Крупные изменения в сфере здравоохранения обещают казахстанцам

2321
Адиль Саптаев
Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
В Министерстве здравоохранения РК разработали национальный проект «Качественное и доступное здравоохранение для каждого гражданина «Здоровая нация» на 2021 – 2025 годы, передает Kazpravda.kz.        

В рамках нацпроекта предусмотрены 4 направления. Задачей одного из них является повышение удовлетворенности населения сферой здравоохранения, улучшение доступности медицинской помощи.

«В рамках данного направления запланированы мероприятия, охватывающие вопросы развития инфраструктуры здравоохранения, обеспечения жителей отдаленных сельских населенных пунктов мобильной медицинской помощью, повышения средней заработной платы врачей и средних медработников, финансовой поддержки системы здравоохранения», – сообщили в ведомстве.

Кроме того, по сообщению Минздрава, реализация первой задачи позволит повысить удовлетворенность населения качеством медуслуг до 80% (на 26,7% - с 53,3% до 80% к 2025 году). Сельские населенные пункты, в том числе опорные и спутниковые села, 100% будут обеспечены организациями первично медико-санитарной помощи (ПМСП) (открытие 137 фельдшерско-акушерских пунктов, медпунктов, врачебных амбулаторий), первичной медико-санитарной и консультативно-диагностической помощью, будут модернизированы не менее 20 объектов здравоохранения и 2 научных центра.

Это позволит расширить объем медицинской помощи на амбулаторном уровне в общем объеме медицинской помощи в рамках ГОБМП и системе ОСМС.

Для снижения материнской и младенческой смертности в задаче по сохранению здоровья беременных и укреплению здоровья детей акцент направлен на профилактику путем стимулирования качества наблюдения беременных на уровне ПМСП. Планируются открытие республиканских и региональных центров для раннего обследования и консультирования; внедрение паспорта здоровья семейных пар, раннего активное выявление беременности до 10 недель, современной программы перинатальной диагностики, скрининга на наследственные болезни обмена.

«Для расширения охвата медицинской реабилитацией детей с ограниченными возможностями в рамках Дорожной карты по реализации инициативы Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы «Қамқорлық» планируется дополнительное открытие 8 детских реабилитационных центров и 2 центров раннего вмешательства в 8 регионах, что позволит увеличить в 3 раза охват медицинской реабилитацией детей с ограниченными возможностями», – сообщили в Минздраве.

Наряду с этим будут совершенствовать национальную санитарно-эпидемиологическую службу по ряду направлений. Прежде всего будут повышать уровень эффективности системы предупреждения, мониторинга и реагирования на вспышки инфекционных заболеваний. Изменения коснутся и кадров, сотрудники будут обязаны повышать свою квалификацию и развивать электронную систему обмена данными СЭС.

«Для оснащения лабораторий санэпидэкспертизы высокотехнологичным оборудованием, укомплектованности кадрами СЭС планируется формирование современной системы эпидемиологического прогнозирования и реагирования, материально-техническое оснащение и модернизация лабораторий санэпидэкспертизы, повышение кадрового потенциала СЭС», – говорится в сообщении Минздрава.

В третьем направлении нацпроекта предусматривается развитие отечественной фармацевтической промышленности. Учитывая импортозависимость фармацевтического рынка страны, низкий экспортный потенциал отечественного товаропроизводителя и уровень развития фармацевтической науки и использование ее достижений на практике, в данном направлении предусмотрены основные меры, направленные на наращивание научного и кадрового потенциала для фармацевтической и медицинской промышленности, а также развитие отечественного производства лекарственных средств и медицинских изделий.

Принятые меры позволят увеличить долю аккредитованных лабораторий/центров на соответствие международным стандартам (GLP и ISO-17025) (100%); запустить не менее 30 новых производств по выпуску лекарственных средств (ЛС) и медизделий; довести до 3-го уровня зрелости бенчмаркинга ВОЗ национальный регулятор (НЦЭЛС); увеличить долю ЛС и медицинских изделий отечественного производства на локальном фармрынке до 50% в стоимостном выражении (на 33%, с 17% до 50%); повысить долю закупа ЛС и МИ с местным содержанием через систему единой дистрибуции в рамках ГОБМП и ОСМС до 50% (на 20%, с 30% до 50%).

Популярное

Все
Мелодии судьбы
Снегопад из детских желаний
В сердцах поколений
В Семее проходит выставка «Красота дома»
Его звали Қожа
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Важный выбор студентов
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Путин встретился с первым президентом Казахстана Назарбаевым
Мастер высокого напряжения: 37 лет верности свету
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Новоселье под Новый год
Вторая жизнь пластика
Набрал штрафов почти на миллион!
Труд – это шанс на новую жизнь
Лист ожидания – шанс на спасение
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
Турнир высокого уровня
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе

Читайте также

Спасателей МЧС удостоили звания «Жыл үздігі-2025»
Принят комплексный план по борьбе с наркоманией и наркобизн…
В Астане рассмотрены приоритеты комплексного развития социа…
Награды нашли самых достойных

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]