего года при поддержке Президента в стране прошли масштабные мероприятия. В родном городе писателя был открыт памятник. В штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже состоялась конференция, посвященная 100-летию Б. Сокпакбаева», – сказал председатель партии.

Ерлан Кошанов особо отметил, что партия «AMANAT» постоянно поддерживает деятелей литературы, как молодых авторов, так и уже состоявшихся писателей.

«Наша общая цель – служить народу, усердно трудиться на благо будущего нашей страны. И настоящий пример честного служения интересам народа и государства демонстрирует наш президент Касым-Жомарт Кемелевич Токаев. Он придает особое значение таким ценностям, как справедливость, честность, патриотизм, трудолюбие, в том числе честный труд. Потому что эти ценности укрепляют духовные скрепы народа. Я уверен, что эти ценности и позитивные изменения в стране должны находить достойное отражение и в ваших произведениях», – сказал спикер Мажилиса, обращаясь к участникам мероприятия.

Конкурс «Ұлы дала» проводится в пятый раз подряд и за это время уже успел стать доброй традицией. В этом году отбор работ проводился с 1 августа по 30 октября, в финал было отобрано 150 произведений. Все они были размещены на сайте аikyn.kz в специальной рубрике «Ұлы дала байқауы».

В номинации «Поэзия» первое место занял поэт, руководитель adebiportal.kz Ыкылас Ожайулы, второе место – поэт, журналист Мухтар Кумисбек, третье место – акын, журналист Ислам Кабулулы.

В номинации «Проза» лучшей была признана писатель, педагог Гульжан Канаткызы, второе место занял писатель, учитель Рамазан Жеткизгенулы, а третье место занял писатель Токтарали Танжарык.

Серикжан Нурбакытулы победил в номинации «Произведение для детей». Второе место досталось писателю Айнур Омаровой, а третье – поэту и театроведу Абилю Нурисламу.

В номинации «Драматургия» первое место занял драматург Колганат Мурат, второе – писатель Рахат Алишер, третье – поэт Акжан Аманжол.

Акерке Асан одержала победу в номинации «Литературная критика», второе место занял поэт, критик Тлеубек Батыс, третье – Арман Адильбек.

Кроме того, специальной премии «Үш бәйтерек» в честь 130-летия Ильяса Жансугурова, Сакена Сейфуллина и Беимбета Майлина удостоен поэт Алмас Темирбай. Писатель и переводчик Жадыра Шамуратова получила специальную премию «Алаш аманаты». А специальную премию в честь 100-летия Бердибека Сокпакбаева получил поэт, литературовед Алтынбек Мерсадык.

Стоит отметить, в рамках конкурса также была организована выставка, посвященная Бердибеку Сокпакбаеву. Сотрудники историко-краеведческого музея им. М. Тынышпаева привезли в Астану первые издания произведений, документы и личные вещи классика детской литературы.

Популярное

Все
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Дан старт строительству автострады
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

Фестиваль «Алтай – золотая колыбель тюркского мира» в ВКО о…
В Астане стартовал международный праздник кумыса BaiQymyz-2…
В гармонии с миром
Томирис: далекая и близкая

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]